Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Куда отправить отдыхать родителей?

22.08.2018

видео Куда отправить отдыхать родителей?

Куда отправить родителей в отпуск?

Современная цивилизация сделала своим фетишем вечную молодость. Но природа неумолима: даже самые богатые и знаменитые рано или поздно сдаются на ее милость. Впрочем, в «третьем возрасте», как политкорректно называют теперь старость, есть свои преимущества – например, возможность вырваться из деловой суеты, с пользой отдохнуть, заняться собой. Тем более что выросшие и состоявшиеся дети готовы в этом посодействовать.  Как помочь нашим пожилым родителям найти себе отдых по душе? Как ни странно, задача эта непроста. И чтобы решить ее правильно, нужно хорошо понимать, чего на самом деле хотят старики и какие возможности существуют для реализации их желаний.



Какой бывает «осень жизни»

Три века назад старость наступала в 40 лет. Да что говорить, еще в середине прошлого столетия возраст 50-60 лет считался едва ли не преклонным. Но в наши дни «полтинник» – период весьма высокой интеллектуальной и трудовой активности. Тем не менее, определенные особенности, связанные с изменением физиологии и психики, у пожилых людей есть, и их необходимо учитывать как при повседневном общении, так и при выборе типа отдыха. 

Куда поехать отдыхать? Лучшие БЕЗВИЗОВЫЕ СТРАНЫ для россиян!

В геронтологии (науке о старении) введено понятие функционального возраста, который отражает динамику физиологических функций, определяется генетическим компонентом, образом жизни, перенесенными заболеваниями и травмами, количеством стрессов, физической, психической и интеллектуальной активностью. Существует также и психологический возраст – группа показателей, характеризующих возрастные измерения психики, а также биологический – показатель уровня износа структуры и функций организма. И все они почти никогда не совпадают…


КАК УБЕДИТЬ РОДИТЕЛЕЙ НА ВСЁ ЧТО УГОДНО

Понятно, что для практического применения необходим другой инструмент, позволяющий четче определить возможности и потребности пожилого человека. Удобную классификацию предложил известный психолог-геронтолог Кароль Рощак. Он сформулировал четыре стратегии приспособления к возрастным изменениям, которые отражают как физиологию, так и личность конкретного человека.

«Конструктивный тип»

Характеризует зрелую личность, хорошо интегрированную в социум. Они до глубокой старости сохраняют возможность наслаждаться жизнью, поддерживать тесные и глубокие отношения с другими людьми. Такие старики терпеливы, остаются гибкими психологически, реально и позитивно осознают себя, свои достижения, возможности и перспективы.

«Защитный  тип»

Менее конструктивная модель приспособления к пожилому возрасту. Такие люди бывают чрезмерно эмоционально сдержанны, прямолинейны в своих поступках и привычках. Предпочитают самодостаточность, поскольку с трудом принимают помощь от других людей. Они избегают самостоятельных оценок, не делятся своими жизненными либо семейными проблемами, склонны отказываться от помощи. Оборонительная позиция проявляется даже в семье, при этом они избегают открытого проявления недовольства.

«Агрессивно- активный тип»

Люди этого типа подозрительны и довольно агрессивны. Также они склонны перекладывать на окружающих собственные проблемы и приписывать им вину за свои неудачи. Такие старики нередко неадекватно оценивают действительность. Недоверие заставляет их замыкаться и избегать контактов с другими людьми. Люди подобного типа часто неспособны принять возрастные изменения, с горечью думают о невозможности жить по-прежнему. Это сопровождается враждебным отношением к молодежи, а часто – ко всему миру.

«Тип пассивного старения»

В отличие от предыдущего, агрессия этого типа направлена не вовне, а на себя. Подобные люди часто очень критичны к собственной жизни. Они пассивны, бывает, впадают в депрессию, нечасто проявляют инициативу. Такие старики, как правило, пессимисты, ощущающие себя заложником обстоятельств. При этом они принимают собственную старость и не склонны роптать.

Чтобы у пожилых людей, к какому бы типу они не относились, сохранялся интерес к жизни, близкие должны постоянно позитивно мотивировать их к сохранению активности. Только так можно действительно не только продлить жизнь старикам, но и сделать ее качественной. Ведь, вырываясь из обыденной среды, люди «третьего возраста» ломают стереотипы, навязанные им как физиологией, так и окружением и буквально обретают вторую молодость.

     

Тем не менее, очевидно, что каждый из этих психологических вариантов нуждается в своей форме отдыха. И для подбора оптимального варианта сначала стоит присмотреться, как проявляет себя близкий вам человек, а затем определиться с выбором того,  что предлагают специалисты по организации отдыха.

    

Куда податься?

Сегодня, как и прежде, организованный отдых можно, хотя и довольно условно, разделить на две большие категории – активный и пассивный. К первому можно отнести маршрутный туризм и его вариации. Ко второму – санаторно-курортный «релакс», часто связанный с пляжным отдыхом.

         

Как правило, маршрутный туризм и его «брутальные» виды – охоту и отчасти рыбалку, которые связаны с довольно значительными физическими усилиями, выбирают люди нестарые. Однако человек, смолоду привыкший к такому времяпрепровождению, и в возрасте старается ходить в походы, выбирая, правда, все более простые маршруты.

    

Интересно, что к старости именно этот контингент часто начинает выбирать экскурсионный и круизный отдых: привычка к активности, в том числе и мыслительной, уникальное сочетание индивидуализма и умения встроиться в коллектив делают таких пенсионеров идеальными клиентами туркомпаний, специализирующихся на активно-познавательных направлениях. При этом российские старики кардинально отличаются от своих зарубежных сверстников.     

«Наши пожилые туристы, – говорит Ольга Килимник, директор единственного в России национального круизного туроператора «Метрополис Круиз», – очень активны и физически, и интеллектуально. Кроме того, это люди очень образованные и любознательные, готовые к новым впечатлениям. Они легко вливаются в разновозрастный коллектив, с обоюдным удовольствием общаясь с более молодыми людьми. С другой стороны, наши «возрастные» туристы, как правило, плохо знают иностранные языки, поэтому предпочитают компании соотечественников. Поэтому программы национальных туров мы всегда разрабатываем с учетом этих реалий». Например, в подобных национальных круизах предусматривается гораздо более широкая экскурсионная программа, обязательно есть русскоговорящий врач (для стариков это очень важно), весь персонал говорит по-русски. Как правило, сами пожилые туристы ценят это очень высоко.  При этом нельзя сказать, что отдых такого типа является недоступным для большинства. «Сегодня в России в морские круизы отправляются представители совершенно разных социальных слоев, – говорит Ольга Килимник. – Это уже не только преуспевающие предприниматели. Успешные и обеспеченные дети все активнее отправляют своих родителей в морские путешествия».

   

Говоря о санаторно-курортном отдыхе, нужно помнить, что он ориентирован на специфический контингент, как правило – людей ослабленных физически. Довольно много там и ипохондриков, серьезных проблем со здоровьем не имеющих, но очень им озабоченных. Соответственно, курорты нацелены на повышенный комфорт и почти больничный уклад жизни. Жесткий режим, лечебные процедуры, диетическое питание, как правило – минимум выездов и экскурсий. При этом продолжительность пребывания, как правило, выше, чем в других видах отдыха – за счет лечебных программ. Все эти факторы делают курортный туризм весьма недешевым удовольствием. С другой стороны, за время отдыха пожилой человек получает не только пристальное врачебное наблюдение, но и, в прямом смысле, «запасается» здоровьем на длительный срок. «Эффект от курортного лечения, – считает врач-терапевт, эндокринолог Галина Комарова, – достаточно заметен и может длиться значительное время – от полугода до года, в зависимости от состояния здоровья и заболевания. Часто после качественно проведенных бальнеологических и курортных процедур наблюдается стойкое улучшение, ремиссия у хронических больных, поэтому если человеку, особенно пожилому, рекомендован такой отдых, следует отдать ему предпочтение».

Каждому – свое

Всегда следует помнить, что с выходом на пенсию у стареющих людей резко качественно меняется жизненный стереотип. Одновременно, в силу возрастных особенностей, приспособляемость к изменению ситуации существенно снижается. Именно поэтому главной проблемой «третьего возраста» геронтологи считают социальную адаптацию. Под ней понимают, с одной стороны, постоянный процесс активного приспособления человека к условиям социальной среды, а с другой – результат этого процесса. Как и в большинстве такого рода событий, возможны два итога: адаптация (оптимальный баланс личности и среды) и дезадаптация (нарушение привычного равновесия).  соответствующий особенностям конкретного человека, позволяет существенно облегчить достижение «правильной» адаптации.

      

Активный отдых, например – путешествие, может наполнить жизнь пожилого человека новыми яркими впечатлениями, необычными ситуациями и окружением и даже превратностями дороги. Это, к слову, сможет разбудить эмоции даже у замкнувшегося в себе «защитного» типа – приключения удивляют, шокируют, пугают, радуют, веселят – словом, вновь заставляют полноценно жить и чувствовать.

С другой стороны, «агрессивно-активному» важен комфорт и «круг единомышленников», поэтому не все виды активного отдыха ему подойдут. «Конструктивный» с радостью воспринимает новые впечатления, но может переоценить свои силы, например в длительном походе. А для «пассивного» важен шанс выйти из своего «кокона», поэтому  смена впечатлений и разновозрастный коллектив могут стать настоящим ключом ко второй молодости.  С другой стороны, «конструктивный» человек, с большой долей вероятности, заскучает в санатории – ему нужна и физическая, и интеллектуальная нагрузка. «Пассивный», возможно, еще более уйдет в себя. А вот «агрессивно-активный», напротив, будет рад возможности получить сочувственное внимание к своим проблемам, тем более что окружение будет совпадать по возрасту и образу мыслей. Для «защитного» же типа такой отдых станет возможностью ослабить самоконтроль, доверившись медицинскому персоналу.

   

Впрочем, всегда нужен индивидуальный подход: ««По многолетним наблюдениям, - говорит Ольга Килимник, - круизы, прекрасно воспринимаются всеми типами пожилых. Как правило, на наших кораблях  примерно четверть пассажиров – люди в возрасте, причем обычно представлены, в той или иной пропорции, все психотипы. Практика показала, что в процессе общения они хорошо находят общий язык между собой и другими пассажирами. Даже агрессивно-активные старики получают главное для них - благодарную аудиторию и новые темы для обсуждения и критики».

     

При выборе вида отдыха стоит со всем вниманием отнестись к состоянию здоровья пожилого человека. Перед отъездом желательно пройти диспансеризацию, нелишней станет и обменная карта, в которой лечащий врач сделает выписку из истории болезни и даст необходимые рекомендации. Это важно не только при санаторном лечении, но и в других ситуациях – при недомоганиях медикам будет проще разобраться с ситуацией и назначить адекватную терапию.   Стоит учитывать, что выезд куда-либо, в том числе и на отдых – это всегда стресс, особенно для пожилых людей, как бы самостоятельны они ни были. Поэтому старшее поколение следует максимально оградить от негативных сторон сборов – оплаты путевки , получения виз, приобретения билетов, проблем доставки к месту назначения и т.д. Тем более что в наши дни это несложно организовать. Нужно понимать, что чем меньше треволнений, тем больше польза от отдыха.

     Выражение «движение – это жизнь» звучит, может быть, и банально, зато оно очень точно отражает действительность. Возможность разнообразить жизнь, вырваться из привычной круговерти, разрушить стереотипы – весомый шанс для пожилого человека на долгие годы сохранить и физическую, и интеллектуальную активность. И правильно выбранный отдых может стать настоящим ключом к «вечной молодости».

      

Пресс-служба компании «Метрополис Круиз»

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss