Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Черепаха: краткая информация

22.08.2018

видео Черепаха: краткая информация

Геккон Токи. Содержание. Едят своих детей? В чём секрет их лапок?

Черепаха – древнее животное из отряда пресмыкающихся. Она появилась более 200 млн. лет назад и, по свидетельству ученых, за последние 150 млн. лет практически не менялась.



Главный отличительный признак черепахи – панцирь. Это сложное костно-кожистое образование, которое охватывает тело черепахи со всех сторон, защищая ее от нападения хищников. Внутренняя часть панциря образована костными пластинами, а наружная – кожистыми щитками. Панцирь состоит из двух частей – спинной и брюшной. Спинная часть, или карапакс, имеет выпуклую форму, а брюшная, или пластрон, – плоскую. Тело черепахи прочно сращено с панцирем, из которого между карапаксом и пластроном выглядывают только голова, конечности и хвост. В случае опасности черепаха может полностью спрятаться в панцире. У черепах нет зубов, зато есть крепкий, заостренный по краям клюв, который позволяет ей откусывать любую пищу. Черепахи, как и некоторые змеи и крокодилы, откладывают кожистые яйца. За своим потомством черепахи не ухаживают. Сразу после откладки яиц они покидают кладку.


Мексика #4 морские ЧЕРЕПАХИ в Акумале, плавание со скатом! Плайя дель Кармен - впечатления, пляж

Черепаха

Разнообразие и образ жизни

Существует более 300 видов различных черепах. Часть из них ведет сухопутный образ жизни, а часть – приспособилась жить и в воде. Пресноводные черепахи в отличие от сухопутных имеют более уплощенный и гладкий панцирь, а также перепонки между пальцами. Это помогает им искусно плавать в водной стихии. Морские черепахи большую часть своей жизни проводят в морях и океанах. Только один раз в год, в период размножения, они выходят на берег, чтобы отложить яйца в прибрежный песок. Конечности морских черепах превратились в ласты, которые позволяют им «парить» в океанских глубинах.


9 ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ЗЕМЛЕ ДРЕВНИМИ НАРОДАМИ

Морская черепаха

Размеры

Черепахи сильно отличаются по своим размерам: сухопутная паучья черепаха в длину не превышает 10 см и весит около 100 г, а морская кожистая черепаха – достигает двух с половиной метров и имеет вес более полутоны. Гигантом среди сухопутных черепах является галапагосская слоновья черепаха. Длина ее панциря превышает один метр, а вес может равняться четырем центнерам.

Галапагосская слоновья черепаха

Окраска

Окраска черепах чаще всего скромная, маскирующая их под цвет окружающей среды. Но есть виды с очень ярким контрастирующим рисунком. Так, у лучистой черепахи в центре щитков панциря на основном темном фоне расположены броские желтые пятна, от которых отходят такие же желтые лучи. Голова и шея красноухой черепахи украшены рисунком из волнистых линий и полос, а позади глаз располагаются ярко-красные пятна.

Лучистая черепаха

Пищевой рацион

Сухопутные черепахи в основном питаются растительной пищей – травой, листьями кустарников, сочными плодами. Пресноводные и морские черепахи – хищники, которые едят рыбу, насекомых и их личинок, червей и моллюсков. Сухопутные черепахи могут дополнять свой рацион животной пищей, а водные черепахи – растительной.

Черепаха ест

Продолжительность жизни

Черепаха – долгожитель-рекордсмен среди позвоночных животных. Она может жить более ста лет. Известен достоверный случай, когда исполинская черепаха прожила 152 года. Ученые утверждают, что черепаха может прожить двести и более лет.

Старая черепаха

 

Черепаха: краткая информация Автор: Марина Степура

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss