Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Интересные факты про Антарктиду

22.08.2018

видео Интересные факты про Антарктиду

12 фактов об Антарктиде – интересная статистика и исследования

Антарктида состоит исключительно со льда, скал, снега и воды, которые создают собой ландшафт невиданной красоты. Однако, несмотря на все свое очарование, этот край отличается суровостью и множеством особенностей, о которых вы возможно не знали.



У Антарктиды нет владельца, ни сам материк, ни какая-либо его часть не принадлежат никакой стране мира. Было множество претендентов, и власти разных государств пытались сделать право собственности на этот морозный край, но все прения были решены тем, что Антарктида отныне и навсегда останется одним единственным регионом на планете, который не подчиняется никакому правительству.


Топ 10 Шокирующих Вещей, Найденных в Антарктиде

Среди интересных фактов о животных Антарктиды наиболее удивительный заключается в том, что здесь нет полярных медведей. Их обитанию на просторах изо льда и снега мешают слишком низкие температуры. Они встречаются на Северном полюсе, а также в Канаде, России и Аляске. Вместо них на континенте живут различные виды пингвинов. Но в последнее время ученые все чаще говорят о том, что следует совершить попытку перевезти полярных медведей и в Антарктиду, ведь Артика неумолимо тает и среда обитания для этих существ постепенно уменьшается.


РАСКРЫТА ТАЙНА АНТАРКТИДЫ! ФИЛЬМ СЕНСАЦИЯ

Стоит отметить, что на замершем континенте есть свои реки. Самая большая из них называется Оникс, она существует благодаря талой воде, которая мерно впадает в озеро Ванда. Но просыпается эта река лишь на два месяца за целый год, в период так называемого антарктического лета. Все остальное время она полностью скована льдом. Длина ее составляет более 40 км, и хотя в ней не присутствует рыба, зато есть множество различных живых микроорганизмов.

Для детей интересным фактом об Антарктиде станет известие, о том, что именно здесь расположен самый большой айсберг на планете. Называется он В-15 и впечатляет своими размерами. Его ширина составляет 37 км, а длина целых 296 км. Площадь этого гиганта равна 10 950 км, что делает его больше Ямайки. С момента открытия и исследования айсберга прошло уже более десяти лет, но он до сих пор не растаял и продолжает быть в числе наибольших ледяных гигантов.

Во льдах материка продолжают встречаются различные замерзшие предметы, начиная с останков существ ранее неизвестных миру и заканчивая обломками самолетов и даже судов. А что еще может удивить, так это то, что Антарктида самое сухое место на планете при том, сколько льда и снега здесь присутствует. Этому утверждению не мешает даже тот факт, что именно здесь находится 70% всей пресной воды на Земле. А причиной всему минимальное количество осадков. За год их здесь максимум около 10 см, в то время как в даже самой сухой и изъеденной солнцем пустыне их в разы больше.

Здесь нет постоянных жителей – еще один интересный факт материка Антарктида. На ее просторах никогда не было коренного населения и в силу условий постоянных обитателей никогда и не будет. Люди сюда прибывают в редких случаях для экскурсий, чаще для исследований. Ученые пребывают здесь не длительное время, занимая различные научные и исследовательские центры. Летом их число может достигать до 5000 людей, но зимой сокращается до 1000, ведь кому-то следует оставаться работать и поддерживать центры в пригодном состоянии.

Интересный факт Антарктиды – отсутствие нормального времени. Замерзший континент является единственным на планете местом, где нет никаких часовых поясов. Именно поэтому, все кто оказываются здесь придерживаются либо того времени, которое у них сейчас на родине, либо того, по которому им совершают регулярные поставки еды и другой жизненно необходимой провизии. Будучи в центре материка все существующие часовые пояса можно пройти пешком всего за несколько минут.

Среди интересных открытий, находок и фактов Антарктиды – наличие значительного количества метеоритов. Найти и изучить их здесь проще, чем где-либо еще. Во-первых, благодаря контрасту цветов. Во-вторых, вмерзая в поверхность, они сохраняются куда лучше, чем в той же земле. Впервые найденные здесь осколки с Марса очень удивили исследователей, оказавшись ценными для науки вещами.

Также это единственная среда обитания Императорских пингвинов, считающихся наиболее высокими представителями этого вида животных. Только они способны размножатся в период зимы, чего не могут остальные 16 существующих видов пингвинов. Еще один интересный факт южного материка Антарктида заключается в том, что наземных существ тут почти нет. Сюда приплывают морские котики, но надолго не остаются. Наиболее крупным, постоянным жителем материка считается бескрылая мошка Belgica.

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss