Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

В Якутии все больше появляется синантропных волков

04.11.2017

В Якутии остро стоит проблема регулирования численности волков. После введения в 2005 году запрета на применение яда — фторацитата бария — эффективного способа регулирования количества серых хищников, количество волков неуклонно растёт. Всё больше появляется синантропных волков, которые подходят близко к населённым пунктам и нападают именно на домашний скот. При этом изменилось поведение хищных животных: они не боятся выстрелов, находятся вблизи жилья людей и иногда даже забредают в населённые пункты. Парламентарии Якутии уверены, что для решения проблемы необходимо вести авиаотстрелы волков или разрешить применение эффективного яда, поскольку наземный способ оказался неэффективным, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Якутия ежегодно предусматривает в государственном бюджете финансовые средства на отстрел волков, но выделяемых средств, по мнению участников совещания, состоявшегося 7 декабря 2015 года в Государственном Собрании (Ил Тумэн) по инициативе председателя постоянного комитета парламента Якутии по селу и аграрной политике Дмитрия Саввина и народного депутата республики Ивана Андросова с участием руководителей и представителей оленеводческих хозяйств Томпонского и Кобяйского улусов, не хватает для решения проблемы.

Для Якутии особо актуален вопрос регулирования численности волков в свете сохранения поголовья оленей. «В северных улусах необходимо сохранить оленей. Олень — один из показателей этнической идентичности коренных малочисленных народов Севера. И только сохранив поголовье оленей можно сохранить самобытный традиционный образ жизни, развитие коренных малочисленных народов Севера», — отметил ранее спикер Госсобрания Александр Жирков.

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss