Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Прогулявшись по торговым рядам, можно почувствовать дух старинной Троицкой ярмарки, испытать настоящ

29.09.2018

Прогулявшись по торговым рядам, можно почувствовать дух старинной Троицкой ярмарки, испытать настоящий азарт торга и даже обменять «свой товар» на другой. Стоит также попробовать собственные силы в каком-нибудь из древних ремесел, коими во все времена славился Карсун.

Здесь есть и художественно-краеведческий музей, и школа искусств, и Гостиный двор - Карсун откроет свои исторические сокровища. Не знаешь как лучше? Конечно дать почистить аквариум настоящим профессионалам!

Село Сухой Карсун - здесь берет начало река Барыш. Село имеет давние традиции работы с глиной. Местные глины (красная, коричневая, пятнистая) дают возможность горшечникам делать уникальную, крепкую посуду: балакири, кувшины, крынки, молоко в которых долго не киснет и остается прохладным. В корчагах ядреные яблоки и огурцы, рыжики и грузди, в горшочках – вкусная с пенкой каша. А в уютном деревянном доме с резными наличниками хозяйка Прасковья предложит попробовать суховских блюд.

Только здесь можно научиться делать суховскую стеклянную лапшу, запекать лапшевник. Непременно стоит посетить мастерскую, осмотреть печь для обжига горшков, полати-сушилку. Можно поучаствовать в работе Дома творчества, его школы «Живая глина», в котором сельские ребята с помощью мастера-гончара осваивают навыки старинного гончарного ремесла.

Здесь также можно отдохнуть на природе, выпить ключевой воды из ковша у родника, прогуляться по лесу.

Село Прислониха. Любителям живописи и ценителям красот русской природы маршрут «Прислониха-Карсун» придется по вкусу. Эта волшебная тропа учит понимать прекрасное. Маршрут предлагает познакомиться с жизнью и деятельностью народного художника Аркадия Пластова, его родовым имением, природными красотами – степью, лесом, меловыми горами, родниками, запечатленными на картинах великого живописца; пройти по тропинке к роднику и сравнить живую натуру с написанной; самому написать пейзаж, возложить цветы на могилу великого мастера.

Окунувшись в атмосферу мастерской, можно почувствовать присутствие здесь самого хозяина. Здесь все так, как было при его жизни, словно Аркадий Александрович недавно вышел с этюдником на пейзажи: краски, мольберт, подрамники, корни фантастических форм – все оставленные им вещи ждут своего хозяина.

Красота и уникальность Богоявленского храма, семейной церкви Пластовых, завораживает так, что еще и еще раз хочется вернуться в эти стены, прикоснуться к вечности. Прислониха – памятник культуры России.

Усть-Урень. Среди меловых холмов, там, где в реку Барыш впадает Урень, расположилось древнее поселение, один из пунктов Карсуно-Симбирской засечной черты, где в XVII веке поселились сторожевые казаки и основали в 1650 году слободу, позднее названную Усть-Уренем. Об этом селе написано немало книг и статей. Любителям истории будет интересно познакомиться с местом, где в 1670 году сосредоточились главные силы мятежников под предводительством Стеньки Разина.

Земли Усть-Уреня связаны с именем Петра I, который подарил их своему дядюшке. Следы старины до сих пор хранит дом дворян Кротковых – историко-архитектурный памятник, в котором ныне находится школа.

В этом удивительном по красоте крае и ценитель природы, и пытливый философ всегда найдут отдохновение сердцу и уму.

Поселок Языково. Языково – одно из самых интересных историко-культурных мест Среднего Поволжья. Это село, подаренное за службу М.П. Языкову.

До сегодняшнего дня здесь сохранилось родовое имение Языковых: фундамент дома, парк с прудами, озера, родовые склепы, фундамент домовой церкви. Эти места связаны с именами знаменитых русских поэтов, писателей, общественных деятелей. Сердце учащенно бьется в груди, когда бродишь по тропам, по которым гуляли А.С. Пушкин, Д.В. Давыдов, Д.П. Ознобишин.

В имение братьев Языковых едут гости со всей России, знакомятся с парком, с Языковским музеем, литературными святынями. Особенно многолюдно здесь в июне, в день рождения А.С. Пушкина – это традиционный праздник Поэзии. Природа ликует, цветет, дарит гостям ароматы цветов и душистых кустарников, а со сцены, установленной в парке, льются прославляющие край стихи и песни.

Но осенью, в ту пору, когда эти места посетил Александр Пушкин, здесь дышится еще вольготнее, пишется свободнее. «И пальцы просятся к перу, перо – к бумаге», и нет края прекраснее, чем этот, напоенный Красотой и Историей.[24]

Сенгилей. Самое перспективное направление развития Сенгилея – это туризм.

Перейти на страницу: 1 2 3   4

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss