Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Южный океан: где находится, площадь, течения, климат

12.04.2018

видео Южный океан: где находится, площадь, течения, климат

Атлантический Океан : климат, животный мир и современное состояние Атлантического океана


ТИХИЙ ОКЕАН ДАЛЕКО НЕ ТИХИЙ (Pacific Ocean). California, USA

Представители старшего поколения на уроках географии в школе изучали 4 океана: Тихий, Атлантический, Индийский и Северный Ледовитый. Впрочем, не так давно часть учебного сообщества выделила пятый океан – Южный. Международная гидрографическая ассоциация условилась выделять этот океан с 2000 года, однако до сих пор это решение признано не всеми.


Самый холодный и маленький океан в мире

Что представляет собой Южный океан? Кто и при каких обстоятельствах его открыл? Где он находится? Какие берега омывает и какие течения циркулируют в нем? Ответы на эти и многие другие вопросы ждут вас в статье.

История исследования пятого океана

Это в XXI веке для человека не осталось на карте мира неизученных мест. Технический прогресс позволил не только увидеть недоступные ранее территории на изображении со спутника, но и относительно комфортно добраться туда.

В период новой истории еще не существовало ни космических спутников, ни мощных кораблей-ледоколов, способных пробиться сквозь слой вечной мерзлоты, ни двигателей внутреннего сгорания. В распоряжении человека были только собственные физические силы и гибкость ума. Неудивительно, что первые упоминания о Южном океане носят теоретический характер.

Первое упоминание об океане

Еще в XVII веке, в 1650 году, нидерландский исследователь-географ Верениус заявил о существовании материка в южном, пока еще неизведанном, полюсе Земли, омываемом водами океана. Идея изначально высказывалась в виде теории, так как однозначно подтвердить или опровергнуть ее человечество было не в силах.

«Случайные» открытия

Как и многие географические открытия, первые «заплывы» в сторону Южного полюса происходили случайно. Таким образом, судно Дирка Гееритца попало в шторм и сбилось с курса, уплыв за 64-й градус южной широты и наткнувшись на Южные Оркнейские острова. Подобным образом были исследованы и Южная Георгия, и остров Буве, и остров Каргелана.

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss