Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Грузия: особенности современного туризма в Грузии

29.09.2018

видео Грузия: особенности современного туризма в Грузии

Поехали - Экскурсия по Батуми. Часть 1 (01.05.2016)

Отличительная черта Грузии - невероятное гостеприимство. Помимо очень приветливых людей, которые всегда рады гостю, в стране на правительственном уровне поддерживается и продвигается туристическая индустрия.



Грузия - это место, где предоставляются любые виды отдыха. Здесь можно отдохнуть на пляжах шикарного города Батуми, полюбоваться на достопримечательности древнего Тбилиси - столицы Грузии , насладиться горнолыжным спортом на многочисленных курортах и укрепить свое здоровье в одном из лучших оздоровительных комплексов в Боржоми. Здесь любопытному взору туристов представится множество скальных монастырей, замков, храмов и церквей. Тут можно нежиться на пляже у теплого Черного моря, а можно вдыхать чистейших воздух у подножия или на вершинах Кавказских гор. В любом уголке страны, где бы вы ни оказались, вас ждет со стороны местных жителей исконно грузинское радушие, не подвластное времени.


✈️Грузия перелёт Киев-Батуми Welcome To Georgia

Российские туристы - частые гости в этой солнечной стране, расположившейся у подножия гор, которые часто уже видели Несвижский замок на карте и наяву. Виной тому, помимо красоты самой природы, является также и то, что для посещения Грузии (до 90 дней) россиянам не нужна виза. К тому же, сегодня Грузия - это очень безопасная страна, в которой можно гулять по ночам, не опасаясь неприятностей, чем, собственно, и наслаждаются многие туристы и коренные жители, прогуливаясь по улочкам любимых городов, посещая кафе и рестораны или просто общаясь на площадях.


С Иванной Мелай | Тбилиси, Грузия | With Ivanna Melay | Tbilisi, Georgia

Интерактивная карта достопримечательностей:

Смотреть карту всех объектов мира

Секреты хорошего отдыха в Грузии

Невзирая на то, что при кратковременном (до 90 дней) посещении Грузии россиянам не потребуется виза, не лишним будет напомнить о таможне. Иностранная валюта подлежит ввозу и вывозу из страны в любом количестве, декларировать ее при этом не обязательно. Местной валютой являются грузинские лари, и вывозить их можно в сумме не более трех тысяч. При этом вы не сможете вывезти более четырех банкнот одного номинала. Также можно ввезти до двухсот сигарет и трех литров вина, хотя трудно представить, что кому-то понадобится ввозить в эту страну вино.

Что касается обмена денег, то российские рубли, американские доллары и евро тут можно обменять на лари в любом банке или обменном пункте совершенно без проблем. Многие обменные пункты работают круглосуточно и без выходных. Нужно отметить, что на рынках есть частные «менялы», которые предлагают более выгодный курс, но стоит ли напоминать вам о том, что неопытного туриста там могут обмануть?

Здесь в ходу пластиковые карты, банкоматы есть буквально на каждом шагу, все более-менее крупные рестораны, отели, магазины принимают карты к оплате.

Местный транспорт Грузии

Перемещаться по Грузии можно на автобусах, такси, маршрутках, поездах или самолетах. Для тех, кто хочет оценить колорит местных жителей, можно рекомендовать маршрутки или автобусы. Автобусные линии проходят по всем городам и небольшим населенным пунктам страны, поэтому добраться в любое место города можно достаточно быстро. Таблички на автобусах, в основном, на грузинском языке, но это не будет проблемой даже для тех, кто совсем не знаком с местным диалектом. Основная масса людей в возрасте за 35-40 лет отлично знает русский язык, а почти вся молодежь знает еще и английский, поэтому обратившись к прохожим, вы всегда получите помощь.

Железнодорожные пути связывают только крупные города страны. Но цена СВ (двухместного купе) очень низкая и сопоставима с ценой билета на автобус, поэтому многие туристы выкупают в СВ оба места и наслаждаются в поездке шикарными видами, пролетающими за окном.

Самолетом можно перемещаться только из Тбилиси в Батуми и обратно. Среднее время такого полета около 40 минут, а стоимость - в пределах 40 евро.

Если в пределах какого-то города вы решили перемещаться на такси, следует учесть, что договариваться о стоимости поездки стоит перед посадкой, счетчиков у грузинских таксистов почти никогда нет.

Если же вы обладаете правами международного образца с опытом вождения не менее года, то у вас будет возможность взять автомобиль в аренду. При этом следует знать, что многие знаки на дорогах указаны на грузинском языке и дублируются только на английском, да и то не всегда. Проще будет договориться с частным таксистом об аренде его авто на весь день, естественно, что если за рулем будет сам водитель. Так вы сэкономите и деньги, и время, ведь никто лучше местных не покажет вам интересные места.

В Тбилиси, помимо прочего транспорта, можно перемещаться и на метро.

Лечение на грузинских курортах

Чудесный климат, термальные источники, лечебные грязи и чистый воздух очень способствуют оздоровлению. Свойства лечебных грязей не зря так ценятся во всем мире. Грузия очень богата лечебными курортами, среди которых хорошо известные всем еще со времен СССР:

Уцера Боржоми Набеглаве Саирме Бахмаро Шови Ахтала

Все эти легендарные здравницы и курорты сегодня предлагают туристам высочайший уровень обслуживания и специалистов европейского уровня. При этом сейчас правительство очень поощряет развитие оздоровительного туризма и поэтому цены в здравницах намного ниже, чем в других странах.

Говоря о лечении, нельзя не упомянуть о легендарной минеральной воде «Боржоми». Ни для кого не секрет, что купить оригинальную грузинскую минералку сегодня почти невозможно - слишком много подделок. В Грузии же, находясь на курорте, можно пить эту целебную воду, не опасаясь подделок.

Что касается цен на оздоровительный туризм, то за сутки в пансионате с трехразовым питанием, придется расстаться с суммой в 50-100$. Лечебные процедуры, такие как массаж, грязевые ванны, обойдутся вам от 5 до 20$ за сеанс. Выгоднее всего оплачивать недельные курсы лечебных процедур и проживание, тогда можно получить существенную скидку.

Полезные рекомендации и советы для туристов

Что, по мнению опытных туристов, обязательно нужно сделать в Грузии:

Попробовать местную кухню и хотя бы несколько местных сортов вин. Заодно, можно будет услышать множество шикарных грузинских тостов, каждый из которых является отдельной историей и пожеланием. Осмотреть древнее зодчество в монастырях Вардзиа и Гелати, которые высечены прямо в скале. Восстановить здоровье в одной из целительных здравниц и обязательно попробовать настоящую минеральную воду «Боржоми». Посетить один из многочисленных горнолыжных курортов. Там можно провести время в активном отдыхе и увидеть красоту кавказских гор. Посидеть под пальмами на лавочках Батуми и насладиться чистейшим воздухом. Лично увидеть следы динозавров в заповеднике в Кутаиси. Посетить старую часть города Тбилиси и попробовать шашлык в одной из колоритных шашлычных. Если повезет, то один из местных расскажет вам историю о старой Грузии. Не забыть захватить сувениров из этой чудесной страны. Кстати многие, в качестве сувениров, везут с собой вино, ведь такого вина больше нигде не купить.

 

 

Задавайте любые вопросы в комментариях - на них отвечают наши консультанты!

Найдите дешевые авиабилеты в любую точку мира!

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss