Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Как получить визу в США самостоятельно – Пошаговая инструкция

22.08.2018

видео Как получить визу в США самостоятельно – Пошаговая инструкция

Виза в США 2018. Инструкция к получению.

Какие документы нужны, о чём говорить и молчать с консульским офицером, как успешно пройти все этапы получения американской визы и не платить за услуги третьим компаниям, чтобы получить визу в США самостоятельно.


Как получить визу в США: пошаговая инструкция

Диана Луконина, главный редактор Montok, проверила на себе как получить якобы сложную визу.

Одни люди спрашивают с удивлённым взглядом: «Что ты собрался делать в Америке? Ни природы, ни истории…

Другие откладывают поездку в США по разным причинам. Ради развенчания мифа об одной из причин Montok создал пошаговый путеводитель по процессу подачи документов и прохождения собеседования в консульстве США без посредников и лишних затрат.


Виза в США | Инструкция по 100% получению визы в США | Как гарантированно получить визу в США?

США — удивительная страна для путешествий. Величественные каньоны, потрясающие национальные парки, заповедники, озёра, пустынные и завораживающие просторы трасс, стеклянные и каменные небоскрёбы, крадущие солнечный свет у жителей мегаполисов и уютные двухэтажные домики провинциальных городов. Страна с захватывающими историческими тайнами, мифами и неопровержимыми истинами…

Как сделать визу в США самостоятельно пошаговая инструкция

Для начала придумайте себе путешествие, изучите информацию о тех местах, о которых узнали из чужих рассказах, которые видели в фильмах или на фотографиях журналов и путеводителей. О местах, которые мечтаете увидеть. Когда вы вдохновите себя предстоящей поездкой, любые отговорки, внутренние страхи и опасения друзей и родных не смогут вас остановить.

Существуют несколько типов виз США.  Далее речь пойдёт о неиммиграционной визе В1/В2 для деловых и туристических поездок. Подробнее о других визах можете прочесть тут

Этапы получения визы в США самостоятельно

Заполнение анкеты DS-160 Оплата консульских сборов Запись на собеседование в Консульство США по месту прописки Собеседование с консульским офицером

Анкету DS-160 заполняете на сайте U.S. Department of State. Consular Electronic Application Centre . Выберите страну гражданства и нажмите Start an application. В этот момент вам присвоят буквенно-циферный код (штрих-код), который будет указан на подтверждении заполненной анкеты и будет просканирован в день собеседования в Консульстве США.

Он-лайн заполнение весьма удобно: анкету можно сохранить и вернуться к заполнению в другой час, день, неделю, если вы поймёте, что не располагаете всей необходимой информацией (указывать стоит лишь правду, правду и ничего, кроме правды, кроме того, что невозможно проверить*). Чтобы продолжить заполнение, вас попросят ввести буквенно-циферный код типа AA0000E0H0 и ответ на контрольный вопрос.

Если система не даёт сохранить анкету из-за пустых строк, проставьте там нули (0000000) и вернитесь к этим графам позже. Можете заранее ознакомиться со всеми графами анкеты:

Анкета, чтобы заполнить документы на визу в США самостоятельно Анкета, чтобы заполнить документы на визу в США самостоятельно

После заполнения вас попросят поставить электронную подпись (поставить галочку и подтвердить завершение заполнения анкеты нажатием кнопки).

После подписания анкеты вы уже не сможете внести правки!

Оплата консульских сборов на визу США

Есть два способа. Люди со стальными нервами могут оплатить сборы через Почту России, всем другим проще будет сделать это он-лайн  — карточкой любого банка. Второй вариант удобен и тем, что оплата проходит быстрее, и вы можете записаться на собеседование он-лайн (или по телефону) уже после 2 часов после оплаты (если вы оплачиваете после 18.00, то записаться сможете только на следующий рабочий день после 12.00).

После оплаты вы получите номер подтверждения оплаты консульских сборов(например, 1500011030572348). Его запросят перед выбором желаемой даты для собеседования.

Консульский сбор оплачивается в рублях, цена — 160$.

Запись на собеседование

Создайте аккаунт на сайте . Под аккаунтом хранится информация о вашей анкете, оплате консульских сборов и дате собеседования.

Лучше записываться он-лайн, чтобы наглядно видеть календарь свободных дней и времени.

Необходимые документы для визы B1/B2

1. Заграничный паспорт, который действует ещё минимум полгода.

2. Распечатанное подтверждение приглашения на собеседование. Его спросят ещё на улице, на входе в здание консульства.  (Чаще всего его не просят, но взять стоит, иначе в визите вам могут просто отказать).

3. Подтверждение заполнения анкеты DS-160 (никаких распечатанных анкет, только файл подтверждения, который вы сохраните сразу после заполнения DS-160 на сайте). Печатать лучше на лазерном принтере, чтобы ваш штрих-код было просто сканировать в консульстве — не создавайте лишний дискомфорт работникам — в ваших же интересах.

4. Одна фотография, сделанная не ранее, чем за 3 месяца до визита в консульство. Требования к фоторафии .

5. Аннулированный заграничный паспорт.

6. Распечатанная квитанция об оплате консульского сбора.

Необязательные документы, которые стоит иметь при себе

7. Подтверждение цели поездки: забронированный отель, хостел, приглашение от друзей. Лайфхак: не приносите забронированные или купленные билеты на собеседование. Даже на официальном сайте Консульства сказано, что такое действие могут расценивать «как давление на консульского офицера».

8. Документы, которые отрадают вашу «связь с родиной» и отсутствие иммиграционных намерений:

— документы о недвижимости,

— документы на машину,

— справка с учебы,

— справка с работы (в вольной форме, с указанными реквизитами, адресом, наименованием юр.лица, контактами бухгалтера, вашим полным именем, датой приема на работу, ежемесячным окладом и формулировкой «c __ по __ ФИО предоставляется отпуск с сохранением рабочего места»). Справку подписывает директор и главный бухгалтер. *Лайфхак: документ не выходит за стены консульства в случае его требования. Объясните это главному бухгалтеру и попросите написать оклад побольше, если сомневаетесь в его «убедительности». Если главбух хороший, он всё поймёт. И помните, что указанная з/п в справке и в анкете DS-160 должны совпадать до копейки.

— сведения о маршруте.

День Х. Собеседование в Консульстве США

Самый волнительный этап получения визы. Помните, что вы знаете всё, что нужно говорить и не говорить, все документы при вас. Поэтому, волноваться не стоит. Волнение может показаться странным и даже подозрительным для консульского офицера, что может послужить причиной отказа в визе.

Будьте вежливы, улыбчивы, спокойны, доброжелательны. С собой берите только документы и мобильный телефон (который вас попросят полностью отключить перед вдохом в здание Консульства). Ноутбуки, планшеты, плееры, провода, духи и опасную бритву (что ещё вы носите в сумке или рюкзаке?) оставьте дома, у сопровождающего друга или в машине. Не раздражайте работников Консульства судорожным перебиранием содержимого вашей сумки или рюкзака. Появитесь у Консульства за 15-20 минут до назначенного времени. Не пугайтесь, не только у вас будет время, например, 11.45, но и ещё у человек пяти. Очередь занимают на улице, поэтому спланируйте комфортное пребывание на открытом воздухе, подумайте про одежду. Займите очередь в соответствии со временем и «живой очередью». Охрана на входе приглашает n-количество людей. Перед входом вас попросят предоставить паспорт. В здании сначала проверят содержимое сумки, попросят снять часы, ремень. Если что-то посчитают необходимым оставить на входе, то вам выдадут номерок, по которому на выходе вы получите все оставленные вещи. У вас проверят документы и дату собеседования. Вас направят в окошко для электронного снятия отпечатков пальцев и попросят занять очередь в окна к офицерам. В порядке живой очереди вы подойдёте по приглашению (по улыбке, знаку рукой или молчаливому и ничего не выражающему взгляду офицера) к окошку и начнёте «отстаивать своё право на путешествие».

Не болтайте. Поверьте, всем абсолютно всё равно на ваши грандиозные планы, рассказы о долгожданной поездке, потрясающей работе, замечательных друзьях и прочее. Отвечайте односложно на все вопросы офицера. 

Абсолютно все кандидаты на получение неиммиграционных виз США всё равно воспринимаются как потенциальные иммигранты. Поэтому стоит знать то, о чём всегда спрашивает офицер. (Предугадать вопросы невозможно, так как офицеры, хоть и трудно в это поверить — тоже люди. Порой одному из десяти действительно захочется с вами немного поболтать). Будьте начеку. После очереди «милых вопросов дружеской беседы с офицером», в момент вашего наивысшего расслабления, вам могут задать вопрос, который вы не ждали. Поэтому, контролируйте свою осознанность.

Цель вашей поездки в США? (Ответ: путешествие (улыбаемся)) Вы едете один или с кем-то? Кто оплачивает вашу поездку? (Если вы не самостоятельно оплачиваете поездку, будьте готовы рассказать о вашем «спонсоре» и предоставить документы и спонсорское соглашение (письмо в вольной форме, с указанием дат вашего путешествия и согласия спонсора на оплату всех ваших расходов). Где планируете остановиться? (Запомните адрес, который указывали в анкете, или название отеля) Чем занимаетесь в России? (Ответ: назовите должность и место работы, без подробностей) Говорите ли вы по-английски? (Собеседование проходит на русском или английском языках, правила игры устанавливает консул, но вы всегда можете сказать, что не знаете английского. Ни в коем случае не говорите такого, если едете путешествовать самостоятельно, без туристической путевки или сопровождающего, потрудитесь выучить хотя бы несколько разговорных фраз).

Офицер может спросить о том, где вы живете, какое у вас образование, куда ещё вы ездили за последние пять лет, кем работают ваши родители, есть ли у вас дети и на кого вы их оставите, если не берёте с собой и многие другие вопросы. Совет: просмотрите анкету DS-160 и всё то, о чём вы писали. Проговорите дома все возможные вопросы и ответы относительно каждой графы. Если вы подготовитесь заранее хотя бы к очевидно возможным вопросам, то волноваться не придётся.

Офицер не отдал обратно ваш паспорт — это добрый знак, что «your visa is approved». И скорее всего, вы получите визу на три года!

(Если вам отказали в визе, то не спорьте и не требуйте объяснения причин отказа. Вы можете разозлить офицера и вас просто «забанят» для следующих попыток. Консульство в праве отказывать кандидатам без предъявления причин. Однако никакие сведения о третьих лицах — друзьях,  нелегально пребывающих на территории США и что-то подобное — не может являться причиной отказа в визе вам. Есть только вы, ваша анкета и ваш убедительный диалог в офицером! Но не стоит упоминать при беседе с офицером родство или дружбу с людьми, чей статус для США не очевиден. Повторная подача возможна уже через неделю, но консульский сбор надо оплатить повторно).

В течение 2-3 рабочих дней после собеседования курьер Pony Express доставит ваш паспорт с новенькой визой по адресу, указанному вами в аккаунте на сайте посольства США.

Приятных путешествий!

Фото, автор: Диана Луконина

Оцените материал

19 Голосов

Upvote Downvote

Total votes: 19

Upvotes: 19

Upvotes percentage: 100.000000%

Downvotes: 0

Downvotes percentage: 0.000000%

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss