Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Природное богатство Севера

02.10.2018

видео Природное богатство Севера

Охота за золотом. Где и как искать золотые самородки. Добыча золота своими силами.

Природное богатство Севера

В отличие от южных маршрутов, северные располагают скорее к созерцанию величественных пейзажей, нежели постоянным пешеходным прогулкам по городам-портам и окрестностям. Большую часть времени из-за погодных условий вы, скорее всего, проведете на борту, а значит, в этом случае выбору лайнера стоит уделить особое внимание.



Северные путешествия не имеют строгого деления по регионам: круиз, как правило, придерживается главной точки маршрута (самое примечательное место), вокруг которого собираются остальные.

Много тысячелетий назад ледники сходили с берегов в части Индоевропейского континента, ныне занимаемой Норвегией. Путь ледника перед его окончательным схождением в воду образовывал глубокую U-образную долину, которая получила название «фьорд». Наиболее впечатляющий из них – король фьордов – находится в самом центре круизного маршрута Норвегии и называется Согне-фьорд. Согне-фьорд протянулся на 180 км. Его скалистые берега, уходят под воду на 1212 м и вздымаются в небо еще на 610 м. Ощутить все величие природы можно, когда корабль заходит в Согне-фьорд. На палубу, вдруг, обрушивается неожиданная, придавливающая тишина, а тень от скал, смыкающихся во все более узкий коридор, полностью накрывает белоснежное судно. И по сравнению с громадным фьордом, лайнер кажется небольшой яхтой.


НЛФ-2018. Парламентские слушания (лес, дикоросы, охота). Москва. 14.09.2018

В этой части Европы находятся все высочайшие водопады Старого Света. В наиболее популярном Харлангер-фьорде низвергаются в море устрашающие гиганты, с романтичными именами Семь Сестер, Жених и Фата Невесты. На берегу Иекель-фьорда на самом севере Норвегии медленно сползает в море последний в Евразии ледник Тальвик – здесь можно увидеть, как рождаются айсберги. В путешествии по норвежским фьордам перед вами откроются потрясающие виды на первозданную красоту природы.


Не забывай язык родной

Рейкьявик, который образует Исландский круизный маршрут, называют самой северной и самой горячей столицей Европы. Такого звания город удостоился не только за богатую ночную жизнь и многочисленные концерты молодых музыкантов, но и за термальные источники, бьющие здесь из-под земли на несколько метров в высоту. Норвежский викинг Ингольфур Арнарсон назвал Рейкьявик «дымным заливом» (это прямой перевод названия столицы с исландского), поскольку здесь постоянно вздымались клубы пара от горячих вод, выбрасываемых промерзшей северной землей.

Красиво подсвеченный искусственный гейзер находится в удивительном здании с полусферической крышей – Перлан. Здесь туристы могут погулять в зимнем саду, расположенном на 1 этаже, или подняться на смотровую площадку с панорамными телескопами. Если стоянка в Рейкьявике будет продолжительной, стоит отправиться в Национальный парк Тингветлир. Он находится на стыке литосферных плит (Американской и Евразийской), движение которых продолжается по сей день. В районе парка находится популярное у дайверов лавовое ущелье Силфрав – разлом земной коры, заполненный водой и имеющий множество пещер.

Из Рейкьявика лайнер отправится к полуострову Рейкьянес с посещением Голубой Лагуны. Температура воды этого уникального природного залива не опускается ниже 40 градусов, на берегу оборудованы парилки, работающие круглый год. Но, конечно же, самым популярным местом на туристической карте Исландии является знаменитая Долина Гейзеров в 60 км от Рейкьявика. Раз в день там можно наблюдать, как фонтанирует сам Гейзер, чье имя стало нарицательным для всех подобных природных явлений. Высота столба воды, извергаемой Гейзером, достигает 55 метров. Гораздо надежнее, конечно, наблюдать за его соседом – Стоккуром, который, хоть и выплевывает струю в два раза ниже, зато с завидной периодичностью в 10 минут.

Во время круиза по красивейшим районам Исландии непременно познакомьтесь с национальной кухней северной страны: отведайте в ресторане традиционную исландскую похлебку и какое-нибудь блюдо из знаменитой исландской баранины.

Городской маршрут по северным городам Европы лучше всего начать в Амстердаме, буйной столице Нидерландов. Этот город может посоперничать с Венецией по количеству водных каналов – они прорезали Амстердам словно паутина. Вам наверняка понравятся маленькие уютные плавучие домики, которые служат местным жителям чем-то наподобие дачи.

Во время прогулки не забудьте посетить цветочный базар. Каждый день в центре (у берега канала Сингель, на пришвартованных баржах) разворачивается чудесный плавучий рынок, где продаются растения всевозможных форм и расцветок. Поверьте, таких тюльпанов и в таком количестве, как здесь, вы не увидите нигде, возможно, вы даже не поймете, что перед вами именно этот цветок – настолько необычным он будет. Охапку тюльпанов можно купить всего за 1 евро, а можно набрать луковиц для посадки, включая редкие сорта. Работает цветочный рынок ежедневно, с девяти утра и до пяти вечера, без выходных, так что вы обязательно увидите это пестрое великолепие. Стоит, также, посетить музей Ван Гога и Рейскмузеум с потрясающим собранием голландской живописи.

Последний (но не по значению!) город, который необходимо отметить при выборе северного круиза –  Копенгаген  – ворота Балтики, чье название в переводе с датского означает «торговая пристань». Эта северная столица создает ощущение комфорта, свободы, безопасности и легкости. Местные чиновники добираются на службу не в колонне машин, а своим ходом – на велосипеде. В Центре Датского дизайна проходят временные выставки молодых мастеров, которые в настоящее время признаны чуть ли не самыми одаренными в мире. Приобрести что-нибудь из шедевров можно в бутиках на самой длинной в Европе торговой улице Stroeget. Во время прогулки по городу стоит также дойти до королевской резиденции – Дворца Амалиенборг, чтобы сфотографировать занятную церемонию смены караула. И, конечно, самым впечатляющим будет посещение знаменитого парка развлечений Тиволи. Здесь аттракционы соседствуют с чудесными сказочными аллейками… Яркие цветы украшают клумбы, а за чашечкой дымящегося кофе в одном из кафе можно послушать джазовый оркестр, импровизирующий на летней сцене. Рассказывают, что именно красота Тиволи вдохновила великого сказочника Ганса Христиана Андерсена на создание многих его волшебных произведений. Не забудьте на прощание навестить Русалочку – истинный символ Копенгагена.

В какой же круиз отправиться, если хочется побывать всюду? Пусть в вашем маршруте будет два-три города, посетить которые вы давно мечтали, а остальные неизвестные станут для вас приятными открытиями.

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss