Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Денисова Пещера

22.08.2018

видео Денисова Пещера

сенсационное научное открытие | денисова пещера | 100 тысяч лет до нашей эры

Денисова пещера уникальный археологический и природный памятник, распложенный в долине реки Ануй, на границе Алтайского края и Республики Алтай , в 4 километрах от деревни Черный Ануй и в 40 км от районного центра Солонешное. Широкий вход в Денисову пещеру открывается прямо в склоне горы, в нескольких метрах над дорогой. Денисова пещера находится на высоте 600 метров над уровнем моря это единственный памятник Алтая, содержащий многометровые толщи культурных отложений, включающих более 20 культурных слоев и представляющих таким образом разные эпохи развития человечества.



Денисовой пещера называется потому, что в ней во второй половине XVIII в. проживал монах-старообрядец Дионисий. Так как села вокруг были старообрядческие, то среди местного населения он пользовался огромным авторитетом. Алтайское название пещеры Аю-Таш - медвежья гора, медвежий камень. По древней легенде, здесь «...жил черный шаман, который, однажды разозлившись на местных жителей, наслал дождь, который шел не переставая несколько лет. Расстроенные люди обратились за помощью к доброму белому шаману, который изгнал злодея, а все дожди скатал в один комок и превратил в камень, спрятав в толще Денисовой пещеры».


Поездка на Денисова пещера

Памятник Денисова пещера образовался 800 тысяч лет назад. Вода постепенно вымывала породу, образуя полость с двумя внутренними тупиковыми галереями и тремя внешними отверстиями (верхним, центральным входом и правой полостью). Благодаря верхнему отверстию центральная, обширная и удобная часть грота была освещена; кроме того, оно обеспечивало прекрасную дымовую тягу. Грот всегда был хорошим естественным убежищем для человека и животных.


Денисова пещера 800 тыс лет Алтай

Денисова пещера давно и хорошо известна как местным жителям, так и широкому кругу туристов и спелеологов. Сведения о Денисовой пещере встречаются уже в изданиях XIX в. О пещере упоминал Н.К. Рерих, который посетил ее в 1926 г. во время экспедиции по Алтаю. Искусствовед Л.В. Шапошникова полагает, что художник использовал сделанный у пещеры этюд в одной из своих картин. Как археологический памятник она была открыта в 1977 г. научным сотрудником Института археологии и этнографии СО РАН кандидатом биологических наук, палеонтологом Н.Д. Оводовым.

При раскопках Денисовой пещеры здесь было найдено около 50 тысяч предметов, которые хранятся в запасниках в Новосибирске, Бийском краеведческом музее и в школьных музеях в Солонешном и Черном Ануе. К наиболее интересным находкам относятся клад железных вещей, датируемый XIV-XV вв., яма для хранения зерна содержащая большое количество пшеницы, относящаяся к этому же периоду, бронзовый нож карасукского типа, а также зубы, фрагменты ключицы и лучевой кости древнего человека, возраст которых, определенный с помощью радиоуглеродного метода, составляет 42 тысячи лет. Это останки наиболее древнего человека в Северной Азии из найденных до настоящего момента.

Кроме этнографических находок, здесь была собрана крупнейшая на Алтае коллекция остатков крупных и мелких видов млекопитающих. На основе совокупности этих данных получена бесценная информация о климате, растительном и животном мире Горного Алтая , имеющая высокую степень достоверности.

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss