Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Пересматривая «Ассу». Пальмы в снегу, Ялта зимой

04.11.2017

видео Пересматривая «Ассу». Пальмы в снегу, Ялта зимой

Певек.Взгляд из прошлого

Одна из главных особенностей хороших книг и фильмов – их можно читать/смотреть много раз, и каждый раз открываешь для себя что-то новое.


Велопробег "Ассы -Бартогай" 08.05.2016

Давеча пересмотрел «Ассу», которую последний раз до этого смотрел лет 5 тому.

Из всех героев наибольшую симпатию и сочувствие вызывает у меня Андрей Валентинович Крымов. Цельный, состоявшийся человек, прочно укрепившийся в жизни, знающий, чего хочет, потому и привлекательный мужчина. Пересечение с криминальным миром не даёт ему жить спокойно: постоянно приходится быть на чеку, отражать опасности, путать следы. Впрочем, это его осознанный выбор.


100 раз пересмотрел

Единственное, думаю, что в реальной жизни Крымов не стал бы убивать Бананана. Ради чего такому тёртому дельцу, умудрённому человеку идти на мокруху? Изолировать Бананана от Алики можно было массой других способов, без убийств и кровопролитий. Да и самого Крымова Алика убила только потому, что он распсиховался и выдал ей, что Бананана его стараниями больше нет. Как-то не соотносится с образом сильного мужика такая ревность и невыдержанность. Хотя, кто его знает, может, нервы были на пределе, да и потом, каждый ревнует по-своему.

На фоне аморфного Бананана, живущего в мире своих снов, и какой-то просто невнятно-депрессивной Алики (натурально «агульная млявасць i абыякавасць да жыцця») Крымов выглядит прочно стоящим на ногах, сильным, умным и интересным человеком. И именно поэтому он вызывает у меня понимание и симпатию.

Впрочем, не завали Крымов Бананана, а Алика – Крымова, это была бы уже не «Асса»…

Личность же самого Станислава Говорухина, сыгравшего Крымова, очень неоднозначна. С одной стороны, много хорошего и интересного сделал он в искусстве кино (одно «Место встречи изменить нельзя» чего стоит), с другой – его членство в «Единой России» говорит о нём много плохого. А недавно я вычитал в новостях, что он – глава предвыборного штаба Путина на «выборах»-2012. Продал душу дьяволу? Или идейный путинец? Сомневаюсь, что продал. А если так, то, что он – идейный, ещё хуже… Вот так хороший режиссёр и актёр может быть плохим человеком. Хотя, с другой стороны, когда он снимал «Место встречи изменить нельзя», а затем играл Крымова, ни в какой «Единой Росии» он не состоял. Впрочем, как и в КПСС, тоже.

А Крым, и особенно зимняя Ялта в «Ассе» просто чудесна. И пальмы в снегу, и горы в тумане, и холодное, но спокойное, умиротворяющее море. Да…  Много бы я отдал за то, чтобы встретить наступающий Н.Г. в Ялте.

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss