Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Достопримечательности Русского Севера

22.08.2018

видео Достопримечательности Русского Севера

Достопримечательности Архангельска города на севере европейской части России

Рейтинг телеканала Russian Travel Guide


RTG TV TOP10 - Русский север. Достопримечательности

Телеканал Russian Travel Guide представляет десятку самых красивых уголков Русского Севера. У этой территории, куда входят северные регионы европейской части России, нет четко обозначенных границ. Русский Север понятие скорее историко-культурное, чем географическое.

Под ним, обычно, подразумеваются земли Вологодской, Архангельской и Мурманской областей, а также республика Карелия и Коми. Русский Север это бескрайние просторы! В нем сочетается настоящее, прошлое и будущее! Смотрите хит-парад самых интересных достопримечательностей Русского Севера по версии телеканала Russian Travel Guide.

На десятом месте нашего рейтинга расположена столица Республики Карелия город Петрозаводск. Он расположен на берегу Петрозаводской губы Онежского озера и протянулся вдоль берега на 22 км. Основан в 1703 году. По приказу Петра Первого здесь построили пушечный литейный завод названный в честь первого российского императора «Петровским». На нем изготавливали корабельную оснастку, снаряды и пушки. В Петрозаводске множество достопримечательностей рассказывающих об истории и современности этого города, активная жизнь в котором не затихает ни днем, ни ночью

Девятую строчку занимает еще один старинный русский город — Архангельск, который расположен на берегах главной реки европейского севера — Северной Двины при ее впадении в Белое море. Отсюда начинается Северный морской путь соединяющий европейскую часть России с Дальним Востоком. Архангельск это земля первых русских мореходов, родина величайшего русского ученого Михаила Ломоносова, город северной культуры и традиций.

На восьмом месте в списке достопримечательностей Русского Севера находится Кандалакшский Государственный природный заповедник. Путешествие даже в небольшой его части или по островам Кандалакшского залива станет незабываемым. Необыкновенная красота этого северного края притягивает своей непосредственностью и простотой.

На седьмом месте в списке самых удивительных уголков Русского Севера по версии телеканала Russian Travel Guide располагается город Великий Устюг. Он расположен в Вологодской области и многие знают о нем как о родине русского Деда Мороза. Великий Устюг начинает свою летопись с середины двенадцатого века. Этот ровесник Москвы расположен на левом берегу реки Сухоны. Он вырос на перекрестке важнейших торговых путей. Здесь жили одни из самых богатых купцов Русского Севера.

Мы продолжаем хит-парад самых интересных мест на Русском Севере там, где по мнению телеканала Russian Travel Guide непременно стоит побывать.

На шестом месте старинный русский город Вологда. Существует поговорка «Север начинается с Вологды». Царь Иван IV Грозный когда-то даже хотел сделать ее столицей Руси. Город и в наши дни продолжает сохранять свою историческую ценность. Старинный Кремль, многочисленные храмы, деревянные резные дома придают Вологде особое очарование.

На пятой строчке хит-парада самых живописных мест Русского Севера расположен заповедник «Кивач». Здесь можно увидеть и неприступные скалы, и непроходимые болота, и, конечно, водопад Кивач — второй по величине водопад в Европе.

На четвертой строчке в списке достопримечательностей Русского Севера по версии телеканала Russian Travel Guide расположено русское село Усть-Цильма — одно из самых древних сел Европейского севера

Это село расположено в самой глубинке Республики Коми. Его называют сокровищем Русского Севера на протяжении почти пяти столетий — здесь хранят традиции русские староверы-беспоповцы. Ежегодно здесь проводится народный праздник «Усть-Цилемские горки» — это весенне-летний обрядовый праздник, живой памятник древней русской культуры. Этот праздник произошел языческого поклонения людей солнцу - «яриле-божеству». Ежегодно сюда приезжают специалисты-этнографы, любители истории и многочисленные туристы.

Третьим в списке достопримечательностей Русского Севера становится остров Кижи — музей под открытым небом. Здесь находится всемирно известный архитектурный ансамбль Кижского погоста — сокровищница русского деревянного зодчества. Нигде больше нельзя увидеть такого размаха строительной фантазии и такого богатства форм! А ведь строили все это без единого гвоздя!

На втором месте нашего рейтинга — Валаамский архипелаг. Эти заповедные острова расположены в северной части самого большого в Европе озера — Ладожского. Архипелаг объединяет редкие по красоте ландшафты и русскую православную святыню — Спасо-Преображенский Валаамский мужской монастырь. Сюда приезжают туристы и паломники со всего мира — это одно из самых посещаемых мест в России.

А побеждает в нашем списке самых удивительных мест на Русском Севере, которые стоит увидеть своими глазами, архипелаг в белом море — Соловецкие острова. Это древний русский духовный центр. Они расположены в Архангельской области. Сюда стоит приехать, чтобы увидеть редкую по красоте северную природу и уникальный архитектурный ансамбль Соловецкого монастыря. Интереснейшие памятники истории расположены на Соловецких островах. Говорят, кто не бывал на Соловках тот не видал России.

Материал создан: 18.10.2015

комментарии к статье

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss