Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

ОХО́ТСКОЕ МО́РЕ

27.09.2017

ОХОТСКОЕ МОРЕ - окраинное море в северо-западной части Тихого океана.

Охотское море практически полностью ограничено материковыми и островными береговыми линиями, располагаясь между берегами Восточной Евразии, её полуострова Камчатка, цепи Курильских островов, северной оконечности острова Хоккайдо и восточной части острова Сахалин. От Японского моря отделено в Татарском проливе по линии мыс Сущева - мыс Тык, в проливе Лаперуза по линии мыс Крильон - мыс Соя. Граница с Тихим океаном проходит от мыса Носяппу (остров Хоккайдо) по гряде Курильских островов до мыса Лопатка (полуостров Камчатка). Площадь 1603 тысячи км2, объём 1316 тысяч км3, наибольшая глубина 3521 м.

Береговая линия изрезана слабо, наиболее крупные заливы: Академии, Анива, Сахалинский, Терпения, Тугурский, Ульбанский, Шелихова (с Гижигинской и Пенжинской губами); Тауйская, Удская губы. Северо, северо-западные берега преимущественно возвышенные и скалистые, большая часть абразионные, местами сильно изменённые морем; на Камчатке, в северных частях Сахалина и Хоккайдо, а также в устьях крупных рек - низменные, в значительной степени аккумулятивные. Большинство островов расположено вблизи берегов: Завьялова, Спафарьева, Шантарские, Ямские, и только небольшой остров Ионы находится в открытом море.

Рельеф и геологическое строение дна.

Рельеф дна весьма разнообразен. Шельф занимает около 40% площади дна, он наиболее распространён в северной части, где относится к погруженному типу, его ширина изменяется от 180 км у Аяно-Охотского берега до 370 км в районе Магадана. До 50% площади дна приходится на долю материкового склона (глубины до 2000 м). В юж. части располагается самая глубоководная (более 2500 м) область моря, занимающая св. 8% пл. дна. В центральной части Охотского моря выделяются поднятия Академии наук и Института океанологии, разделяющие морскую впадину на 3 котловины (впадины): ТИНРО на северо-востоке (глубина до 990 м), Дерюгина на западе (до 1771 м) и самую глубокую - Курильскую на юге (до 3521 м).

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss