Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Тайский Новый год 2017

06.09.2018

видео Тайский Новый год 2017

Сонгкран 💦 Тайский Новый Год на Пхукете 🌴

Какого числа тайский Новый 2017 год — 13-15 апреля. «А не многовато ли отдыха?» Нет, постойте, не тот вопрос вы задаете. В принципе, если посудить на пару со здравым умом, то в Европе Новый год также длится не один день. Тут уже вопрос в другом — в том, кто когда начинает и когда заканчивает веселиться.



Ладно, это все интересно, конечно, но нас интересуют тайцы. Их предпочтения: традиции, обычаи, ритуалы и пр. В общем, все, что связано со встречей Нового года в Таиланде. Поэтому давайте не медлить, а переходить к делу немедля.

Какого числа тайский Новый год в 2017 году ознаменует начало сезона дождей, как следует из астрологии индуизма — джьотиша?

Тайский Новый год в 2017 году, как и много лет раньше, будет отмечаться в период с 13 по 15 апреля. Эти даты установлены согласно индийскому астрологическому календарю (если быть точнее, то древнеиндийскому — ведическому). Они актуальны для большей территории Таиланда, включая его столицу — Бангкок. В некоторых других местах Королевства фестиваль по случаю встречи Нового года начинается даже раньше и может закончиться на несколько дней позже от указанного числа.


СОНГКРАН | ТАЙСКИЙ НОВЫЙ ГОД 2016 | SONGKRAN | ТАЙЛАНД | ПАТТАЙЯ

Поэтому давайте остановимся конкретно на периоде 13-15 апреля. Можете уже сейчас заказывать билеты на самолет, который доставит вас на территорию этого славного государства. Ниже мы во всех деталях раскроем сущность Сонгкрана, и вы уже со 100%-ой уверенностью решите, брать в эти дни отпуск на работе или остаться дома.


С НОВЫМ ГОДОМ 2018 Простые туристы отмечают тайский новый год!!! Сонгкран 2 ЧАСТЬ

Сонгкран, или Облей другого водой, и тебе за это ничего не будет

Кстати, да, один из старейших фестивалей Таиланда называется Сонкран. Собственно, тайский Новый год, если другими — понятными нам — словами. Для местных жителей он является семейным торжеством, а его корни уходят в буддизм. Само же слово «сонгкран» обозначает «переход» на санскрите, то есть смену времен года. Из этого мы делаем вывод, что корни зарождения фестиваля можно было наблюдать еще во времена существования Древней Индии.

Считается, что тайский Новый год отмечается аккурат перед началом сезона дождей, что можно заметить уже во второй декаде апреля по григорианскому календарю. Собственно, отсюда и «выплывает» «переход» — смена времен года. Ну, как видите, у тайцев она такая, смена времен года. Вообще, у них есть три времени года: помимо сезона дождей, есть также холодный и жаркий сезон, следующие за ним. И вот как раз таки вместе со встречей Нового года проводят Старый: то есть прощаются с жарким сезоном и принимают в свои объятия дождевую погоду.

Скажем, что мероприятия по случаю встречи Сонгкрана проводятся и за пределами Таиланда. В целом, они схожи с тайскими, но если вы хотите испытать настоящее удовольствие от данного события, то только в Бангкоке и других городах Королевства вам безотказно предоставят такой шанс.

Смысл тайского Нового года

Значит, Сонгкран предполагает: приготовление изысканных блюд согласно буддистским рецептам, омывание чистой водой, обмазывание глиной и посыпание тела тальком. От участников фестиваля, проходящего на улицах городов Таиланда, требуется: готовность к встрече с необычными, но занимательными традициями аборигенов, позитивное настроение, соблюдение установленных обычаев. В любом другом случае либо стоит остаться дома (в смысле, в помещении), либо вовсе не приезжать.

Смысл обливания друг друга водой — в особенности любит это дело молодежь — заключается в том, что тайцы верят, что это очищает не только тело, а и душу человеческую. Также это желанная прохлада, ведь на дворе все еще стоит жаркий сезон. Обмазывание глиной, как полагают жители Таиланда, способствует отталкиванию грязи. Для этой процедуры берут белую глину. Тальк — это средство личной гигиены, которым вовсю пользовались предки тайцев много лет назад. Собственно, и глина, и тальк тоже означают очищение. Пройдя такой обряд очищения, можно не сомневаться, что новый год принесет тебе удачу.

Стоит отметить, что фестиваль проводится прямо на улицах. Очиститься могут даже работники каких-либо официальных учреждений. Вот настолько разнесся размах мероприятия.

Очищение и насыщение просто на улицах Таиланда

Поливать друг друга водой принято из небольшой чаши. Также с ее помощью очищают скульптуру Будды. Затем на нее можно кидать (с любовью в сердце, естественно) лепестки роз и жасмина. Красота неописуемая. Кажется, даже читая эти строки, можно отчетливо представить в своей голове, какой же это, извините, крышеснос.

А вот приготовленную еду предлагают буддийским священнослужителям. Это такой себе показательный знак уважения к ним со своей стороны. Также в этом заложен сакральный смысл поклонения философии буддизма.

И вот еще что: в момент обливания водой вы не раз услышите нечто подобное: «САВАТ-ДИ-ПИ-МАЙ: ВАН СОНГКРА:Н» или «СУК-САН-УВАН-СОНГКРАН». Это не ругательства и не насмехательства (да, согласны, шутка баянная, но все-таки шутка, ха-ха-ха). Это поздравления с Новым годом и пожелания счастья. Вот так вот.

Читайте также:

Заметили опечатку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss