Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Пимелодус узорчатый

05.09.2018

видео Пимелодус узорчатый

Пимелодус ангел

Пимелодус узорчатый рыбка семейства плоскоголовых сомов. Естественный ареал обитания быстрые реки Южной Америки: Амазонка, Эссекибо, Ориноко и Парана, замечен в крупных реках Гвианы. Парагвая, Бразилии и Гайны. Тело вытянутое, на спине - высокий спинной плавник. Хвост имеется V-образный вырез. На грудных плавниках имеются достаточно острые колючки. На голове сомика две пары усов (короткие и длинные) с помощью которых рыбка может искать корм даже в мутной воде. Если усы прижаты вдоль тела или закручиваются, рыбка заболела. В аквариумных условиях пимелодус узорчатый вырастает до 15-17 сантиметров, срок жизни рыбки составляет 5-8 лет.


Пимелодус узорчатый Pimelodus ornatus

Узорчатый пимелодус является очень подвижной и неприхотливой аквариумной рыбой, держится в нижних слоях воды. Днём сомик держится в укрытиях, а с наступлением сумерек, выходит из укромного места и проявляет активность. Хорошие соседи по аквариуму миролюбивые тропические рыбы. Помните о шипах, когда будете пересаживать рыбу, не пораньте руку. Выделяемая сомом слизь токсична, а раны, вызванные его грудными шипами очень болезненны.


Pimelodus pictus

100-литрового аквариума достаточно на пару пимелодусов, чтоб ещё осталось место для плавания. Если колония ваших пимелодусов больше, важно организовать большое количество укрытий для предотвращения внутривидовой агрессии. Подойдут камни, коряги, битые садовые горшки для цветов. Густые заросли аквариумных растений также помогают снять агрессию внутри стайки.

Комфортные параметры: температура воды 24-27°С, рН 6.5-7.2, жёсткость 6-15 dH. В аквариуме с узорчатым пимелодусом обязательны мощная аэрация и фильтрация. Кстати, направьте выводящий патрубок фильтра вдоль дна - сомики любят течение. Еженедельные подмены пятой части воды на свежую с аналогичными параметрами.

Кормление пимелодуса узорчатого. В природных условиях пимелодусы питаются мелкими беспозвоночными и личинками насекомых. Сомы не прочь перекусить мелкой рыбешкой и лягушками. В аквариуме питомцам предлагают мороженный, сухой и живой корм. Следите, чтоб в рационе были корма с растительными добавками. Этот вид рыб частенько переедает, поэтому устраивайте им раз в неделю разгрузочные дни.

Научное название Pimelodus ornatus. В Эквадоре этого сома называют Барбудо.

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss