Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Ходофобия (Hodophobia) – а так ли страшны самостоятельные путешествия?

22.08.2018

    Миф № 1.   Что бы ездить самостоятельно нужно знать английский язык. 

 Данный миф не лишен основания, но его тоже можно опровергнуть. Для начала надо определить кто едет. Варианта чаще всего три - Вы один, Вы плюс кто - то (жена, друг, брат и.т.д.), Вы плюс толпа (это когда уже больше трех). Хотя как правило, если люди задаются вопросом групповой поездки, то три человека вряд ли будет. Будет больше.

 Вариант 1 -  Вы едете в одиночку. Таким образом обычно поступают очень уверенные в себе люди. Как правило со знанием языка у таких проблем нет.

 Вариант 2 -  Вы едете парой. Тут ситуация улучшается тем, что есть 50%, что кто то понимает английский язык хотя бы на бытовом уровне. Совместно с активной жестикуляцией этого будет вполне достаточно, что бы вполне комфортно провести время в чужой стране. В случае же, что никто из пары не бель мес по иноземщине, то можно посоветовать научиться пользоваться разговорниками.  

  Вариант 3 - Вы едете толпой. А вот этот вариант будет самым простым для тех, кто с языками не дружит. Обычно в групповых поездках есть личность готовая взять на себя всю ответственность на общение с местными аборигенами. При этом таких "личностей" может быть и больше. 

  

  Итог: Хотя бы начальный английски знать надо. Однако можно создать ситуацию, когда это упущение могут заместить верные друзья. Если нет друзей, то пользуемся разговорниками и учим английский язык.

  Миф № 2.   Ездить не через турфирму - опасно!

 

 Довольно распространенное заблуждение. Если Вы не едете в "горячую" точку то! Что поездка "дикарем", что плановая путевка от какого - нибудь "Разводило - тур" по риску все одно. Это из разряда, что и кирпич на голову упадет. По сути обязанность турфирмы это доставить Ваше тело в оговоренное место и вернуть его же (тело) обратно. Все, что касается несчастных случаев будет (не дай бог!) касаться страховой компании, полис которой Вы приобрели перед поездкой. 

 

  Итог:  Если с Вами что то случилось за границей то плюсов в том, что Вы поехали по путевке никаких не будет. Максимум представитель тур оператора вызовет такси. 

  Миф № 3.   В мире есть только то, что предлагают турфирмы.

 Это даже не миф, а некое наблюдение. Да. В нашем огромном мире есть много прекрасных мест, куда едут и по путевкам и "дикарями". Есть такие места, где надо обязательно побывать! ...Чем и пользуются туристические организации отправляя клиента в мильен первый раз в... ну в Египет, к примеру. Это не плохо. Это даже понятно ибо знаменитые места приносят больше денег так как они знаменитые. И в этих местах стоит побывать. Но! Вы, когда Вас спрашивают, куда бы на море ты хотел съездить, о чем сразу думаете? Подозреваю, что о Красном море в Египте, о Средиземном в Греции. То есть думаете о том, что Вы постоянно видите в журналах, газетах в разделе "Горящие путевки". 

 Привести в пример я могу мою поездку во Францию. По окончанию оной я пообщался с престарелым французом, который был удивлен, что в его стране есть такое восхитительное место как Вердонский каньон. Если французы о нем не знают, то знает ли о нем туроператор? 

 

  Итог:  Не обращайте внимание на зазывные рекламные блоки, которые в ста случаях из ста дублируют друг - друга. Едите туда, куда хочет Ваша душа и выбирайте те места где нет наших соотечественников. Во - первых это интересно быть там, где никто из знакомых не был и хвастаться потом фотографиями. А во-вторых, это не передаваемое ощущение, когда на протяжении хотя бы пару дней ты не слышишь русской речи. 

   

   Миф № 4.   Экскурсии взятые у тур оператора надежнее и качественнее.

 Это заблуждение особенно популярно среди тех, кто едет или ездил в Египет. Опять же вспомните последний разговор с собеседником, который на днях прибыл оттуда. Скорее всего на вопрос, брал ли он экскурсии у местных он широко раскроет глаза и скажет "да ты чтооооо!?". А все потому, что турфирмы имеют во всех странах (куда продают путевки) своих представителей, которым тоже надо заработать на Вас. И во время разговора и подписания договора об оказание туристических услуг постоянно твердят, что брать экскурсии у местных очень опасно. Обманут, ограбят и убьют!

 Как пример относительно Египта. Путевка в Иерусалим через представителя стоил 250$ одно лицо. У местных мы ее взяли по 120$. И те, и те ехали в одном же автобусе... No comments.

 

  Итог:  Все описанное выше касается и поездок в другие страны. Мне не понять почему так повелось, но все поездки и экскурсии взятые в рамкаx русской толпы состоящей из "пакетников" на порядок дороже, чем для тех же... американцев. В общем имеют нашего брата, простите...

  В общем, как Вы уже поняли, самостоятельно покупать экскурсии гораздо выгоднее. 

  P.S. Тема будет обновляться по мере появления новых мифов)

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss