Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Что посмотреть и куда сходить в Сукко

22.08.2018

видео Что посмотреть и куда сходить в Сукко

Анапа. Топ 10 мест которые нужно посетить в Анапе.

Один из курортных поселков Анапской курортной зоны Сукко занимает уникальное место расположения. Потому достопримечательных мест и иных притягательных у него достаточно много - есть, куда сходить, на что посмотреть!



Популярный морской курорт

И действительно, если мы возьмем, к примеру, такие курортные поселки муниципалитета, как Джемете или Витязево, то они находятся на некотором удалении от побережья.

А вот Сукко расположен практически у самого, никогда не замерзающего на южных рубежах России Черного моря. Мало того, с северной стороны он обрамлен предгорьями Великого Кавказского хребта. Правда, отроги их по высоте не так уж велики - от трехсот до четырехсот с лишним метров. Но и этого вполне достаточно, чтобы создать на курорте свой особенный климат. Сам город Анапа открыт степям. Летом здесь бывает гораздо суше и жарче. А вот в Сукко один климатический период сменяется другим - летом тут прохладнее, а зимой теплее: холодный зимний воздух не пропускают предгорья. Летом же они становятся преградам суховею. Сукко с трех сторон как бы обрамлен предгорьями. К тому же живописными. Широколиственные леса ( дуб, бук), хвойные породы и, в частности, можжевеловые рощи насыщают воздух кислородом - он чист и прозрачен. Поправляют здоровье туристов и морские бризы. Они насыщены йодом, кальцием, бромом, другими полезными для здоровья солями. Местных жителей на курорте более трех тысяч, и большинство из них заняты в туристской сфере. Работают в санаториях, пансионатах, на базах отдыха, содержат гостевые дома, мини-гостиницы, пускают гостей в свой частный сектор. Так что проблемы обретения крыши над головой здесь нет. Можно снять номер, апартаменты под корпоратив, дом под ключ, а если с деньгами уж совсем туго - обычное койко-место. Сукко еще знаменит и тем, что в нем крупнейший в России детский оздоровительный центр "Смена". Многие сюжеты юмористического киножурнала "Ералаш" снимались и снимаются именно в этом лагере и с участием его ребятишек, прибывших сюда на отдых и лечение.


Достопримечательности Анапы. Весь центр Анапы. Музыкальный фонтан. Анапа глазами туриста (день 2)

Кипарисовое озеро

О нем ходят легенды. Занесено в Красную книгу. Нетак уж и велико - 0, 4 га. Но уникально тем, что о в нем растут болотные кипарисы. По официальной, версии появились они тут в !934 - 1935 годах. Родиной их является Америка. Конкретно штаты Техас и Флорида. Но прижились и в местном водоеме.


Анапа. Развлечения, пляжи и достопримечательности Анапы. Обзор Анапы.

По "колено" стоят в воде и не поддаются гниению. Потому как стволы густо пропитаны смолами. По временам года меняют окраску - весной изумрудно-зеленые, осенью желто-оранжевые. За болотные кипарисы местные жители беспокоятся: время летит - деревья стареют, могут и погибнуть. Волнения понятны, но напрасны: живут болотные кипарисы боле шести столетий. К тому же местные власти намерены умножить их число.

Что касается легенд вокруг кипарисов, то по одной из них - деревья посадили родители в память о безвременной кончине своего сына. А приехали они сюда из Калифорнии. По второй легенде, кипарисы это сейчас они деревья. А в далеком прошлом были отважными юношами из племени натухаев, населявшем побережье. Поклонялось племя языческим богам. И это вызвало гнев самого Громовержца. В наказание он наслан на натухаев громы и молнии заодно с потопами. И погиб бы народ. Но на его защиту плечом к плечу встали тридцать три молодых богатыря. Их мужество настолько поразило Бога-Громовержца, что мановением руки он укротил стихию. А вот богатырей превратил в болотные кипарисы. Так и стоят они в озере с тех пор! Как бы на страже своего поселения. Картина настолько фантастическая, что ни один турист не проходит мимо - все приезжие стремятся попасть к озеру и подивится болотным кипарисам! Кстати, озеро имеет и другое название - Сукко, что и курорт. А перевод совсем простой - долина воды. Кроме озера здесь протекает и речка с одноименным названием, впадающая в море.

Стела "Парящего орла"

Анапа находится в субтропической зоне. С одной стороны у ее подножия плещется море. С другой, как мы упоминали, открыта степям. А с третьей стороны к ней подступают Великие Кавказские горы. Этот факт и отмечен "Парящим орлом". От Сукко до него рукой подать. И все туристы, прибывающие на курорт, а также гости из других мест устремляются к ставшей уже знаменитой достопримечательности. Фотографируются около нее, снимают на телекамеру. Без преувеличения будет сказать - в высокий сезон у стеле настоящее паломничество!

Замок "Львиная голова"

Если к памятнику "Парящего орла" все-таки надо преодолеть некоторое расстояние по холмам, то замок "Львиная голова" находится практически в самом поселке Сукко. Конкретнее - на склонах у озера. Место живописнейшее - окруженное дубовым лесом. Сам замок и прилегающие к нему иные сооружения выполнены в средневековом стиле. При замке - мастерские кузнеца и гончара. Конюшня. Тир Робин Гуда. Музей средневековой инквизиции. Туристы оказываются под большим впечатлением от ристалищ - боев рыцарей. В них участвуют специально обученные лошади. В роли рыцарей выступают профессиональные каскадеры, артисты, танцоры, фехтовальщики. Приехавшим на отдых и лечение в Сукко надобно обязательно побывать в замке "Львиная голова" и посмотреть захватывающие шоу.

Храм святой Варвары

Находится он рядом с Сукко - в селе Варваровка, и жители курорта считают его своим. А история его такова. В уже не близком от нас 1993 году окрестные жители стали свидетелями завораживающего чуда - под вечер, на закате дня в небе вдруг возникла фигура женщины в белом. Она указала рукой на родник. И исчезла. Родник же этот бил из земли уже много лет. И вода его была целебной для людей. Испил ее, и излечился от своих хворей. Что касается женщины в белом, то она связана с существующей здесь еще одной легендой. В ней узнали Варвару, девушку, жившую тут когда-то и с усердием ухаживавшую за больными и немощными людьми. За это усердие и сострадание православная церковь причислила ее к лику Святых. Свидетели чуда выполнили волю святой Варвары. Над родником был построен храм ее имени. Он не велик, но выделяется своей архитектурой. А построен на народные пожертвования. И народная тропа к нему не зарастает. Всяк верующий устремляется к храму. Дабы помолиться святой Варваре. И целебной водицы ее испить. Для физического и духовного своего укрепления.

И до Большого Утриша подать рукой!

А если уж быть совсем точным - всего два километра. Малость, если учесть, какие уникальные достопримечательности вас там ожидают. И прежде всего - единственный на всем отечественном Черноморском побережье дельфинарий с театром под открытым небом. К нем устремляются туристы из Новороссийска, Сочи , Геленджика, иных городов и весей, а уж из Анапы и подавно. И ведь есть, на что посмотреть. Дельфины-афалины и другие морские животные содержатся здесь в естественной среде. Дельфинарий ограждают от моря лишь сетки. Так что вода проточная и чистая, и дельфины чувствуют в ней себя вполне комфортно. А как они выступают! Рассказать мало. Лучше на фантастическое действо самим посмотреть! Прыжки парами через кольца, виртуозные игры с мячами, танцы над водой - обо всем и не расскажешь. А под занавес дельфины выскальзывают из воды на помост и позируют вместе с вами на фотоаппарат или телекамеру. Их можно обнять, расцеловать и даже поплавать с ними в акватории дельфинария. На представления можно приплыть на прогулочных судах или приехать специальными рейсовыми или экскурсионными автобусами. Туристы, пребывающие в Сукко, находятся в этом отношении в выгодной положении: преодолеть два километра для них - сущие пустяки!

Экскурсия по заповеднику

Большой Утриш - это не только один из популярных курортов муниципального образования Анапа. Он - ландшафтный флористический и морской заповедник. Создан был еще в 1994 году. Но свой официальный статус получил в году 2010. Курорт - часть Абрауского полуострова. Площадь заповедника 5112 гектара. Протяженность его береговой линии свыше 12 километров. Именно здесь и только здесь растет железное дерево, которое моментально тонет в воде. И оно реликт Средиземноморья. А в общем и в целом в заповеднике растут 170 видов деревьев и кустарников. Отдельным дубам за тысячу лет. Рощи реликтовых можжевельника и фисташки. Если вас мучают астма или заболевания дыхательной системы - вам срочно сюда! Прогулки в можжевеловых рощах непременно помогут вам. Их дыхание моментально убивает все зловредные вирусы и микробы в вашем организме. День, другой, третий, и вы, будто, заново родились, обрели свежее дыхание. Кстати и купаться тут приятно. Вода чистая. Пляж галечный, местами каменистый. Лагуны - глаз не оторвать. А по соседству, на Малом Утрише, есть нудистские пляжи. И никто вас на них не побеспокоит: загорайте и купайтесь, в чем мать родила! У побережья прекрасная рыбалка! Работает дайвинг-клуб. В сопровождении опытных инструкторов посмотрите на фантастический по красоте подводный мир, плантации мидий, насобираете крупных рапанов. А если захотите - посетите горный курорт Абрау, до которого тоже рукой подать. Он знаменит тем, что когда-то в нем была царская резиденция. И сам князь Лев Голицын разводил виноградники. Винзавод действует и поныне. При нем есть музей. Курорт - родина российского шампанского, не уступающему по изысканному вкусу французскому. Наше шампанское так и называется - "Абрау-Дюрсо". Можете увезти в родные пенаты бутылку, другую, да хотя бы и целый ящик! Курорт Абрау также знаменит одноименным с ним названием горным озером. Оно пресноводное и самое большое на Кавказе, с прекрасной набережной!

В Сукко есть своя конная база. В сопровождении опытных инструкторов вы и дети можете совершить конные прогулки верхом по окрестным предгорьям. Или прокатиться на тех же предгорьях на мощных автомобилях. Наконец заняться дайвингом (подводным плаванием) и тоже в сопровождении опытных инструкторов. Если повезет, поднимет е со дня редкий артефакт - амфору, монету, другую старинную редкость. А о красоте живых обитателей подводного мира и говорить не приходится - голубые и белые медузы, крабы, обилие самых разнообразных видов рыб, возможна встреча с черноморской акулой катран. Бояться ее не надо: на людей она не нападает. Прекрасна подводная охота! В том числе и с телекамерой. Или натурально - на рыбу.

Есть, на что посмотреть, отправившись из Сукко на экскурсии

А что ?! Под боком Анапа. В ней масса самых разнообразных достопримечательностей. Парк развлечения 30-летия Победы с Колесом обозрения и десятками самых разнообразных аттракционов. Торгово-развлекательный комплекс "Красная площадь" огромной площади, на которой разместились восемь десятков магазинов с товарами со всех концов света, шесть современных кинозалов, кафе, ресторан, детский зал игровых автоматов. Обязательно надо сходить в музей под открытым небом Горгиппия ! Его экспонаты - яркое свидетельство древности Анапы, которой более двух с половиной тысяч лет! Кстати, здесь не так давно отрыт склеп с фресками об античном герое Геракле. А именно он освободил Прометея, подарившего людям огонь, от крепких цепей, которыми он был прикован к одной из утришских скал по велению Зевса-Громовержца. После экскурсий в той же Анапе можно приятно провести вечернее время - в знаменитом на все побережье кафе-клубе "Маби", в котором выступают популярные отечественные и европейские диджеи. Любители концертов могут побывать в Летней эстраде. Ваенга, Трофимов, Стас Михайлов, Орбакайте, Витас - какие только знаменитости здесь не выступают! Из Сукко есть и другие интересные маршруты - в Олимпийский парк Сочи - столицы Всемирной Белой Олимпиады, в Сафари-парк Геленджика с его дикими животными, обитающими на свободе, в Долину лотосов или к грязевым вулканам Тамани - маршрутов не счесть! Крупно повезет тому, кто попадет на отдых и лечение в Сукко - удивительный по красоте морской курорт и со многими развлекательными и познавательными возможностями!

Одна из самых больших долин называется Долиной Сукко. Долина Сукко так называется по речке Сукко протекающей по ней.

Почему август? Увы, многие люди не выбирают время для отпуска, когда получается вырваться на две-три недели, тогда и смотрят места отдыха.

Пляж в Сукко любимое место для отдыха, кто побывал в этих местах, тот обязательно сюда еще вернется очарованный красотами моря, гор, солнца, неба.

Поселок Сукко – небольшой населенный пункт на берегу Черного моря с тихими узкими улочками утопающими в зелени.

Похожие материалы:

Заметили ошибку или неактуальную информацию? Пожалуйста, сообщите нам об этом

Пожалуйста подождите...

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss