Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Нам пишут из...

22.08.2018

видео Нам пишут из...

МОМО НАМ ОТВЕТИЛ ! НЕ ЗВОНИТЕ МОМО ПО WhatsApp !

Новороссийск.

Благодатное лето собрало в Новороссийске массу желающих провести здесь купальный сезон. С утра и до позднего вечера городской берег бухты покрыт множеством купальщиков. Часть купается прямо с берега, а другая выполняет купальни курортного товарищества. Оживление полное, а в детской среде царит шум и гам. Часть публики гуляет по набережной, другая направляется в городской сад, в центре котрого высится кокетливое здание только что отстроенного буфета –столовой. На эстраде сада играет симфонический оркестр, а в летнем театре –драматическая труппа антрепренра Семченко ставит почти ежедневно спектакли. В свободные от спектаклей вечера даются представления электробиоргафа.



На недостаток развлечений приезжие пожаловаться не могут, так как к их услугам имеется также и несколько моторных лодок для катанья по бухте и экскурсий в ближайшие береговые местности. Эти же лодки поддерживают постоянное сообщение старого города с зацемесской стороной и дачами. Плата в конец пять копеек.


Евгений Федоров: США раскупили всю Россию и пишут нам законы

Новороссийск продолжает развиваться и улучшаться. Огромное злание городского дома возведено уже до верхнего карниза. Улицы замащиваются. В июне будет окончено замощение Цемесской улицы, одной из центральных, и приступлено к устройству мостовой на улице Навагинской, идущей от нагорной части города прямо в порт. Следовало бы замостить в ближайшем будущем и Морскую улицу, расположенную параллельно порту, но она не отнесена к числу подъездных к порту путей и поэтому не может получить денег на мостовую из портовых сборов. Город же тратит на устройство мостовых слишком немного и нескоро соберется с средствами на устройство мостовой по Морской улице, как бы ни было это необходимо. Почему Морскую улицу постигла горькая участь – не быть принятой в число подъездных путей, неизвестно, так как собственно говоря, весь портовый город Новороссийск является подъездным путем к своему порту и в этом случае не следовало бы делать никаких исключений, а вымостить весь город на доходы порта, доходящие до 400 000 руб. в год.


США 4005: НАМ ПИШУТ - сижу и пишу вам это письмо, вместо того чтобы что-то делать

Кавказ. 1908. 6 июля. № 153

Станица Гребенская.

Станица Гребенская, бывшая Новогладковская, кроме коренных гребенцев и приписанных позднее малорусов, имеет в своем составе и казаков-татар. Каждый из этих элементов живет обособленно, свято храня традиционные обычаи и обрядности.

Среди татар-казаков, да, кажется, и у всех кавказских народов существует очень древний обычай воровство невесты. Делается это или с целью сократить сопряженные с нормальной свадьбой лишние расходы, или непременно заставить родителей выдать девицу; последнее бывает редко. По большей же части умыкание производится с согласия девушки, и в таком случае об увозе узнают родные, но, соблюдая свой «адат», серьезнейшим образом ищут похитителей.

На днях в Гребенской произошла такая история. В станице уже несколько лет живет аксакаевский кумык Z . У него дочь Кавсарат, девица лет 16. Она понравилась одному казачку – магометанину, но отец ее на брак, видимо, не соглашался, просив крупный калым.

Верный своим традициям N решил украсть невесту. 10-го июля утром Кавсарат со старушкой –соседкой отправилась за водой к канаве.

Здесь их поджидал претендент с товарищами. Девушку схватили, бросив мешавшую старуху в грязь, посадили в бричку и умчали в соседнюю станицу Щедрин. Узнав о случившемся, родственники бросились в погоню. Беглецов настигли и захватили в Щедрине, но тревога оказалась напрасной, так как Кавсарат заявила, что желает выйти за N, и дело к обоюдному удовольствию разрешилось благополучно.

Кавказ. 1908. 20 июня. № 165

Киев.

Местные адвокаты устраивают чрезвычайно любопытный «примерный суд». Суд состоится в одном из здешних театров. Предполагается привлечь к ответственности некоторых героев популярных пьес Ведекинда, согласно обвинительному акту, составленному по данным, взятым из пьесы. Председателем суда намечается прис. Пов. Зарудный, гражданским истцом – прис. пов. Кальманович. Оба находятся теперь в Киеве по делу о погроме. Несколько профессоров Киевского университета, в том числе профессор Сикорский, специалист по нервным болезням, будут приглашены экспертами.

По делу уже ведется следствие.

Любопытную подробность передают в местных кругах адвокатов. Предполагалось прежде привлечь к ответственности Хлестакова; однако «прокуратура» отказалась привлечь его в виду отсутствия состава преступления. Известно, ведь, что взяток Хлестаков не брал, а только просил взаймы; кроме того, в пьесе Гоголя он ни разу не назвал себя ревизором.

Литературные герои под судом //Русское слово. 1908. 9 января. № 7.

Низовья Терека.

Низовья реки Терека, как известно, являются довольно видным в промышленном отношении районом, а именно: одна дельта реки выбрасывает на рынок до 250, 000 п. рыбы, а окрестности Кизляра, расположенного в низовьях Терека, до 400 000 ведер вина. Однако, в последнее время наблюдается довольно серьезное падение этих двух крупных промыслов, исключительно благодаря отсутствию подъездных путей к железной дороге. Так, дорог в строгом смысле этого слова не существует и беспрепятственное сообщение производится только летом в сухую погоду, в остальном же времена года не только о грузовых, но и легких движениях не может быть и речи. Ко всему этому капризные воды Терека прорывают берега, затопляют дороги, делая их непроходимыми на продолжительное время. Масса труда, денег, затрачиваемых местным население, не достигают цели и разные серьезные в торговом отношении, пункты по целым месяцам бывают отрезаны от рынков. Словом, бездорожье является главным недугом, задерживающим экономический прогресс обширного и притом играющего видную роль в торговле страны терского низовья.

Санкт-Петербургские ведомости. 1908. 13 мая. № 107.

 

Из Витебской губернии.

 

Настроение в деревне у нас неважное: корму для скота у многих нет давно, сено продается дорого, а денег тоже нет. В поле скотинушка утолить свой голод еще не может, а положить в ясли совсем нечего. Покупать привозимое в Витебск сено в прессованных тюках крестьяне боятся, так как в Витебске уже констатированы три случая, что внутри этих тюков – не сено, а грязная солома и прочая дрянь. Богатые же крестьяне (такие есть в деревне Витебе) дают сено только знакомым да по 85 коп. за пуд. Многие уходили от него со слезами: «Не дал, - говорят, -думает по рубля брать».

Санкт-Петербургские ведомости 1908. 15 (28) мая. № 109.

 

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss