Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Северный Ледовитый океан - География материков и океанов

12.04.2018

видео Северный Ледовитый океан - География материков и океанов

Площади Океанов и Материков

К Северному Ледовитому океану примыкают территории Дании ( Гренландия ), Исландии , Канады , Норвегии , России и Соединённых Штатов Америки . Правовой статус океана на международном уровне прямо не регламентирован. Фрагментарно он определяется национальными законодательствами арктических стран и международно-правовыми соглашениями. В течение большей части года Северный Ледовитый океан используется для морских перевозок, которые осуществляются Россией по Северному морскому пути , США и Канадой по Северо-Западному .                                                                     



2 Рельеф дна океана

До Второй мировой войны о строении дна Северного Ледовитого океана было известно очень мало. С тех пор накопилась обширная информация благодаря экспедициям на ледоколах, заходивших далеко в паковые льды, на подводных лодках, работавших под толщей морских льдов, и на дрейфующих льдинах. В структурном отношении в Северном Ледовитом океане можно выделить глубокую центральную котловину, окруженную окраинными морями: Норвежским, Гренландским, Линкольна, Чукотским, Восточно-Сибирским, Лаптевых, Карским, Баренцевым и Белым. Море Бофорта представляет собой часть ложа океана.


Новые острова в Северном-Ледовитом океане

По размерам Северный Ледовитый океан самый маленький в мире: его площадь составляет 14,75 млн. км 2 . Почти половина этой площади приходится на шельф, который в Северном Ледовитом океане достигает максимальной ширины и местами в российской Арктике простирается на 1300 км от берега. Шельф у северных берегов Европейской России отличается исключительно большой глубиной и сильной изрезанностью, вероятно, в результате деятельности плейстоценовых ледников. Центральную часть океана занимает глубоководная котловина овальной формы (ок. 1130 км по короткой оси и 2250 км подлинной). Ее разделяет на две части крупное подводное горное сооружение – хребет Ломоносова, открытый советской полярной экспедицией в 1948. Этот хребет тянется от о. Элсмир у берегов Канады до Новосибирских островов. Между хребтом Ломоносова и Евроазиатским шельфом находится абиссальная котловина глубиной 4000–4600 м (что соответствует средней глубине Мирового океана). По другую сторону хребта расположена другая котловина глубиной ок. 3400 м. Наибольшая глубина Северного Ледовитого океана (5527 м) зафиксирована в Гренландском море.


Что Будет, Если РАСТАЮТ ЛЬДЫ АНТАРКТИДЫ?

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss