Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Овцебыков с Ямала доставят в Булунский район Якутии

03.11.2017

видео Овцебыков с Ямала  доставят в Булунский район Якутии

Всё-таки добрались! Ямальские овцебыки уже в Якутии

ИА SakhaNews . Якутия готовится к завозу овцебыков из Ямало-Ненецкого автономного округа. Как заявил на заседании Оргкомитета по проведению мероприятий Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий в РФ руководитель Дирекции биологических ресурсов Минприроды РС(Я) Яков Сивцев, в настоящее время подготовлена Дорожная карта мероприятий по отлову, передержке овцебыков в Ямало-Ненецком автономном округе и их последующей транспортировке и расселению в Якутии.


Возвращение овцебыков

Местом выпуска овцебыков Сивцев назвал кряж Чекановского в Булунском районе, где в настоящее время происходит наложение ареалов Анабарской и Булунской группировок овцебыков.

«Подпуск животных из ЯНАО окажет благотворное влияние на генетическую разнородность овцебыков и, следовательно, на устранение возможных нежелательных инбредных процессов», - сказал представитель Минприроды Якутии.

Отметим, завоз партии овцебыков в Якутию планируется на август-сентябрь 2017 года.

По данным газеты «Якутск вечерний», впервые овцебыков завезли в Якутию в 1996 году, отпустив в дикую природу 94 особи. Их ввезли с полуострова Таймыр (Красноярский край), куда они попали в начале семидесятых годов из Канады и Аляски. Затем о завозе в Якутию овцебыков активно заговорили только в 2008 году. Предполагалось, что они заполнят «нишу», образовавшуюся на Нижней Колыме в результате резкого снижения популяций диких оленей.

К 2012 году количество овцебыков в якутской тундре увеличилось в десять раз – их насчитывалось уже более тысячи. «Овцебыки успешно акклиматизировались, нашли кормовые места и умело защищаются от волков. Были опасения, что возникнут конфликты с северными оленями на почве раздела пастбищ, но этого не произошло. Олени выходят в тундру на короткое летнее время, а зимой уходят в таежную зону. Овцебыков расселяли на особо охраняемых природных территориях в Анабарском, Булунском и Аллаиховском улусах. Сейчас самое крупное стадо обитает в Анабаре – около шестисот голов. Эксперимент по реаклиматизации идет удачно, ни одного погибшего животного мы не находили», - цитирует издание тогдашнего замруководителя Дирекции биоресурсов и особо охраняемых природных территорий минприроды Якутии Андрея Попова.

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss