Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Океаны и материки, их названия, расположение на карте

12.04.2018

видео Океаны и материки, их названия, расположение на карте

География для детей. Материки. Энциклопедия для детей

Поверхность Земли имеет крайне неравномерный рельеф. Глубокие впадины наполнены водой, остальная часть планеты представлена сушей. Все это вкупе - океаны и материки. Они различаются между собой по размерам, климату, очертаниям, географическому положению.


Изучаем материки и океаны нашей планеты

Взаимодействие океанов и материков

Несмотря на то что мировая вода и суша обладают рядом отличительных свойств, между собой они неразлучно связаны. Карта материков и океанов является тому свидетельством (см. ниже). Вода непрерывно влияет на процессы, протекающие на суше. В свою очередь, континенты формируют особенности мирового океана. Кроме того, взаимодействие происходит и в животном мире, и в растительном.

География материков и океанов демонстрирует четкие границы между водными и наземными территориями. Континенты размещаются на поверхности планеты неравномерно. Большая их часть располагается в Северном полушарии. Именно поэтому Южное в науке называется гидрологическим. Материки и океаны мира также делятся на две группы относительно экватора. Те, что стоят выше линии, принадлежат к северной половине, остальные - к южной. Каждый континент граничит с мировой акваторией. Так какие океаны омывают материки? Атлантический и Индийским граничат с четырьмя континентами, Северный Ледовитый – с тремя, Тихий – со всеми, кроме Африки. Всего же на планете 6 материков и 4 океана. Границы между ними неравномерные, рельефные.

Тихий океан

Имеет самую большую акваторию среди прочих бассейнов. Карта материков и океанов показывает, что он омывает все континенты, кроме африканского. В него входят десятки крупных морей, общая площадь которых составляет порядка 180 миллионов кв. км. Через Берингов пролив соединяется с Северным Ледовитым океаном. С остальными двумя имеет общий бассейн.

Максимальной глубиной акватории является Марианский желоб – более 11 км. Общий объем бассейна равен 724 миллионов куб. км. Моря занимают всего 8% от площади Тихого океана. Изучение акватории началось еще в 15 веке китайскими географами.

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss