Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Шри-Ланка: туризм и путешествие в современной Шри-Ланке

29.09.2018

видео Шри-Ланка: туризм и путешествие в современной Шри-Ланке

Отчет с поездки на Шри Ланку 2014 | Vpiska Project

Вы слышали когда-то о Слезинке Индии, о Благословенной Земле, о Жемчуге Востока, об Острове Львов или о Цейлоне?



Предполагаю, что более известно вам последнее название из рекламы цейлонского чая. Но знаете ли вы о том, что это всё названия одной страны - Шри-Ланки. Да, это именно так. К тому же, для любопытных спешу открыть маленьких секрет, подобных названий для этой страны насчитывается более 80 штук. Невероятно! Прям как и город Квебек !


Может ли это быть ЛЕГЕНДАРНЫЙ ВОЛШЕБНЫЙ МОСТ, соединяющим Индию и Шри-Ланку

Причина в том, что вследствие смешения разных народов на одной территории, и появилось столь громадное количество названий для одной страны. Шри-Ланка, в первую очередь, знаменита тем, что представляет собой запутанный клубок различных религий, сохранившихся в этом государстве, по сей день. Святые места на территории Шри-Ланки сложно определить к какой-либо религиозной конфессии, но, тем не менее, они почитаются всеми народами, без исключения.


Шриланка - Взгляд сквозь века ( Sri Lanka - A look through the ages) Full HD видео

В современной Шри-Ланке ходит такая поговорка - «Бог лишь один, а провайдеров его наставлений - много». Поэтому духовность и гармония царят здесь в каждом листочке и строении, открывая местным жителям и гостям небывалое сокровище. По некоторым приданиям мусульман, Шри-Ланка - это именно то место, о котором говорится в первой главе Библии. Речь идёт о знаменитом Эдемском саде, который, возможно, находится именно в этой стране. Да, есть и красивые места в Смоленске , в России, но эту страну узнать, познать увидеть стоит каждому.

Интерактивная карта достопримечательностей:

Смотреть карту всех объектов мира

Как спланировать идеальный отдых в Шри-Ланке

Если вы собрались отправляться в Шри-Ланку собственными усилиями, то непременно начните с рассмотрения самых важных вопросов:

Приобретение авиабилета Приобретение визы Планирование маршрута по главным достопримечательностям Бронирование жилья

Это наиболее важные вопросы, о которых должен помнить каждый турист, посещающий заграничную страну. Авиабилет приобрести для вылета в Шри-Ланку не составит труда, но приобрести его в нужный день не всегда удаётся. Мест на желанный рейс может не оказаться, поэтому помните, что билет стоит забронировать заранее.

Срок пребывания на территории Шри-Ланки не допускается более 30 дней, это необходимое условие для туристической визы.

Саму же туристическую визу вы сможете приобрести прямо в аэропорту, заплатив за неё $25. Для детей получение визы осуществляется бесплатно, главное, чтобы срок годности вашего загранпаспорта был не менее полугода.

Согласно нашему списку самых важных вопросов, следующий пункт, на который необходимо обратить внимание - это желаемые места для ознакомления. Вы можете расписать свой план, как поминутно, так и следовать вдохновению, тем более что атмосфера Шри-Ланки этому располагает. Жильё, как и билет на самолёт, бронируйте заранее, чтобы избежать лишних хлопот с поиском остановки первые несколько дней.

Интересные и популярные места в Шри-Ланке

К красивым и любопытным местам в Шри-Ланке можно отнести, в первую очередь, курортные пляжи, которые пользуются популярностью среди самых изысканных туристов. Приезжие с семьёй и детьми найдут пляж Бентота самым сокровенным и спокойным местом для отдыха. Это место окружено кокосовыми рощами, что делает его поистине райским уголком.

В городе Негомбо можно остановиться на пару первых дней, чтобы в уединении и мире устроить план путешествия по Шри-Ланке. Дивным с религиозной точки зрения считается пик Адама.

Называется он так, потому что в углублении скалы присутствует след человека, и по многим версиям это может быть след самого первого мужчины на земле.

Любителям дайвинга советуем побывать в «Коралловых Садах Хиккадувы», где вы окунётесь, в прямом смысле, в чудесный подводный мир ярких растений и необычных морских существ.

Будьте аккуратны - не всё, что красиво, безопасно для жизни, об этом должен помнить любой аквалангист.

Курорт Берувела придёт по вкусу и по карману каждому туристу, тем более что он находится всего лишь в 70 км от главного аэропорта страны. Поэтому приезжая в Шри-Ланку, можете тут же отправляться к тёплому пляжу с дивными пенистыми волнами.

Наши советы путешествующим

В туалетах Шри-Ланки вы не найдёте туалетной бумаги. Для необходимой гигиены местные жители пользуются шлангом и ведром с водой. При входе в храм снимайте обувь. Не заходите в храм в откровенной одежде, то есть в мини-юбках, топах или коротких шортиках. При входе в любой дом также снимайте обувь. Не смейте никогда дотрагиваться до головы буддистских монахов! Не поворачивайтесь никогда спиной к самой священной реликвии - к статуе Будды. Статую Будды можно фотографировать, но не во всех храмах. Публичная нагота, особенно женский топлес, запрещён законодательством Шри-Ланки. В случае рукопожатия, передачи вещей или денег, всё делайте правой рукой. Будьте очень вежливы с монахами, уступайте им место в транспорте, дайте пройти вперёд и всегда будьте предельно обходительны в общении с ними. Не фотографируйте объекты, которые охраняются государством, особенно внутри торговых центров, ресторанов, кафе.

Безопасность в Шри-Ланке

Быть внимательным к вопросам безопасности следует как в отношении криминальных ситуаций, так и в отношении природных явлений. Путешествуя по заповедникам и паркам, наденьте москитную маску и смотрите всегда под ноги. Помимо мелких, летающих и жужжащих москитов, под ногами могут проползать опасные и ядовитые змеи.

Отправляясь в уголки, далёкие от цивилизации, например в джунгли, выпейте таблетки от малярии и захватите самые необходимые лекарства. В Шри-Ланке много обезьян, которые могут стать главными грабителями на улице. Так что держите свои карманы закрытыми, а деньги храните в банке.

С точки зрения человеческого криминала, Шри-Ланка далеко не безопасная страна, особенно в ночное время суток. Женщинам настоятельно рекомендуется не выходить на улицу ночью одним.

Бывали случаи, когда женщин похищали и отдавали в рабство. В районах «тамильских тигров» очень опасно. Многие места там заминированы и часто происходят вооружённые конфликты среди местного населения.

Безусловно, правительство Шри-Ланки обеспечило необходимую безопасность и установило десятки проверочных пунктов при въезде в эти места. Но и сами туристы должны быть в курсе тех событий, которые происходят на территории страны.

Блюда и напитки

Вследствие того, что Шри-Ланка близка по географическому расположению к Индии, то здесь очень много блюд и напитков схожих по своей рецептуре. Главными элементами обоих кухонь считаются пряности, спелые и сочные фрукты, разнообразие морепродуктов и специй. В повседневную пищу местные жители привыкли употреблять рис с приправой карри, которая также используется для приготовления мясных блюд. Карри можно назвать основной специей на острове Шри-Ланка, так как её добавляют к мясу, к гарнирам, рыбе, к овощам и к салатам.

Для туристов еда в местных ресторанах или кафе покажется очень дешёвой. Хороший обед может обойтись всего в несколько долларов. Цейлонские повара любят использовать различные кокосовые ингредиенты, среди которых наиболее популярны кокосовое масло и кокосовый сок. Желающие выпить воду из-под крана в местных гостиничных номерах, рискуют заболеть кишечно-желудочными расстройствами. Вода здесь очень плохая, и даже самые хорошие фильтры не помогают. Покупайте воду только в магазинах, чего не посоветуешь о молоке. Купив молоко, вы не успеете даже сделать глоток, как оно может испортиться вследствие ланкийского климата.

Культурная Шри-Ланка

Как было сказано ранее, Шри-Ланка - одна из немногих стран Азии, сумевших сохранить древние обычаи и традиции, несмотря на то, что была колонизирована Западом. Многие скульптуры, памятники искусства, здания, сады, статуи, так или иначе, связаны с одной единственной культурой и философией - с буддизмом.

Именно буддийские монахи были основоположниками живописи, архитектуры и письменности на территории Шри-Ланки.

Местные жители также сумели сохранить многообразие живых и зрелищных танцев и песен, которые основываются на любви и радости к Будде. Как и во многих странах, самым главным праздником считается Новый год, но празднуется он в Шри-Ланке - в апреле месяце. В этот день по улицам городов проходят местные ритуальные обряды, целью которых является не только развлечь публику, но и обратиться к Будде за помощью и благословением. Поэтому, приезжая сюда, каждый обеспечивает себя весомой долей удовольствий и впечатлений.

Задавайте любые вопросы в комментариях - на них отвечают наши консультанты!

Найдите дешевые авиабилеты в любую точку мира!

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss