Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Пьем настоящее из трав и ягод края

22.08.2018

видео Пьем настоящее из трав и ягод края

Потеряевка ждёт новых потеряевцев. 16.03.2015

Обильная земля на юге Западной Сибири может показаться путешественнику большим фитобаром . На каждом шагу – бесчисленные вариации питья с растительными добавками . Натуральность состава и оригинальность рецептуры – козырная карта, с которой выходят на рынок крупные производители напитков, гастрономические заведения и центры приема туристов.


Лунтик - 426 серия. Бабочки бывают разными

Шире всего палитра вкусов для утоления жаджды представлена на летних праздниках и фестивалях. Пиковое гастрономическое событие рынка напитков – «Алтайфест» в Смоленском районе.

На фестиваль «живой воды» - под Белокуриху

В начале летнего туристического сезона неподалеку от курорта федерального значения проводят большой дегустационный праздник - фестиваль напитков «Алтайфест» . Алтайские производители витаминизированных коктейлей, квасов, сбитней и медовухи, соков и нектаров, травяного чая, пива и сидров съезжаются на территорию комплекса «Сибирское подворье» . В добром десятке павильонов здесь льется, шипит и пенится. За несколько дней путешественник может перепробовать буквально сотни сортов освежающих напитков и познакомиться с новыми вкусами.


d win03

Участники «Алтайфеста» поят жаждущих и накрывают столы с обильной закуской . Шеф-повары из краевой столицы устраивают кулинарные шоу, бармены колдуют с детьми над стаканами в «Киндер-баре». Одно развлечение сменяется другим : карнавальное шествие – конкурсом шляп, спортивные турниры – фестивалем красок, стендап-шоу – концертами популярных групп.

На праздник высокой кухни - в дендропарк

Месяцем позже эпицентром дегустаций становится Долина семейного отдыха «Алтайское Холмогорье» . Трижды эта территория при самом крупном в крае дендрарии , становилась площадкой Сибирского фестиваля чая. А в 2017 году здесь провели дегустационно-гастрономическое шоу высокой кухни «АхФест!» . Рестораторы удивляли публику пихтовым лимонадом и сопровождали десерты авторскими взварами на основе местных ягод и трав с добавлением натуральных соков. Под куполом «Чайной обители» травники Сибири колдовали над новыми сочетаниями ароматных напитков из алтайского сырья. Все лето «Чайная обитель» в Алтайском районе принимает туристов, угощая их чаями в разных стилях и традициях, посвящая в тонкости купажирования и приготовления.

Фирменные напитки «Алтайского Холмогорья» - выращенные на здешних плантациях ферментированный иван-чай и купажи с алтайскими травами. Предприятие «Алтай-Вистерра», где делают эти чайные сборы, а также соки, кисели и оздоровительную продукцию из местных растений, плодов и ягод, принимает туристические экскурсии круглый год . Попробовать эти натуральные энергетики и запастись понравившимися можно в лавке «Дары Алтая».

За напитками из дикоросов - в Красногорское

В райцентре Красногорского района туристы запасаются подарочными «съедобными» наборами продукции на основе дикорастущих целебных трав и ягод. Здесь базируется производство Алтайской чайной компании , создавшей несколько линеек бальзамов, чайных и витаминных напитков, киселей, сиропов и целебных масел.

Научно-производственный центр компании разрабатывает рецептуры «без химии» - из растительного сырья , заготовленного в экологически чистом районе предгорной зоны Алтая. Рассказывая об истории производства, сотрудники чайной компании подчеркивают, что оно основывается на 200-летнем опыте использования местных трав красногорскими знахарями . Кроме съедобной и оздоровительной продукции компания запускает цех по выпуску натуральной косметики на основе трав, корней и ягод.

В цеха, бутик и старинную ресторацию – в Барнаул

В краевой столице работает несколько производственных площадок, где сырье из предгорий и экологически чистых районов Алтая превращают в чаи, сиропы и бальзамы . Попробовать эти целебные напитки из многокомпонентных фитосборов можно, например, после экскурсии по фармацевтическому заводу «Гален» . Или заглянув в Центр алтайского гостеприимства «Горная аптека» . В старинном здании здесь соседствуют музей аптечного дела, ресторация в стиле XIX века и бутик уникальных продуктов Алтая . Ресторация  знакомит с подлинными блюдами и напитками сибирской кухни. В каменном подвале – подле бочек с винами, ягодными настойками и соленьями - дегустационный зал заведения. Отобедав в ресторации, продолжить исследование особенностей напитков и десертов из трав и ягод Алтая можно в бутике «Горной аптеки». Здесь же дегустируют и приобретают алтайский мед, натуральные масла, продукты пантового мараловодства и другую оздоровительную продукцию.

Осмотрев исторический центр Барнаула, туристы могут пополнить запасы полезных напитков , функциональной еды и натуральных сладостей в сувенирной лавке мастеров Алтайского края – «ШИШКА-МАРКЕТЕ» , расположенном в торговом центре Ultra.

Ценителей слабоалкогольных и высокоградусных напитков ждут крафтовые пивоварни Барнаула и экскурсии на крупные заводы пивоваренного и ликеро-водочного производства в краевой столице и районах края.

Информацию подготовила Елена Михова. 

Фото Айжан Жакипбековой, Всеволода Клещева, Антона Федотова, с официальной страницы Сибирского фестиваля чая vk.com/sibcha2015 и из архива Алтайтурцентра.

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss