Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Калининград. День селедки 2013

29.09.2018

видео Калининград. День селедки 2013

Орёл и Решка - 7.18 Выпуск (Назад в СССР. Калининград)

13.04.2013. Сегодня на территории Музея Мирового океана праздновали исконно калининградский праздник — День селедки 2013. 



В апреле 1948 года калининградские рыбаки впервые вышли на сельдяной промысел к берегам Исландии, и в честь этого события в 2006 году по инициативе Музея Мирового океана было решено учредить городской праздник — День селедки.

В этот день весна, наконец, решила явить Калининграду свое лицо. К началу праздника народа на территории музея собралось много и он все прибывал.


Европейская Россия - Калининград. Часть 1.


Как Живут в Калининграде

Официальную часть организаторы свели к минимуму и это было правильно. С краткими поздравлениями выступили директор Музея Мирового океана Светлана Сивкова, заместитель председателя правительства Калининградской области Алексей Силанов, первый заместитель главы администрации города Светлана Мухомор, руководитель Западно-Балтийского территориального управления Росрыболовства Максим Будурацкий, бывший командующий Балтийским флотом и губернатор области Владимир Егоров, а также депутат городского Совета Паланги Нериюс Стасюлис. Светлана Сивкова сообщила о начале строительства нового корпуса музея, а гость из Литвы подарил калининградцам символическую корюшку, день которой празднуют в Паланге в феврале. После этого в качестве инновации в рыцари Ордена селедки были приняты Светлана Мухомор, Алексей Силанов и Нериюс Стасюлис — каждого из них одарили рыцарским тельником, рыцарской медалью и бочонком селедки  тоже рыцарским.

За действом наблюдали герои праздника, ветераны рыболовецкого флота, о которых устроители праздника как-то забыли. 

А далее начался собственно День селедки 2013.

На сценах выступали, в торговых точках торговали, отовсюду вкусно пахло  селедка была представлена во всех своих соленых, копченых, жареных и прочих ипостасях. И не только селедка, но и другая рыба.

Народ радовался солнышку, веселился, фотографировался, гулял по музейным залам и историческим судам, ел и пил. Еды было много, поэтому наибольшая концентрация гуляющих наблюдалась именно вокруг кафе и ресторанчиков. Несмотря на обилие пива, пьяных видно не было. Также практически не было и общественных туалетов — очереди к двум имеющимся выглядели живописно, люди в них заметно волновались.

   

                                                

Дети развлекались на интерактивных площадках и участвовали в конкурсах. Взрослые не отставали — соревновались в удержании якоря на вытянутой руке. Состязание привезли в Калининград соседи из Паланги, вместе с блюдами из корюшки и пивом «Швитурис». Согласно утверждению Нериюса Стасюлиса, эта молодецкая забава родилась в рыбацкой среде, нигде больше, кроме Паланги и Калининграда, не проводилась, и поэтому ее можно смело называть чемпионатом мира. Калининградцы не ударили лицом в грязь и чемпионат выиграли, побив рекорды своих литовских коллег. Чемпионом мира по удержанию якоря среди мужчин с результатом 2 минуты 13 секунд стал калининградец по имени Сергей, а мировой рекорд среди женщин (2 минуты 03 секунды) отныне принадлежит представительнице сайта «Выходной» Виктории.

                                         

Удался или не удался праздник — пусть каждый решает для себя сам. Над созданием Дня селедки 2013 помимо организаторов трудилось много людей, и за стремление подарить другим радость следует сказать им спасибо. Ну, а Музею Мирового океана, которому в скором времени предстоят большие перемены , пожелаем успехов.

См. также:

11.04.2015. День селедки 2015: двойной юбилей

12.04.2014. День селедки в Калининграде и день рождения Музея Мирового океана

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss