Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Чем отличается море от океана кроме размеров?

11.04.2018

видео Чем отличается море от океана кроме размеров?

СОЛИТЁР ЖИВОЙ, эта мерзость живет рядом! Глисты в рыбе или удачная рыбалка!



Нашу планету называют голубой не зря. На фотографиях из космоса она действительно голубая. А все потому, что три четверти поверхности ее покрыто водой - 361 млн кв. км покрыто Мировым океаном – частью водной оболочки планеты гидросферы. Гидросфера - это океаны, моря, реки, озера, пруды, болотца и даже маленькие родники. С реками и озерами все понятно, а вот чем отличается море от океана, купаемся мы в море или все же в океане? Даже папу третьеклассника вопрос может поставить в тупик. Отличается ли море от океана? Давайте разберемся.


Самый БОЛЬШОЙ КОРАБЛЬ в мире 2016. Круизный лайнер Оазис!

О чем речь?

Все учили в школе географию и помнят, что Мировой океан делится на пять океанов:

Тихий или Великий - самый большой и старый, его площадь - 178,6 млн кв. км; Атлантический - 92 млн кв. км; Индийский (океан древних цивилизаций) - 76 млн кв. км); Северный Ледовитый - 15 млн кв. км); Южный, о границах которого все еще спорят ученые - 86 млн кв. км).

С океанами понятно, что с морями? Чем отличается море от океана, фото ниже не объяснит. Официальная география сообщает, что морей на нашей планете девяносто, но споры в научных кругах не утихают, и в разных источниках можно встретить разные цифры. Если спорят специалисты, как же разобраться обывателю?


Живая энциклопедия: Львы, Гепарды, Леопарды, Гиены

Границы морей и океанов

По определению океаном называют водное пространство между материками. Морем же считают обособленные водные массы (сушей, островами, подводными хребтами и т. п.). Границы морей часто условны, и по этому признаку моря бывают окраинные (океанические), межостровные и закрытые (внутренние). С границами вторых и третьих более-менее понятно. Но океанические? Это моря, которые являются частью океана. Логический вывод: море меньше океана. Чем отличается море от океана кроме размера?

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss