Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Сафи

29.09.2018

видео Сафи

САФФИ

Население Сафи составляет 292 тысячи человек. Город находится в 347 километрах от Рабата , в 256 километрах от Касабланки и в 157 километрах от Марракеша.

Сафи представляет собой крупный экономический и индустриальный центр. По ловле и производству консервированных сардин город занимает первое место во всем мире. Местный химический комбинат осуществляет добычу большинства марокканских фосфатов.



В Сафи редко можно увидеть туристов. Местные жители не любят, когда их фотографируют или снимают на видеокамеру. Несмотря на это, в городе есть интересные достопримечательности. Например, строения времен правления португальцев. Сафи славится своими керамическими изделиями. В городе изготовляется зеленая черепица. Она очень распространена в Марокко.

Чистка крови аюрведическим сиропом Сафи - комплексный детокс При демодекозе и проблемах с кожей!

Как добраться до Сафи

До Сафи можно доехать на автомобиле. Путь из Касабланки и Марракеша занимает около 3 часов, из Эс-Сувейры – 2 часа.

Железнодорожный вокзал разместился неподалеку от медины. С него ходят поезда до Касабланки (в пути 4 часа 30 минут), до Рабата (в пути 5 часов 30 минут) и Марракеша (в пути 4 часа).


Честито на Сафи и Александър 1 част

Центральный автовокзал расположен на av. Kennedy рядом с историческим центром города. Здесь же есть остановка Grand taxi.

Из истории Сафи

Сафи – очень древний город. Еще во времена римлян и финикийцев он использовался в качестве порта. В XI веке на месте, где сейчас находится Сафи, появился порт Асфи. Уже к XII веку он превращается в культурный и религиозный центр своего региона.

Рбат - один из кварталов города. Так называлась крепость (рибат), которую еще в XIII веке возвел шейх Абу Мохаммед Салех с целью защиты города. Со временем Сафи стал одним из главных портов страны. В этот период, т.е в первую половину XVI века, Сафи полностью находился под властью португальцев. В городе до сих пор сохранились фортификационные сооружения, являющиеся постройками португальского периода. Город стал активно торговать со странами Европы после того, как при династии Саадитов Сафи стал "портом Марракеша", и через него пошли многочисленные торговые потоки. Город стал частью государства Марокко лишь в 1956 году после обретения страной независимости. До этого в 1912 году Сафи  перешел под контроль Франции, как и почти вся территория Марокко. Сегодня Сафи лидирует в производстве рыбных консервов. Эта специализация началась в 30-х годах прошлого века и продолжается по сей день. Да и в масштабах всей Африки Марокко занимает первое место в мире по экспорту сардин и по объему производства и переработки рыбы. Прибыль от экспорта превышает 600 млн. долларов, а в рыбном производстве занято более 200 тыс. марокканцев. Технологический уровень этого производства весьма невысок. Скорее, - это смесь традиций и новых веяний, отягощенная плачевным состоянием рыболовецкого флота страны. Он в большинстве своем состоит из старых маленьких деревянных лодок.

Достопримечательности Сафи

Традиционная специализация Сафи – гончарное производство , которое находится напротив ворот Баб-Шааба. Керамикой в Сафи торгуют повсеместно, но отыскать что-либо интересное и по-настоящему качественное сложно, так как почти весь товар сразу же уходит в магазины крупных городов. Мастера гончарного дела любят приглашать иностранцев в свои мастерские, где можно сразу же купить понравившуюся вещь, предварительно ознакомившись с процессом ее производства. Перед тем, как сделать фотографии, следует получить разрешение у хозяев. Даже если вы ничего не понимаете в гончарном ремесле, вас проводит и все покажет добровольный помощник из числа жителей квартала. Будьте готовы к тому, что в конце "экскурсии" он потребует вознаграждения. 10 DN будет вполне достаточно. Люди, интересующиеся гончарным делом, найдут здесь первую в Африке школу, где они могут пройти курс обучения.

Медина Сафи окружена со всех сторон мощными крепостными стенами. В южной части Медины находится португальская капелла и Большая мечеть. Главная улица Медины – ул. Сук тянется от Главной мечети в северо-восточном направлении до ворот Баб-Шааба. Вся улица состоит из магазинчиков, маленьких лавочек и разного рода ателье.

Подземная португальская капелла , представляющая собой готическое сооружение 1519 года, - это все, что осталось от  древнего соборного комплекса Св. Екатерины. Зал, украшенный пастью льва, - единственное доступное для осмотра место. Он открыт с 8.00 до 18.00, вход платный.

С 8.30 до 18.00 открыт Национальный музей керамики. Он располагается в здании португальской цитадели, интересной тем, что в конце XVIII – начале XIX века здесь была построена мечеть и разбит сад. В музее представлена традиционная керамика городов Сафи, Феса и Мекнеса.

Морской дворец XVI  века Дар-эль-Бар получил свое название отнюдь не случайно. Эта небольшая, построенная португальцами крепость, эффектно возвышается прямо над океаном. В XVII веке она стала резиденцией султана, а до того служила резиденцией португальского правительства. Надписи на испанском, португальском и голландском языке все еще видны на портике дворца. В настоящее время – на реставрации.

Окрестности Сафи

Касба Хамидуш , располагающаяся в 20 км от Сафи, в свое время была частью целой системы укреплений, возведенных Мулаем Исмаилом по всей стране. Основное сооружение с кубическими башнями сейчас разрушено. Можно осмотреть мечеть, зал для песнопений, замечательный своей акустикой, небольшой дворик со многими магазинчиками.

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss