Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Техосмотр: видеофиксация и уголовка — Блог Артема Краснова

29.09.2018

Это было предсказуемо: рано или поздно власти должны были затянуть гайки в отношении техосмотра, чтобы сделать его снова обязательным. В числе предлагаемых мер: съемка процесса техосмотра, выявление нарушителей с помощью камер видеофиксации и уголовная ответственность для махинаторов.

Напомню, что техосмотр был низведен до уровня никому не нужной формальности в конце 2011 года, когда жалобы на очереди повлекли популистскую реформу. Ее основным плюсом стало то, что очереди действительно исчезли, как исчез и сам техосмотр. Проводить его разрешили коммерческим компаниям с соответствующей лицензией, а основным надзорным органом стал РСА – Российский союз автостраховщиков. Талон техосмотра убрали из документов, которые водитель обязан возить с собой, а диагностическую карту – аналог талона – нужно было получать лишь для того, чтобы купить страховку ОСАГО. В результате, диагностические карты свободно продаются, а на самих пунктах царит полный либерализм: плати деньги и получай карту почти без осмотра.

Минэкономразвития разработало сразу несколько законопроектов, ужесточающих ответственность как для операторов техосмотра, так и для автомобилистов.

Для первых появляется уголовная ответственность за внесение ложных данных в базу системы техосмотра или подделку соответствующих документов. Правда, если поймают за руку конкретного сотрудника-волюнтариста, ему грозят максимум принудительные работы на срок до четырех лет либо крупный штраф (до 80 тысяч), а если выявят группу, действовавшую по сговору, то штраф увеличивается на порядок (до 500 тысяч рублей), а отправить на работы могут на срок уже до пяти лет. Реальные сроки заключения до 4 лет предусмотрены на случай, если не выявленная при техосмотре неисправность повлекла тяжелые последствия.

Сам процесс техосмотра предлагается записывать на видео, чтобы исключить любые сомнения в том, были ли машина на пункте ТО и что именно там с ней делали. Нечто подобное уже использовалось для контроля степени затонированности автомобилей, проходящих ТО.

Наконец, самая интересная и радикальная часть реформы – видеофиксация нарушителей. В обозримом будущем планируется избавиться от бумажных диагностических карт, заменив их записью в единой автоматизированной информационной системы технического осмотра (ЕАИСТО). С ее помощью системы автоматической видеофиксации смогут определять автомобили, которые движутся по дороге, не имея записи о прохождении техосмотра, и выписывать им штраф 800 рублей. Не исключено, что штраф будет прилетать за каждое появление автомобиля под камерами, так что особенно невнимательные смогут собрать богатый урожай штрафов.

Система интересна и тем, что ее неоднократно пытались приметь для контроля страховок ОСАГО, и коль скоро базу данных ЕАИСТО планируется передать в ведение страховщиков в лице РСА, нет сомнений, что в случае успеха с контролем техосмотра данный метод распространят и на выявление безосажных водителей – штраф там, кстати, тоже 800 рублей.

Вряд ли предложенные законопроекты изменят ситуацию враз, однако они показывают решимость властей навести порядок в вопросе. А вот удастся ли это сделать – вопрос, потому что техосмотр является процедурой, хорошо поддающей фальсификациям. Фактически, есть лишь один способ контролировать операторов техосмотра: перепроверять результаты измерений для выборочных машин в независимой лаборатории. В остальном даже наличие видеозаписи процесса не раскроет всех деталей.

В перспективе система техосмотра нужна по той же причине, что и контроль ПДД. Вроде бы, все мы себе не враги, но слишком склонны полагаться на авось и переоценивать возможности свои и автомобиля. Техосмотр, и весьма жесткий, есть во всех странах с высокой автомобилизацией, и коль скоро Россия планирует стать одной из них, а автопарк у нас – один из самых старых в Европе, работоспособная система техосмотра должна держать автовладельцев в тонусе.

Похожее

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss