Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Путешествие по Малайзии автостопом.

22.08.2018

видео Путешествие по Малайзии автостопом.

Таиская виза в Малайзии. Автостопом 1200 км. Первый опыт каучсерфа

Пересечение границы.


Путешествие без денег, автостопом по Малайзии

В начале марта мы въехали в Малайзию и уже на границе поняли, что мусульманство в стране занимает не последнее место. Об этом свидетельствовал вид пограничников (женщин). Они покрывали голову хиджабом, а руки и ноги были полностью закрыты одеждой. Проверки наших сумок пограничники не устроили, всё обошлось только сканированием рюкзаков. Тайский и малайзийский пограничный пункт находятся далеко друг от друга. После пересечения тайской границы нам пришлось ещё 20 минут идти под палящим солнцем в сторону малайзийской стороны. Что меня очень удивило так это то, что эти пару километров нам предлагали проехать таксисты, которые работают на нейтральной территории. Мне интересно как это возможно на законодательном уровне. Если кто-то знает, напишите комментарии под статьёй как это возможно. 

Мы знали, что Малайзия это мусульманская страна и перед въездом немного переживали как местные будут реагировать на Оксану. Прятать себя под длинную одежду и тем более покрывать голову она не хотела. Часто на улице температура воздуха достигает +34 и желание что-либо одеть на себя точно не возникает.

Малайзийский MIX. 

Сразу после пересечения границы мы вышли на трассу, чтобы застопить первую машину до города Пинанг. Это заняло у нас 10 минут и через 10 минут мы уже в прохладной машине с представителем Малайзии. Хочу отметить, что наш водитель был именно малаец. Почему это так важно? Все остальные водители у нас были китайцы. Да, да именно — китайцы. В Малайзии проживает около 25% китайцев и около 15% индусов и только 60% составляют малайцы. Всё это, мне немного напомнило нашу Латвию. В процентном соотношении конечно немного иначе, но суть очень похожа. Как выяснилось во время разговора с одним китайцем, который нас подвозил до города Пинанг, он родился в Малайзии и его дети тоже родились в Малайзии, но при этом они все говорят на малайском и китайском и помнят свои китайские традиции. Также водитель нам рассказал, что местные жители немного притесняют не коренных жителей Малайзии и у местных в некоторых случаях есть свои привилегии. Например, незамужним малайкам в торговом центре выделена отдельная парковка, куда не может заезжать кто-либо другой. 

Автостоп в Малайзии. 

Автостоп в Малайзии чем-то похож на автостоп в Таиланде. Похож своими дорогами, здесь также есть платные дороги и удобные обочины, откуда можно с лёгкостью стопить. На наш взгляд самым удобным местом для автостопа являются пункты оплаты дорог. Там машины проезжают очень медленно и у водителей есть время принять решение брать попутчиков или нет. В Малайзии мы использовали не традиционный знак автостопа (поднятый вверх большой палец), а вытянутую руку перпендикулярно ходу машин. В Малайзии очень хорошо пошел автостоп с табличкой, видимо водители лучше понимают, что мы делаем на трассе. Кстати из города Пинанг до города Куала-Лумпур мы застопили всего одну машину и это было очень быстро, всего 2 минуты ожидания на трассе. Это наш рекорд в кругосветке автостопом. 

Джорджтаун — Пинанг. 

Этот город стал для нас больше транзитным. За полный день, что мы провели в этом городе, мы практически ничего не успели посмотреть. Зато условия в каких мы жили были на высоте. В прямом и переносном смысле. Наш хост жил на 8-ом этаже новостройки, в 4-ёх комнатной квартире с видом на море. Для таких гостей как мы у него выделена отдельная комната, а на первом этаже этого жилого комплекса находился бесплатный бассейн и шезлонги.

В одно утро наш хост пригласил нас на завтрак в китайскую кафешку. На самом деле в Пинанге большинство уличных кафешек и есть китайские, но это место было уже облюбованным нашим хостом, поэтому мы поехали именно туда. Еда не была какой-то особенной, обычная азиатская кухня.

Тем же вечером мы с Оксаной решили посмотреть граффити Джорджтауна. Это единственное место, куда мне хотелось сходить. В интернете мне удалось скачать карту с маршрутом основных точек. 

Так вот значит кого испугались дети. 

В Джорджтауне по большей части проживают китайцы и это чувствуется. 

Часто наше прибывание в городе завит от того получится ли нам найти место, где переночевать, а в Пинанге мы нашли хост через  couchsurfing только на две ночи, из-за этого наше прибывание в этом городе было весьма ограничено. Честно говоря, мне немного не хватило одного дня в Джорджтауне, но я себя утешаю тем, что впереди нас ждут ещё новые приключения! 

Больше статей с нашего кругосветного путешествия можно найти тут — КРУГОСВЕТКА АВТОСТОПОМ . 

Игорь

There is no author description yet.

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss