Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Рамадан в 2017 году

06.09.2018

видео Рамадан в 2017 году

Рамадан в этом году наступит 27 мая

Священный месяц для мусульман, один из пяти столпов веры, символ чистоты и крепости веры – Рамадан. Рамадан – это время поста и молитв, когда правоверный мусульманин стремится соблюдать чистоту как внешнюю, так и внутреннюю, не оскверняя ни тело, ни душу нечистыми действиями, намерениями и помыслами. В 2017 году Рамадан выпадает на начало лета, а потому соблюдение его будет не слишком легким.



Какого числа начинается Рамадан в 2017 году

В исламском календаре счет месяцев привязан к лунному циклу, а потому начало и конец Рамадана каждый год приходятся на разные числа. В 2017 году Рамадан начинается 27 мая, а оканчивается 25 июня.

Месяц Рамадан в 2017 году длится с 27.05 по 25.06.


ISTANBUL, celebrating the Iftar RAMADAN DINNER at SULTANAHMET SQUARE, TURKEY

Что такое Рамадан

В переводе с арабского «Рамадан» означает «жаркий», «пылающий», «знойный». Такое название этот месяц получил не случайно – в странах Аравийского полуострова, месте зарождения традиционного ислама, пост чаще всего приходился на один из самых жарких и трудных летних месяцев. В это время правоверные мусульмане держат пост – саум, отказываясь не только от приема пищи, но и от всех жизненных удовольствий.


Священный Месяц Рамадан *** 17-06-2017 год ***

На взгляд непосвященного, главная особенность Рамадана – запрет на прием пищи в дневное время. Вместо традиционных и привычных всем завтрака, обеда и ужина у мусульман остается лишь сухур и ифтар – утренний и вечерний приемы. Однако смысл поста в действительности намного глубже: Рамадан становится временем очищения, духовного совершенствования и самоопределения.

Главные традиции Рамадана

Рамадан – сложное и очень объемное понятие, включающее в себя не только регламентированный прием пищи, но и длинный ряд обязательно совершаемых действий – от чтения молитв до раздачи милостыни или кормления неимущих.

Утро месяца поста начинается с нията – намерения. Мусульманин должен объявить о своем намерении совершить пост. Чтение нията – обязательная процедура во время Рамадана, пост без оглашения намерений не считается постом во славу Аллаха. Затем следует сухур – утренний прием пищи. После своеобразного завтрака читается молитва – фаджр, первый из числа обязательных намазов. В течение дня мусульманину запрещено вкушать пищу и пить воду, курить, жевать жвачку и принимать лекарства (за исключением уколов), заниматься сексом, ругаться, развлекаться – танцевать, слушать громкую музыку. В течение всего месяца правоверный должен совершать добрые дела – помогать страждущим, раздавать милостыню.

Вечер начинается с заходом солнца. С наступлением темноты приходит время ифара – вечернего приема пищи. Затем читается ночная молитва – иша, после нее произносится таравих – еще одна молитва, в отличие от намаза, уже добровольная.

Сухур – своеобразный завтрак, прием пищи до восхода солнца, до утреннего намаза. Главная задача правоверного мусульманина – завершить сухур до того, как начнет светлеть небо. Конечно, прием пищи возможен по утреннему светлому небу (главное – до восхода), это не будет считаться нарушением Рамадана, однако саваб при этом будет ниже. Не входит в число нарушений и пропуск сухура, однако и в этом случае вознаграждение – саваб – от Аллаха уменьшается. Причина проста: мусульманин должен следовать суннам, где описаны совершаемые действия, а сухур входит в их число.

Ифтар – аналог ужина, вечерний прием пищи, следует сразу после захода солнца, после вечернего намаза. Лучшая, то есть наиболее правильная еда для ифтара – финики, запивать которые следует водой. Это предписание тоже вытекает из Сунны Пророка, как и нежелательность пропуска сухура и ифтара. Завершается ифтар чтением коротеньких молитв – дуа.

Освобождение от поста

Соблюдение поста в Рамадан – важная, основополагающая традиция в исламе. Однако в ней есть некоторые исключения — Кораном описывается круг лиц, которым дается освобождение от соблюдения поста. К числу таких людей относятся больные (болящие), чье здоровье может оказаться под угрозой из-за ограничений в еде; старики – тоже из-за того, что скудная пища может подорвать и без того слабое здоровье; находящиеся в пути, то есть вдали от дома; дети; кормящие и беременные женщины. Кроме того, если в силу каких-либо причин постящийся был вынужден нарушить пост, чтобы не потерять саваб – вознаграждение от Аллаха – ему необходимо будет возместить «потерю», то есть добровольно поститься в другое время.

Итак, желаем вам счастья и хорошего проведения Рамадана в 2017 году.

Читайте также:

Заметили опечатку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss