Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Отдых в Сенном

21.08.2018

видео Отдых в Сенном

Отдых в Сенном (Анапский район)

В поселке Сенной - тихой курортной гавани на Азовском море, вас ждет не только теплое прозрачное море с песчаным дном, а так же чистый воздух и мягкий климат.


Посёлок Сенной Темрюкский район || Таманский залив || Фанагория

Удивительно, что в небольшом по современным меркам поселке Сенной с населением в примерно четыре тысячи человек мирно и ладно сосуществуют люди тридцати четырех национальностей! - русские, украинцы, татары и представители многих других народов!


Посёлок Сенной Темрюкский район, Таманский залив июль 2016

Еще один поселок, достойный внимания на Азовском побережье, - Сенной. Он похож на большую деревню, здесь хорошая дружеская атмосфера и теплое море.

Райское местечко

А с другой стороны, чему особо удивляться?! Это сейчас Сенной тихое и спокойное райское местечко. А до новой эры тут вовсю кипела бурная жизнь. Ведь самому Таманскому полуострову почти двадцать веков! Да и полуостровом он в те далекие времена вовсе не был, а представлял собой сеть остров, отделенных друг от друга  проливами. Но природа сотворила чудо, и появилась легендарная, по сию пору загадочная Тамань. С проливом Боспор Кимерийский ныне носящим имя Керченский. Изменились и названия поселений - Тмутаракань стала станицей Тамань, на разном отдалении от нее Голубицкая, "За Родину", "Пересыпь" - всех и не перечислишь. Самому поселку Сенной почти семнадцать веков. И до новой эры рядом с ним была была одна из столиц древних царств Фанагория. Ее следы до сих пор явственны, и вызывают изумление! Сенной расположен у Таманского залива Черного моря. В морских водах поселка обнаружено святилище самой Афродиты Апатуры. И вообще дно залива полно артефактов. Находят и хорошо сохранившиеся мраморные плиты надгробий, амфоры  для хранения вин и зерна, монеты разных времен и народов Таманский залив - настоящий кладезь для дайверов! А по соседству с Сенной ведется раскоп того самого городища, которое и было столицей легендарной Фанагории, кстати, по нынешним меркам - одно из крупнейших в нашем Отечестве.

Основа из основ экономики поселка Сенной - агрокомплекс. Кроме животноводства он славится и своими виноградными плантациями и лучшими на Кубани винами из солнечных ягод, фруктовыми садами и землями, на которых выращиваются самые разнообразные овощи - не сета по качеству привозным импортным. Так что, если вам сюда посчастливится попасть, напитаете себя витаминами вволю, еще их и с собой в родные пенаты увезете. И витамина "Д", очень полезного для организма в этих местах вполне хватает. Его щедро дарит солнышко, которое сияет с голубых небес более двухсот пятидесяти дней в году.

Удивительно и другое - Сенной административно подчиняется Темрюкскому району. А его муниципальные образования располагаются у двух морей, кроме Черного еще и у Азовского. И оно находится не так уж и далеко. До станицы Тамань двадцать два километра. До Голубицкой с ее соленым грязевым озером - чуть-чуть побольше, районный центр Темрюк удален на тридцать шесть, в часе езды и знаменитая Всероссийская здравница для семейного и детского отдыха и лечения Анапа с ее просторными песчаными пляжами в сорок с лишним километров, к тому же великолепными, как в пустыне, дюнами и принимающая у себя ежегодно более четырех миллионов человек, с более чем двумя сотнями санаториев, пансионатов, детских оздоровительных лагерей, баз отдыха и так далее.

Собственно, у поселка Сенной, который делится на южную и северную части, тоже прекрасные пляжи. Центральный из них протянулся вдоль залива на сто пятьдесят метров. Достаточно широк. Оборудован всем необходимым. Дежурят спасатели. Есть и катамараны, и "бананы", и "таблетки", и на парашютах над морем можно полетать, и причалы. Правда, в преддверие сезона пляжи подсыпают (в межсезонье  свирепые ветры сдувают часть его в море, но это характерно и для иных мест, для той же Анапы.

В поселке Сенной без крыши над головой вы не останетесь. В основном здесь частный сектор. Можно снять комнату, дом под ключ. Там все это на порядок дешевле, чем в  иных курортных местах. А лучше всего приезжать сюда на собственном автомобиле и с палаткой. Выбрал понравившееся тебе место, и поселился тут на время отпуска, каникул. Плавай, загорай, рыбачь на здоровье! В поселке есть столовые, кафе, а в частном секторе общие кухни, и обеды, завтраки и ужины вы можете приготовить себе сами - опять-таки экономия!

На отдых к морю приезжают не только за тем, чтобы позагорать и поплавать, Хочется узнать что-то новое для души, осмотреть местные достопримечательности. Пожалуйста - под поселком Сенной это раскоп Фанагории, и на его основе планируют создать научный центр и музей под открытым небом, подобный Горгиппии в самом центре Анапы. Можно побывать и на одноименном винном заводе, попробовать его крепких и менее градусов напитков. Кстати, вина и коньяки "Фанагории" славятся и ценятся не только на Кубани, но и в мире. На Тамани более семи сотен памятников старины глубокой. При желании некоторые из них вы сможете осмотреть - проводятся экскурсии. Ну, а как не "поплавать" в грязевых вулканах, которых на полуострове свыше трех десятков, главный Тиздар , и из-за которых Тамань и получила статус федерального курорта!. Грязь в вулканах лечебная, избавит вас и от радикулита, ревматизма, заболеваний кожи и опорно-двигательного аппарата, как, впрочем, и соленого озера в Голубицкой. Она же активно используется и в косметических целях. Уверяем - у вас есть большой смысл приехать на отдых в поселок Сенной. Здесь вы не только окунетесь в воды теплого моря, но и в древнюю историю здешних мест, полную легенд и загадок. И, кстати, увезете на память наши сувениры. А главное - вернетесь домой окрепшими здоровьем и в прекрасном настроении и с яркими впечатлениями!

Расположение на карте

Заметили ошибку или неактуальную информацию? Пожалуйста, сообщите нам об этом

Пожалуйста подождите...

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss