Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Какие виды хозяйственной деятельности имеют наибольшее значение в Северном Ледовитом океане? Ответ поясните.

12.04.2018

Северный Ледовитый океан имеет исключительно важное значение для стран, берега которых омывают его воды. И вот почему: уже разведаны месторождения нефти и природного газа на шельфе Карского и Баренцева морей, у берегов Аляски и Канады. На некоторых участках шельфа добывают руды олова и золота.

Важное значение имеет и Северный морской путь, который играет огромную роль в освоении Сибири.

По этому пути вдоль берегов России ежегодно проходят сотни судов. Они доставляют в отдаленные районы страны необходимые грузы (продовольствии, топливо, промышленные изделия и оборудование) , вывозят оттуда лес, руды, нефть. Караваны судов проводят мощные ледоколы. Ледовая обстановка изменчива, поэтому положение трассы меняется, сдвигаются сроки начала и конца навигации. При благоприятных условиях суда проходят трассу за 25 суток. В устьях рек расположены порты (Новый порт, Игарка, Дудинка, Хатанга, Тикси, Диксон) , туда заходят суда. Сквозные плавания по северо-западному проходу практически не совершаются, их развитие только намечается.

Навигация длится от 2 до 4 месяцев, а на отдельных участках с помощью ледоколов ее продолжительность больше. Для обеспечения работы Северного морского пути созданы специальные службы: полярная авиация, целая сеть метеорологических станций на побережье и на дрейфующих льдинах.

Биологические богатства океана невелики. На приатлантических окраинах Ледовитого океана добывают рыбу, морских моллюсков, млекопитающих (тюленей, моржей) и водоросли. Традиционны для этих вод и тресковые рыбы (хек, пикша, треска, сайда и др.) , значительны уловы мойвы, несколько меньше палтуса, окуневых, камбалы. Добыча китов в океане строго лимитирована.

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss