Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Океаны мира: современное состояние

12.04.2018

видео Океаны мира: современное состояние

С точки зрения науки. Рождение океанов. Как появились Океаны на нашей планете

Океаны на планете

Если внимательно посмотреть на глобус, который является миниатюрной моделью планеты Земля, то можно увидеть, что значительная часть ее поверхности покрыта водой. На долю материков и островов остается только 30% общей площади. Все океаны мира в большей или меньшей степени сообщаются между собой и составляют единую акваторию. При этом граница между ними обозначается либо континентами, либо теми же островами. По мнению некоторых ученых жизнь на планете зародилась в Мировом океане примерно 500 млн лет тому назад. Этому факту есть большое количество доказательств. Но к единому мнению по данному вопросу специалисты пока не пришли.



Откуда соль в океане?

Вода в океане соленая и употреблять ее для бытовых нужд невозможно. Соль образуется при растворении в воде минералов, содержащих хлор и натрий. Причем в теплом поясе концентрация соли заметно выше. Это объясняется тем, что под воздействием высокой температуры вода испаряется, и "рассол", если можно так выразиться, становится более насыщенным. На высоких широтах, в районе Северного и Южного полюсов, накоплены огромные массивы пресной воды. Эти накопления сохраняются в виде льда. В теплое время года океаны мира пополняются талой водой, и тем самым концентрация соли в определенных районах снижается.


Самые большие океаны в мире. ТОП 6 самых больших в мире океанов

Арифметический вопрос

Несмотря на то, что океаны мира очень подробно изучены, в среде специалистов имеется много разногласий. Современная география насчитывает на Земле пять океанов. На протяжении многих веков мореходы и географы осваивали и описывали водную поверхность планеты. Даже молодому моряку, который первый раз отправлялся в дальнее плавание, было известно, что у него есть возможность бороздить просторы четырех океанов. Их названия известны всем – это Тихий океан, Атлантический, Индийский и Северный ледовитый. С недавних пор океаны мира получили еще одного собрата – Южный океан.


5 САМЫХ КРУПНЫХ ОКЕАНОВ МИРА (SIX-TWO-SIX)

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss