Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Горы

22.08.2018

видео Горы

ГОРЫ-УБИЙЦЫ: 10 Самых Смертоносных Вершин В Мире! ИНТЕРЕСНОСТИ

На поверхности Земли можно обнаружить два типа крупных форм рельефа . Это горы и равнины .



Горы очень разнообразны. Чаще всего они образуют горные страны, в которых можно найти вершины — отдельные горы, заметно возвышающиеся над общим уровнем горной страны (Эльбрус на Кавказе , Джомолунгма в Гималаях, Белуха на Алтае). В Саянах , Забайкалье , на Дальнем Востоке горы часто имеют коническую форму со сглаженной или скалистой вершиной. Такие горы называются сопками. Особые по виду горы, образовавшиеся в результате длительного разрушения, называются мелкосопочником и встречаются, например, в Центральном Казахстане . Для него характерны беспорядочно разбросанные сопки и небольшие гряды различной формы, иногда со слегка заостренными вершинами и широким основанием, относительной высотой 50-100 м. Их разделяют широкие плоские котловины, нередко занятые озерами, или долины.


Документальный фильм путешествие про горы «Ген высоты, или как пройти на Эверест» 1 серия

Для рельефа горных стран типичны горные хребты — вытянутые на большие расстояния горные сооружения с хорошо выраженной осью в виде единой линии водораздела, вдоль которой сгруппировались наибольшие высоты. У горного хребта два склона, часто несимметричные, нередко разной крутизны. Например, у Уральских гор восточный склон крутой, а западный пологий. Это объясняется историческим развитием горной страны. Вершинная часть хребта называется горным гребнем. В зависимости от возраста горных пород он бывает различным. Вершинная часть у молодых гор чаще всего остроконечная, у старых — округлая или платообразная. Широкие понижения с пологими склонами называются горными перевалами. Если горный хребет невысок, имеет мягкие, округлые очертания вершин, то он называется горным кряжем. Обычно это остатки древних разрушенных гор, например, в России располагается Тиманский кряж, Енисейский кряж и другие.Слабо расчлененное горное поднятие с четко выраженной подошвой, примерно одинаково вытянутое в длину и ширину, называется горным массивом (например, плато Путорана в Восточной Сибири ). Область пересечения двух или нескольких горных хребтов называется горным узлом. Обычно горы в горном узле высокие, труднодоступные (например, горный узел Табык-Богдо-Ола на Алтае). Горные хребты, единые по происхождению, расположенные в определенном порядке (линейно или лучеобразно расходящиеся), составляют горную систему. Пониженные окраины в таких горных системах называются предгорьями. Многие горы Африки имеют плоские вершины и крутые или ступенчатые склоны. Такие горы называются столовыми. Возникают они чаще всего при расчленении текущими водами пластовых равнин, и вершины у них образованы прочными отложениями. Постоянно покрытые снегом вершины гор называют белками ( Алтай ), а оголенные вершины, расположенные выше пределов растительности , — гольцами; обычно они имеют куполообразную форму.


АРТУР САРКИСЯН feat МАРАТ МЕЛИК-ПАШАЯН -"ГОРЫ" 2017//official music video

По высоте горы подразделяются на 3 группы:

низкие (800 м над уровнем океана): Северный Урал, отроги Тянь-Шаня, отдельные хребты Закавказья; средневысотные (до 2000 м над уровнем океана). Для них характерны сглаженные, мягкие очертания вершин, пологие склоны (горы Среднего Урала ). Они покрыты лесами и не поднимаются выше снеговой линии. Очень редко эти горы имеют остроконечные пики, узкий зазубренный гребень (Полярный Урал, Хибины , горы острова Новая Земля ); высокие (более 2000 м над уровнем океана). Такие горы имеют крутые склоны, гребни у них узкие, зазубренные. Это горы Памира, Тянь-Шаня, Кавказа, Гималаев, Кордильеры , Анды .

По происхождению горы можно разделить на тектонические и вулканические. Тектонические горы возникли в результате перемещения земной коры. В подвижных зонах земной коры , чаще всего на краях литосферных плит , горные породы в результате тектонических движений сминаются в складки различной величины и крутизны. Так образуются складчатые горы. На суше складчатые горы — явление редкое, так как при подъеме над уровнем моря складки горных пород теряют пластичность и начинают разламываться, давать трещины со смещениями складчатости. Типичные горы этого вида сохранились лишь отдельными участками в Гималаях (молодые горы), возникших в альпийскую складчатость.

При повторных тектонических движениях, когда потерявшие пластичность и затвердевшие складки горных пород подвергаются разломам на крупные блоки земной коры, которые поднимаются или опускаются, возникают складчато-глыбовые горы. Этот тип характерен для старых гор. Так, складчатые горы Алтая, возникшие в байкальскую и каледонскую эпохи горообразования, подверглись тектоническим движениям вторично в герцинскую и мезозойскую эпохи. Во время альпийской складчатости они окончательно превратились в складчато-глыбовые горы, как и многие другие горные сооружения.

Вулканические горы сложены продуктами извержения вулканов , они имеют характерную коническую форму. Расположены они, как правило, у линий разломов или у границ литосферных плит, где и происходит активный вулканизм .

Горы характерны не только для суши. Одиночные горы как бы разбросаны по всему дну океана . Здесь много вулканов, как действующих, так и потухших. Одни из них поднимаются над водной поверхностью, образуя острова . Другие извергают под водой лаву, пепел, которые оседают на дно. Потухшие вулканы океана отличаются от вулканов суши тем, что вершины у них плоские, выровненные волнами и течениями.

Есть в океане и горные хребты. Так, в 1948 году советскими экспедициями в Северном Ледовитом океане был открыт водный хребет протяженностью 1800 км. Он был назван в честь великого русского ученого М.В.Ломоносова. Важнейшими открытиями последних лет являются срединно-океанические хребты. Это валообразные поднятия земной коры. Обычно они расположены почти посередине каждого океана, образуя единую цепь. Вдоль оси поднятия обычно проходит разлом — ущелье глубиной до 3 км, шириной до 50 км. На дне ущелья происходят излияния базальтовой магмы , действуют горячие источники, а на склоне хребтов извергаются вулканы. Хребты расчленены поперечными разломами, с которыми связаны вулканизм и землетрясения . Там, где вершины срединно-океанических хребтов выходят на поверхность, образуются острова. Примером такого острова является Исландия . Подводные горы нередко превышают горы на суше.

Итак, части земной поверхности, высоко приподнятые над равниной и сильно расчлененные, называются горами.

Горные вершиныГорные системыМатерикВысота
1. Джомолунгма (Эверест) Гималаи Евразия 8848 м
2. Пик Коммунизма Памир Евразия 7495 м
3. Пик Победы Тянь-Шань Евразия 7439 м
4. Аконкагуа Анды Южная Америка 6960 м
5. Мак-Кинли Кордильеры Северная Америка 6193 м
6. Килиманджаро Массив Килиманджаро Африка 5895 м
7. Эльбрус Б. Кавказ Евразия 5642 м
8. Б. Арарат Армянское нагорье Евразия 5165 м
9. Массив Винсон Элсуорт Антарктида 5140 м
10 Казбек Б. Кавказ Евразия 5033 м
11. Монблан Западные Альпы Евразия 4807 м
12. Белуха Алтай Евразия 4506 м
Источник видео: AirPano.ru

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss