Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Акрополь в Афинах

29.09.2018

видео Акрополь в Афинах

Греция, Афины - Акрополь и Парфенон

Каждый полис античной Эллады имел свой акрополь, однако ни один на Балканском полуострове не может сравниться по грандиозности, планировке и исторической ценности с Афинским акрополем. Театр Диониса  также достоин посещения.


Discovery. Взрывая историю. Тайны Афинского Акрополя

Без этой исторической достопримечательности древние Афины представить сегодня тяжело. Это визитная карточка столицы Греции, Мекка для туристов, один из самых посещаемых объектов мира. Под сводами акрополя время замирает, относя туристов во времена греческого господства в Южной Европе. От того величия осталось лишь архитектурное наследие, потрясающее умы современников. Все сооружения выглядят величественно и монументально, что свидетельствует о высоких достижениях афинян в вопросах строительства и чувства прекрасного. Водопад в Венесуэле  очень красивый, туристы любят здесь бывать.


Сокровища Древней Эллады - Акрополь в Афинах

Первоначально на акропольском холме располагался королевский дворец, но в 7 столетии до н.э. Сенат решил провести грандиозные перестройки, в результате чего был заложен первый камень в основание наиболее значительного объекта холма - Парфенона. Масштаб проекта даже сегодня внушает как минимум уважение к древнегреческим зодчим. Уникальная планировка позволила наблюдать Парфенон в объеме. Если Вы направитесь в сторону центральных ворот, то Вашему взору предстанет зрелище из трех могучих стен. Строительная хитрость кроется в том, что колонны Парфенона установлены под конкретным углом. Этим, кстати говоря, обусловлен также ряд других отличительных особенностей всего архитектурного комплекса.

Без сомнений, главным украшением храма являлась статуя покровительнице города - богине Афине. Ее искусно создали из слоновой кости и золота. Примерно в 5 столетии до наших дней статую вывезли в столицу Византийской империи, где она сгорела во время великого пожара. Такое же интересное божество  как Нара .

Исторические справки об акрополе

В эпоху архаики на холме уже располагались комплексы из скульптур богам, монументальные храмы, объекты древнегреческого культа. Акрополь именовался ранее Кекропсом в честь первого афинского царя и основателя архитектурного комплекса.

При нем здесь велась поистине грандиозная стройка. На месте императорского дворца царь велел построить храм богини Афины. Однако персы во время знаменитых греко-персидских войн в 5 столетии до наших дней взяли город и разрушили все культовые постройки.

Тем не менее, несломленные греки вновь отстроили Акрополь под руководством безвестного зодчего и скульптора. Он составил проект, который выделялся единым архитектурным стилем. К сожалению, исторические справки не называют его имени. Фактически он стал автором современного облика Акрополя.

После обретения независимости Греция начала восстанавливать историческое наследие. В рамках реставрационных работ в конце 19 века был практически воссоздан античный облик Акрополя. Храм сызнова заложили, а постройки более поздней эпохи снесли. Скульптуры и рельефы религиозных сооружений Акрополя сегодня можно найти в самых богатых музеях мира. В частности, малые архитектурные формы с Афин находятся в парижском Лувре, лондонском Британском музее, а также в Музее Акрополя. Вместо них под открытым небом установили точные копии, разрушение которых не вызовет сожаления у историков.

Самые популярные памятники истории Акрополя

Парфенон - самый узнаваемый бренд Греции. Храм посвящен покровительнице Аттики, девственной Афине. Он был построен в 5 столетии до н.э. Калликратом и позднее украшен при градоначальнике Перикле Фидием. На сегодняшний момент объект пребывает в обветшалом состоянии.

Памятник был возведен из пентелийского мрамора, который добывали вблизи Афин. Он характеризуется желтоватой коркой, возникающей в результате ультрафиолетового излучения. С северной стороны облучение менее заметно, посему мрамор более светлого оттенка. Кладка осуществлялась по сухой методике, без цемента. Блоки вытачивали и плотно подгоняли друг к другу.

Фасад был украшен многочисленными фризами, статуями, барельефами античных богов и их слуг. Они, тем не менее, сохранились во времена христианизации Греции и Парфенона в частности.

Театр Диониса - другое монументальное сооружение в Акрополе. Театральное здание расположено на южном склоне холма. Историки доказывают, что это наиболее древний театр в мире. Согласно их летописям, он был возведен в эпоху застройки Акрополя, и представлял собой деревянное строение. Это вдвойне любопытно, учитывая, что древесина слыла в Греции ценным материалом, чего не скажешь о камне. Театрализованные постановки устраивались во время Великих и Малых Дионисий. По обычаю во всеобщем празднестве состязались три драматурга. Каждый должен был поставить три трагедии и одну сатиру на тему одного из мифов.

Спустя два столетия деревянные скамьи серьезно деформировались, и их пришлось заменить на мраморные. 67 рядов вмещали в общей сложности до 17 тысяч зрителей. К слову, свободное население Афин достигало примерно 35 тысяч человек.

В римскую эпоху театр посещали император Адриан, император Нерон. Второй даже выступил здесь. Гораздо позднее театр стал сценой не для комедий и трагедий, а для кровавых гладиаторских боев.

Другие достопримечательности Акрополя

Над всеми сооружениями Акрополя возвышалась гигантская статуя Афины-воительницы, выполненная из бронзы знаменитым греческим ваятелем Фидием. Ее установили на могучем постаменте между Парфеноном и Эрехтейоном. Покровительница полиса была изображена в виде воительницы с копьем и щитом. Военный наряд богини, кроме того, включал золотой шлем, служивший своеобразным маяком для греческих моряков. Оказывается, золотой наконечник отсвечивал на солнце, и моряки издали могли видеть город.

Гекатомпедон - старинный храм Акрополя, также посвященный Афине. Историки считают его предшественником Парфенона. Строительство религиозного святилища датируется 6 столетием до н.э. Правитель города Писистрат на месте 800-летнего полуразрушенного микенского дворца решил построить величественный 100-футовый храм.

Руины памятника в 19 веке открыл В. Дерпфельд. Скульптуры храма, как и в случае с Парфеноном, изображают героев древнегреческого эпоса. На одной из метоп красуется силач Геракл, одолевая морское чудовище Тритон. На другой изображено существо с тремя человеческими телами и змеиными хвостами. Фантастический герой отождествляет начало трех стихий - огня, воздуха и воды.

Задавайте любые вопросы в комментариях - на них отвечают наши консультанты!

Найдите дешевые авиабилеты в любую точку мира!

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss