Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Река Дунай

29.09.2018

видео Река Дунай

География 21. Где протекает река Дунай — Академия занимательных наук

Дунай - вторая после матушки-Волги по общей протяженности река в Старом Свете. На территории Европейского Союза это самая длинная река, которую часто называют интернациональной. Ее длина достигает без малого 3000 км. Какие есть достопримечательности в Линце ?



Истоки великого Дуная берут начало в горах Шварцвальда в Германии. Затем река пересекает территории, в том числе по пограничной линии, десяти государств. Помимо Германии, это: Хорватия, Болгария, Сербия, Словакия, Венгрия, Австрия, Молдавия, Румыния, а также Украина. Воды могучего Дуная на своем пути встречают столичные города Восточной Европы: Братиславу, Вену, Белград, Будапешт. Река образует широкую дельту у черноморского побережья на территории Румынии и Украины. Причем румынская дельта настолько поражает своим величием и пейзажами, что ЮНЕСКО включило природную достопримечательность в список мирового наследия. Посмотрите фото реки Урал .


Исток Дуная, Начало реки Дунай =вылет на дроне=

Первые исторические упоминания о Дунае встречаются в трудах античного историка Геродота, жившего в 5 веке до н.э. Отец истории в книге с созвучным названием писал, что река Истр (Дунай на древнегреческом языке) берет начало в стране кельтов и пересекает центр Европы. Дельта Истра находится в районе Эвсксинскогопонта (Черное море), и содержит семь рукавов.


Река Дунай

Нынешнее название гидрониму дали, по всей видимости, кельты, обитавшие на этих территориях. Известно, что император Траян приказал построить каменный мостовой переход через Дунай в 105 году. Какие есть христианские церкви в Москве . Посмотрите здесь.

Круизы по реке Дунай

Вена - удивительный по красоте и духу город. Есть множество столиц в Центральной и Восточной Европе, которые с честью бы взяли на себя ношу столицы Дуная. Тем не менее, австрийская жемчужина со сказочными зелеными холмами является самой красивой из Дунайских столиц. Бесконечные сады, лужайки, лесные массивы охватывают 20 тысяч гектаров. Это около половины территории Вены.

Чтобы осмотреть архитектурные достопримечательности Вены, можно воспользоваться услугами круизных теплоходов, регулярно курсирующих по водной глади Дунайского канала. Как правило, такие путешествия сопровождаются живой музыкой и едой.

Тем туристам, кто предпочитает природу камню и песку, мы рекомендуем круизы по национальному парку Дунауауэн. Весь летний сезон теплоходы не спеша отходят от центра города по Дунайскому каналу к пойме реки. В течение круиза можно ознакомиться с государственным парком.

Экскурсии по воде зачастую идут в пакете услуг с развлечениями, такими как: дегустация вин, австрийских национальных яств, демонстрация фокусов, ночные пикники и т.п. Детвора во время круиза может получить шуточный диплом капитана судна. Кстати, к взрослым это также относится. Парусные школы организуют экспресс-курсы по управлению яхтами и другими речными судами.

Достопримечательности на берегу Дуная

В Австрии река раскрывается с самой привлекательной стороны. В живописном приграничном городке Пассау в Германии начинается живописная Дунайская долина. В этой части Европы соединяются воды: Ильтса, Инна и Дуная. В местечке Шлеген, облюбованном художниками-пейзажистами, открываются поистине божественные ландшафты. Пересекая монастырь Вильхеринг, главная дорога ведет к городу Линц. Отсюда сухопутные маршруты вдоль Дуная отклоняются вдаль от русла. Проследовав по дороге, можно встретить древнеримский городок Эннс, австрийские Санкт-Флориан, а также Штайр.

Далее туристический путь ведет в Вахау - один из потрясающих районов Австрии. Участок вдоль Дуная в регионе Вахау признан ЮНЕСКО мировым достоянием. Местные ландшафты украшены бесчисленными виноградниками, фруктовыми садами и аутентичными австрийскими деревушками, близ которых можно встретить руины замков и монастырей.

Дельта Дуная

Новейшая земля Европы, птичий рай, сердце природной безмятежности и суеты ее обитателей - такими словами чаще всего описывают дельту Дуная. Попадая сюда, ощущаешь себя в сказочном месте, где время на миг может остановиться. В эти моменты современная цивилизация кажется такой далекой и абстрактной.

Дельта реки представляет собой кладезь природных достопримечательностей. Одновременно эта область признана наиболее низкой и новой территорией Румынии. Уникальность дельты для мировой науки заключается в богатстве флоры и фауны. Эти территории когда-то были дном залива, позже лиманом. И только сравнительно недавно, если мерить эволюционным временем, здесь образовалась дельта.

Историки говорят, что на землях дельты реки в течение 5 тысяч лет мирно жили общины людей, довольствуясь дарами природы. Они занимались охотой, рыбалкой, сбором камыша. Сегодня ортодоксальная культура сохранилась очагами. Деревушки изолированы водой добраться до них можно по каналам.

Задавайте любые вопросы в комментариях - на них отвечают наши консультанты!

Найдите дешевые авиабилеты в любую точку мира!

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss