Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Модель пищевого поведения в Окинаве

29.09.2018

видео Модель пищевого поведения в Окинаве

SCP-261 Pan-dimensional Vending Machine | Safe | Food / drink scp

С 1945 по 1972 год японские острова находились под контролем США в соответствии с послевоенным планом переустройства страны. Американское присутствие оставило свой отпечаток на привычках питания и здравоохранении жителей Окинавы. Первоначально оно способствовало появлению полезной смеси восточного и западного режимов питания, а также комплексному подходу к здравоохранению. Это очень помогло пожилым людям, которые выборочно приняли самое лучшее из обеих систем. Таким образом, мы имели прекрасный пример мощного целительного взаимодействия факторов, которое происходит, когда Восток встречается с Западом в целостном, взаимовыгодном подходе к здоровью.


Неочевидные причины лишнего веса и привычки, которые помогут похудеть. 👩.

Однако маятник качнулся слишком сильно в сторону западной модели жизни. Пристрастие к переработанной пище — фастфуд — стало причиной резкого увеличения уровня холестерина в крови и объема талии. Результат мы наблюдаем у молодых жителей Окинавы: у большинства представителей послевоенного поколения самый высокий индекс массы тела во всей Японии и самые высокие общие факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Молодые умирают быстрее и раньше, чем старики. Все зависит от того, какой путь они выберут в ближайшие годы. Поколение стариков — последний резервуар знаний о здоровье; и когда он будет исчерпан, страна вечного здоровья исчезнет с лица земли.

Трагедию можно предотвратить, если изучить старые пути, занести их в документы и сохранить для будущих поколений. Этот процесс начинает происходить, по мере того как местные ученые, исследователи, художники, музыканты и другие «учинанчу» (местные жители — на диалекте Окинавы) приходят к пониманию своего наследства. То же пытаемся сделать и мы в своей работе.

Недавно мы с братом и доктор Судзуки принимали на Окинаве американо-японскую экспедицию ученых и педагогов. Они приехали на острова, чтобы изучать местный феномен продолжительности жизни, и хотели донести мудрость стариков широкой публике через Интернет. Как наиболее известные эксперты в этом вопросе, мы были назначены консультантами проекта.

Одним из членов нашей команды была жительница Окинавы по имени Айя Хорикава, двадцати с чем-то лет. Несмотря на то что она выросла на Окинаве, Айя-сан, как и большинство людей молодого поколения, мало знала о старых традициях и явно мало интересовалась ими! «Я знаю, что у меня не самые здоровые привычки в мире,— призналась она как-то за ланчем, съев бургер и картофель фри и закурив. — Но в любом случае, кому хочется жить до ста лет?» Как и большинство молодых на Окинаве, она не знала местного диалекта и не интересовалась ни тем глубоким кладезем целительных знаний, который принадлежал ее культуре, ни древними духовными практиками.

В течение одной недели Айя-сан с командой «Исследователей острова» (так называлась наша группа) знакомилась с целительным искусством шаманов в священных рощах Окинавы, занималась карате и тайцзи на белых песчаных пляжах, ныряла среди разноцветных рифов, чтобы заново открыть традиционные способы рыбной ловли, и бродила среди окутанных влажными парами дождевых лесов в поисках лекарственных трав. Проводниками в экспедициях были пожилые крестьяне Окинавы, которые с радостью делились своими секретами долгой здоровой жизни: хорошо спать ночью, сказал один; есть гойю, сказал другой; семейная гармония, посоветовал третий. И так далее. А по пути старики рассказывали свои истории жизни.

У каждого были в жизни свои трудности. Когда они были маленькими детьми, еды не хватало, а во время войны они остались в живых, прячась в горах и собирая ягоды. Одна из старых женщин, Сецуко Таира, рассказала, что однажды, когда она искала еду, ее схватил американский солдат, и она думала, что он ее застрелит, а он вместо этого дал ей печенье и шоколад. «Всю жизнь я жду, чтобы поблагодарить его за это,— говорила она, и слезы текли по ее морщинистым щекам. — Так что я благодарю вас».

Пока мы ходили вместе, ели вместе, смеялись вместе и слушали рассказы стариков, мы начали замечать постепенную перемену, которая происходила с Айя-сан. Однажды, когда путешествие подходило к концу, мы увидели, что она тихонько плачет. Когда мы спросили, что случилось, она ответила: «Для меня это было путешествие, во время которого я обрела свои корни и мудрость культуры своей страны. Я всегда буду бережно хранить то, что узнала от стариков... и расскажу своим друзьям». Мы уверили ее, что и сами тоже собираемся это сделать.

То, чем обладают жители Окинавы, прекрасно, поистине бесценно. Их дух — это сокровище, которое обитает глубоко в их сердцах и отражается в их вере, что жизнь священна. Они пережили одну из самых ужасных битв Второй мировой войны и все же восстали из пепла, чтобы насладиться преимуществами поразительного экономического развития страны. Мы молимся, чтобы это развитие было выносимым и чтобы оно не перепахало старые пути так безвозвратно, как была перепахана Окинава танками союзников во время войны.

Во все времена своего существования люди искали эликсир молодости, а жители Окинавы нашли его. Мы надеемся, что можем внести свой маленький вклад в его сохранение. И мы надеемся, что, поделившись знаниями, мы помогаем и вам почувствовать в своих ладонях маленькую частицу Шангри-Ла.

Статья создана при содействии информационного ресурса " Dietwink.com ", который представляет вашему вниманию полезную информацию о здоровом питании, диетах, способах очищения организма и многом другом.

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss