Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

С удочкой по миру

29.09.2018

видео С удочкой по миру

Мастер-класс от Чемпиона мира Юрия Сипцова

Любителям порыбачить за границей и российским бизнесменам на заметку

Мировой опыт организации ЛСР (спортивного и любительского рыболовства) показывает, что данный вид рыболовства можно считать одной из самых доходных отраслей хозяйства. Например, в США на один доллар затрат на СЛР прибыль составляет 17 долларов. В этой стране СЛР - весьма доходная отрасль хозяйства, в структуру которой входят научные подразделения, занимающиеся изучением спроса, рыбопитомники и инкубационные цеха, служба по охране водоемов, отделы рекламы и другие службы. Во многом благодаря большому вниманию и поддержке государства, наибольшее развитие СЛР получило в Канаде и США. Ежегодный доход рекреационного рыболовства в Канаде составляет около 5 млрд. долл. с ежегодным приростом 12%, при капитальных вложениях около 9 млрд. долл.



В США организация СЛР, как правило, результат тесной кооперации трех сил: общественных организаций рыболовов; объединений мелких и средних предпринимателей; муниципалитета. Общественные объединения занимаются организацией и проведением рыбной ловли на водоеме, предприниматели выступают в роли инвесторов, а муниципалитет выделяет деньги и предоставляет возможность проведения рекламы. Каждый при этом получает прибыль: рыболовные общества за счет новых членов, увеличения поступлений от членских взносов, проведения платного обучения различным способам рыбной ловли, предприниматели получают прибыль от торговли в окрестностях водоема, а муниципалитет - за счет увеличения продаж лицензий на рыбную ловлю.


ОГРОМНЫЙ КАРП 120 КГ !! САМЫЙ БОЛЬШОЙ КАРП В МИРЕ НА УДОЧКУ РЫБАЛКА большой карп в мире УБИЙЦА КАРПА

За рубежом фермеры, занимающиеся разведением рыбы, широко практикуют организацию СЛР на своих водоемах. Пруды обустраивают так, чтобы доставить максимум удобства спортсмену-рыболову. Около воды строят навесы, съезды для вытаскивания лодок, платформы и пирсы. Для большего привлечения рыболовных туристов в хозяйствах оборудуют комнаты отдыха, небольшие магазины по продаже приманки и различных рыболовных снастей, пункты проката лодок, спасательных кругов и жилетов и т.д. Эти дополнительные услуги обеспечивают прибыль больше, чем плата, взимаемая за лов рыбы. В качестве дополнительной услуги фермеры выращивают несколько видов рыб, используемых в качестве наживки, организуют различные праздники для рыболовов-любителей.


7 СЛУЧАЕВ ЖЕСТИ НА РЫБАЛКЕ | САМЫЕ БОЛЬШИЕ И СТРАШНЫЕ УЛОВЫ

Важность СЛР в Европе меняется в зависимости от региона и обычно зависит от использования ресурсов. В западноевропейских странах рыболовство рассматривается с точки зрения удовольствия и спорта. В Северной Европе издавна рыболовство используется в большей мере для пропитания, хотя в настоящий момент спортивное рыболовство становится более популярным. В Восточной Европе любительское рыболовство находится на стадии становления. Главная цель планирования и управления СЛР в Европе состоит в том, чтобы содействовать рациональному использованию водоема, получать наибольшую прибыль для настоящего поколения и сохранить природный потенциал водоема для будущих поколений.

Например, в Австрии существует около 440 рыболовных ассоциаций, в которые входит большинство рыболовов-любителей. Главная задача этих организаций состоит в том, чтобы развивать рыболовство всех типов, гарантировать и улучшать юридическую поддержку СЛР и осуществлять охрану водоемов. Почти все озера (в Австрии приблизительно 9 000 озер, из которых 5 000 являются естественными и 4 000 созданы искусственно) и приблизительно

100 000 км рек и ручьев управляются ассоциациями рыболовов. Промышленный лов в Австрии существует лишь на нескольких озерах и небольшом участке Дуная. В последнее десятилетие, в отличие от промышленного лова, значение СЛР в стране возросло. Количество проданных рыболовных лицензий неуклонно растет.

Аналогичная картина в северной Италии, где основными объектами спортивного рыболовства: альпийский голец, хариус, различные виды форели. Причем правила СЛР не допускают бесплатный лов рыбы. При этом действуют два вида лицензий на лов рыбы. Первый: разрешение на вылов сроком 40 календарных дней, стоимостью 150 евро, которое дает право поймать за этот срок не более 8 форелей и только одного хариуса (для других добавочных видов стоимость доходить до 200 евро). Причем срок действия такой лицензии ограничен первым, четвертым, шестым и седьмым днями недели. Второй - действует в заповедниках, и стоит 20 евро в день, на него можно поймать не более 6 рыб, но при этом вся рыба должна быть выпущена. Доходы от лицензии поступают в ассоциацию рыбаков любителей, который весьма значителен, ежегодно продается от 1,5-2 тыс. лицензий. Для туристов предусмотрена льгота, так называемая туристическая недельная и месячная лицензия, дающая право пользоваться уловом.

Ассоциация шведских рыболовов включает в себя приблизительно 700 местных обществ и около 70 тыс. человек. Объем любительского рыболовства составляет около 30-50 тыс. т/год, из которых 50% выловлено во внутренних водах. В уловах доминируют хищники (щука, окунь и судак) - 50 %, лососевые составляют 25%, карп - 12 % и другие - 12 %. Популярен в Швеции и лов рыбы по типу «выпуск-вылов» (12% рыболовов предпочитают такой тип рыболовства). Шведская программа развития туризма включает также спортивно-рыболовный туризм, ежегодно эту страну посещают приблизительно 400 тыс. человек, преимущественно немцы и датчане, только для лова рыбы. Причем увеличение спроса на рыбалку проявляется в областях с развитой инфраструктурой туризма.

Рыбная ловля в Англии и Уэльсе является популярнейшим видом спорта и отдыха. Число рыболовов-любителей составляет 2,2 млн. человек. Рыболовство во внутренних водах в Англии и Уэльса находится в частной собственности. Однако для регулирования рыбной ловли приняты общенациональные и региональные законодательства. Наиболее важные из них: «Устав о пресноводном лове лосося», «Устав о лососе», «Устав о водных ресурсах» и «Закон об окружающей среде». Ответственность за выполнение и осуществление законодательства лежит на Национальном Речном Управлении (NRA). Обязанность NRA - поддерживать, улучшать и развивать рыбную ловлю. Ежегодно доход этой организации от продажи лицензий составляет - 55%, остальная часть (45%) датируется правительством. Английские рыболовы отдают предпочтение озерам (52 %), посещение рек занимает второе место (35 %), а ловля рыбы в прудах - третье (14 %). По данным NRA, один выезд на рыбалку стоит для рыбака-любителя 21 ф.с., для рыболова-спортсмена - 44 ф.с., что составляет соответственно 22 и 28% всех затрат. На рыболовное снаряжение английский рыболов тратит в среднем 200 ф.с. в год. Рыболовы всех категорий тратят около 1000 ф.с. на человека в год.

Любительское рыболовство в странах Восточной Европы за последние годы претерпело ряд изменений в связи с развалом социалистической системы и с реструктуризацией экономики. Развитие СЛР идет по коммерческому пути. Тем не менее, государства Восточной Европы уделяют большое внимание развитию любительского рыболовства. Издан целый ряд постановлений об охране окружающей среды, восстановлении рыбных запасов во внутренних водоемах. Кроме того, в школах и университетах Польши, Венгрии и Чехии введен предмет «Спортивное рыболовство». Рыболовы Польши, Венгрии, Словакии и Чехии состоят в Ассоциациях рыболовов, а в Румынии - в Ассоциациях рыболовов и охотников. Ассоциации рыболовов этих стран занимаются не только организацией спортивной рыбной ловли, но также активно участвуют в охране рыбных запасов и окружающей среды, в воспроизводстве 25-30 различных видов рыб и зарыблении ими водоемов.

В Польше в начале 90-х гг. были организованы первые рыбные хозяйства «выпуск-вылов» как на карповых, так и на форелевых фермах. В настоящее время работают сотни таких рыбных хозяйств, и их число все еще увеличивается. Развитие подобных рыбных хозяйств расценивается польскими учеными как одно из наиболее важных экономических и социальных явлений в пределах внутреннего рыболовного сектора страны и рассматривается как новая модель управления рыболовством, в основном на искусственных водоемах. Экономическая и социальная важность такого управления рыбным хозяйством постоянно увеличивается в Румынии, Чехии, особенно в Венгрии.

Илья Прибрежный,

специально для сайта «Выходной».

 

При подготовке статьи информационные материалы были любезно предоставлены Группой по исследованиям в области аквакультуры:

Составление бизнес-планов для организации спортивного и любительского рыболовства, выбор технологий рыборазведения, подбор рыбоводного оборудования, консультации в области рыболовства и аквакультуры

Россия, Калининград e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

См. также:

Рыбалка в Калининградской области

Что ловится в водоемах Калининградской области?

Рыбалка в Калининградской области сегодня. Сводка с водоемов

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss