Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Анапский район

22.08.2018

видео Анапский район

Анапа | Новый дом с ремонтом в селе Цибанобалка Анапский район

Образован в 1923 году. Стало быть, через несколько лет отметит свой 100-летний юбилей. Муниципальным образованием стал с 2006 года. На географическом глобусе его координаты - 44 градус 54 минуты северной широты и 37 градусов 19 минут восточной долготы. Протянулся с севера на юг на 64 километра, с запада на восток - на 53. Вся территория более 981 квадратного километра, при этом на, собственно, город Анапу приходится свыше 37 квадратных километра. В районе, по данным (2016), проживает порядка 150 тысяч человек, из них на Анапу приходится более 67 тысяч.



Морская граница района протянулась вдоль Черного моря на восемь десятков километров. Не так уж далеко от Анапы находится второе теплое море России - Азовское - всего-то в 54-х километрах в сторону Тамани . На площади длинной в четверть тысячи километров более 40 километров великолепных песчаных пляжей. Курортники Анапского района часто пользуются этой близостью, А как же иначе?! Ведь в Керченском проливе Черное и Азовское моря сливаются в тесные объятья, и знаменитое Лукоморье воспето светочем русской поэзии Александром Пушкиным в его знаменитой поэме-сказке "Руслан и Людмила". Помните - "У Лукоморья дуб зеленый..."? Как рас у места слияния морей. При этом Черное море осветляет Азовское.


Потоп Анапский район поселок Цибанобалка

На попечение десять сельских округов

Те, кто впервые приезжают на отдых и лечение в Анапу и не подозревают, что знаменитый Всероссийский курорт - это не только сам сказочно красивый город. Под его эгидой более чем десяток курортных поселков: Нижний и Верхний Джемете , Витязево, Сукко, Су-Псех, Малый и Большой Утриш, станица Благовещенская, Варваровка, Цыбанобалка, хутор Воскресенский, поселок Пятихатки, хутор Чембурка, есть и другие малонаселенные, но привлекательные для отдыха и находящиеся поблизости от побережья. Интересен их национальный состав свыше ста национальностей и народностей. Половину из них составляют русские и казаки. Более 8, 5 процента греки, а далее по убывающей - армяне, украинцы, татары, башкиры, поляки, болгары - перечисление всех займет много места.

Каждый курорт со своим колоритом

Особенно это заметно в Витязево , в котором, кстати, в четырех километрах от него разместился наш международный аэропорт ( 15 км от Анапы). В 2014 году воздушной гавани исполнилось четыре десятка лет. В год юбилея она приняла свыше миллиона пассажиров. Перед Олимпийскими Зимними играми в Сочи аэропорт подвергся серьезной реконструкции - удлинена его полоса, он принял более современный вид, может принимать любые типы самолетов. Будучи построенным с 1969 по 1976 год вошел в двадцатку лучших страны. По темпам увеличения пассажиропотока в год занимает пятое место в России. Кстати, рядом он и от железнодорожного вокзала - 4 километра.

Так, вот, что касается Витязево. Основное население его - потомки древних греков. В народе его еще ласково называют малыми Афинами. Шикарная набережная Паралия, отели и гостиницы, санатории и рестораны, жилые дома - от них веет Грецией, архитектуру которой жители широко используют. И не только. Здесь вас накормят блюдами греческой кухни, подадут греческие вина и коньяки. В Витязево масса достопримечательностей и центров развлечений, прекрасные песчаные пляжи в добавок с , как в пустыне, дюнами.

Большой Утриш удивит вас!

В нашем муниципальном образовании Большой Утриш занимает особое место. От Анапы он удален всего на восемнадцать километров. И если сама Анапа удобно расположилась на равнине степной зоне, правда, и у самого начала Великих Кавказских гор, то Большой Утриш удивит вас изумительно красивыми предгорьями и горными долинами. Он - царство Ландшафтного флористического и морского заповедника площадью в свыше пяти квадратных километра.

Вдоль моря протянулся на двенадцать километров. Абрауский полуостров, который его приютил, выходит к знаменитому на весь мир дельфинарию с театром под открытым небом на пятьсот с лишним зрителей, и в высокий сезон здесь дается по нескольку представлений ежедневно. Артисты - дельфины-афалины, тюлени, морские котики. Выступления их виртуозны, тюлени горячо сами себе аплодируют, дельфины после концертов ловко выскальзывают на помост и позируют вместе со всеми желающими на фотоаппарат или телекамеру, позволяют себя гладить и целовать, заливисто и весело смеются, хитро подмигивают вам озорными глазами. Живут они в естественной среде - в море, отделенными от него всего лишь сеткой с крупными ячейками.

Год рождения заказника - 1994-й. Но с 2010 года он стал носить официальное название Государственного заповедника "Утриш". Это практически российское Средиземноморье. С реликтовыми зарослями фисташки и можжевельника, пицундской сосной, дубами, буками - 108 видов деревьев и почти восемь десятков трав и кустарников. Шестьдесят занесены в Красную книгу. Встречаются дубы, которым за тысячу лет. В Малом Утрише есть пляжи нудистов. А в окрестностях обоих поселков - палаточные городки, в которых любят жить романтики и барды. В ходу у побережья дайвинг. В ресторанах можно отведать устриц, которых выращивают в промышленном масштабе. При желании можете отведать палтуса или крабов, лососевых, доставленных прямо из Магадана!

Памятник "Парящего орла"

В Анапе все рядом, все под боком. Тринадцать километров, и вы на горном курорте в Сукко . Именно около него начинаются первые метры Великих Кавказских гор. И это отмечено памятником могучему "Парящему орлу". Гордо раскрыл он свои широкие крылья над живописнейшими окрестностями. Никакие климатические и прочие катаклизмы ему не страшны! Сама птица из металла, не подающегося коррозии. Постамент - из гранита. К "Парящему орлу" настоящее паломничество! Тысячи и тысячи гостей Всероссийской здравницы для детского и семейного отдыха, из других курортных зон ( Сочи, Геленджик, Туапсе и так далее ) устремляются к нему, чтобы полюбоваться начинающимися вершинами Кавказа, сфотографировать на фоне могучей птицы.

Впрочем, Сукко знаменит не только "Парящим орлом"! переводится название, как "долина воды". У подножия предгорий находится восхитительное по красоте озеро с одноименным названием. А в нем - тридцать три болотных кипариса, никогда не гниющие и в зависимости от времени года меняющие окраску. Кто-то говорит, что кипарисы посажены американцами родителями из Калифорнии в память о рано умершем сыне. Главная же легенда гласит, что это богатыри, превращенные в деревья Зевсом Громовержцем ( когда-то давно племя местных натухаев поклонялось языческим богам, что вызвало гнев Громовержца, и он наслал на племя наводнения и прочие природные катаклизмы). Но к его великому изумлению, на пути стихии плечом к плечу стали тридцать три богатыря. И он оценил их мужество - разгул стихии прекратил, а богатыри стали кипарисами, которыми по сию пору с изумлением любуются туристы. Кстати, в Сукко находится один из трех крупнейших детских оздоровительных центров Отечества - "Смена". Другие тоже хорошо в мире известны - "Артек" и "Орленок".

Крупнейший климатический и бальнеологический курорт

Именно такой статус носит Анапский район. Кстати, на его территории могут вполне разместиться такие мини-государства, как Ватикан, половина Сан-Марино, Андорра, Мальта, Монако, Лихтенштейн вместе взятые. На климат тут благотворно влияют начинающиеся Кавказские горы ( чистый и здоровый воздух с дыханием можжевеловых зарослей наповал убивающим в организме человека всех вирусов и микробов и полезным астматикам, болеющим бронхитом и так далее). Побродите в целительных зарослях денечек, другой, третий, и у вас словно, появится второе дыхание! С предгорьями граничит море. Его лечебные свойства широко известны. Подобного состава воды нет ни в одном водоеме мира! Не зря же в Великую Отечественную ею заменяли кровь, и раненые выздоравливали! Наконец - к Анапе подступают степи. Воздух их тоже чист и целителен, напоен ароматами ее трав и цветов. Лечат эффективно у нас и минеральными водами и грязями. Всем хорошо известны месторождения минеральных вод "Анапская" и "Семигорская". Только на территории санатория "Родник" находится три месторождения целительной воды, а всего их в районе - за добрую сотню. А на знаменитой Тамани более трех десятков грязевых вулканов и множество целебных солевых озер и лиманов.

Международная ассоциация климатологии и курортологии уже который год подряд присуждает Анапе пальму первенства среди двадцати шести аналогичных курортов Европы. При этом она особо выделяет и еще один оздоровительный фактор, который находит у нас активное применение - виноградную терапию. Солнечные ягоды подают в здравницах круглый год. Ну, а наши кубанские вина известны всему свету! В умеренных дозах они весьма полезны для здоровья. В курортном поселке Абрау , в четырнадцати километрах от Новороссийска да и не так уж далеко от Анапы, до сих пор эффективно работает завод по производству вин из солнечных ягод, заложенный еще в пору князя Голицына, когда в фантастически сказочном местечке была резиденция семьи императора, и там появились виноградники. Ныне "Абрау-Дюрсо"- российский бренд отечественного шампанского и искристых вин из лозы известен и Парижу и прочим столицам мира!

Анапа - самый солнечный город России

И это именно так! Солнышко радует и коренных жителей и наших гостей 280 дней в году. А это незаменимый и очень полезный для здоровья природный витамин "Д". Известно, его сильно не достает особенно сибирякам и северянам. За месяц у нас они им вволю напитаются, повысят иммунитет к разного рода заболеваниям. Славятся наши природные солнечные окна! На календаре январь или февраль, и вдруг температурный фон поднимается в плюсе, бывает, до двадцати градусов. Если ветрено, укройся в дюнах, и вполне можешь загореть. А можно сделать это и на открытых верандах санаториев и пансионатов, детских оздоровительных лагерей, коих у нас более двух сотен. Многие перешли на работу круглый год. Штормит зимой море?! Не страшно - в здравницах есть открытые и закрытые бассейны, в том числе и с морской водой и даже с подогревом. Ежегодно мы принимаем у себя свыше четырех миллионов соотечественников и гостей из ближнего и дальнего зарубежья. Пляжи Анапского района протянулись почти на семьдесят километров. Более половины из них - песчаные: от речки Анапки до Благовещенской. К тому же с красивыми дюнами, на которых раздолье ребятишкам. А многие приезжие любят галечные и каменистые пляжи, которые протянулись у нас от Высокого берега в самой Анапе и далее в сторону Сочи. Вода у них чистейшая, в ней не бывает камки, морских водорослей, которые беспокоят гостей у песчаных пляжей. Впрочем, следует заметить - гниющая камка хотя и издает не приятный запах, она обладает лечебными свойствами. Аппликации из нее избавят вас от радикулита, кожных и прочих заболеваний, успокоит нервную систему. Из водорослей уже готовят бальзамы, укрепляющее здоровье. К слову, и все наши пляжи целебны. В межсезонье, когда часто бушуют штормы, волны буквально перелопачивают песок и гальку, обогащая их своими полезными для здоровья солями. Высокий сезон в Анапе с мая по октябрь включительно. Благодать Божия в "бархатный сезон", который начинается с сентября и может вполне продлится до конца октября. Море наше никогда не замерзает, и некоторые местные жители в том числе и дамы, купаются круглый год., а уж в Крещение Господне - так вся Анапа и гости на его берегах. И никто, представьте себе, не простуживается - напротив, чувствует у себя после купели необыкновенный прилив сил и доброго настроения!

Город с 2500-летней ей историей

Да, да именно столько лет нашей гостеприимной Анапе! О чем красноречиво свидетельствует музей под открытым небом "Горгиппия" - такое название носило наше поселение в глубокой древности, где процветала работорговля, чеканились собственные монеты, бурно развивались разные ремесла, а богатые иностранцы приезжали сюда, покоренные красотой белолицых женщин, и охотно брали их себе в наложницы, жены. Ходят легенды, что вдоль наших берегов в поисках Золотого руна проплывали славные аргонавты. А к одной из скал Большого Утриша Зевс-Громовержец приказал приковать крепкими цепями самого Прометея , подарившему людям огонь. Удивительно, но в "Мифах Древней Греции" сказано, что Прометея от мучений освободил Геракл. А. вот, в "Горгиппии" был найден склеп с фресками о подвигах Геракла. Совпадение? А, возможно, и доказательство, что античный герой Геракл действительно бывал у нас?! О самой Анапе нет смысла долго и подробно рассказывать: поистине райское местечко со многими достопримечательностями и всеми условиями для полноценного отдыха и лечения! В региональном конкурсе "Курортный Олимп" она не однажды занимала престижное первое место. Приезжайте в наш Анапский район, в красавицу Анапу, ее курортные поселки - сами в этом убедитесь!

Анапа в мае, это просто сказочный, фантастический мир, приезжайте в этом весеннем месяце к нам сами, и вы убедитесь - мы не преувеличиваем!

Анапу иначе, как золотой, и не назовешь, ведь всем приезжим, которых ежегодно у нас бывают миллионы, она дарит крепкое здоровье, прекрасное настроение, счастье, если хотите, а они ведь во всем мире - на вес золота!

Жара! Да, жарко, даже очень, особенно в полдень. Люди спасаются как умеют: пьют литрами воду, отдыхают где-нибудь в прохладных местах. Стараются реже выходить на открытые, прогретые Солнцем участки. Как проходит июль в Анапе? Весело!

Анапское побережье начинается от Великого Кавказского хребта (недавно в районе Су-Псеха появилась стела свидетельствующая об этом) и протянулось до полуострова Тамань.

Похожие материалы:

Заметили ошибку или неактуальную информацию? Пожалуйста, сообщите нам об этом

Пожалуйста подождите...

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss