Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Кипр. Отель «Polycarpia Hotel». Отчет об отдыхе.

05.09.2018

видео Кипр. Отель «Polycarpia Hotel». Отчет об отдыхе.

Видео отзыв об отеле в Пафосе (Кипр) Constantinou Bros Athena Beach Hotel 4*
Автор: Влада Просмотров: 2597

Отдыхали на Кипре в отеле через Библио Глобус. Приехала с сыном 11 лет. Отель на окраине Протораса. Народу было мало, нам показалось, что заселен только наполовину. Спокойно и уютно. Чистый номер. Из питания мы взяли завтрак-ужин. Еды хватало. Шведский стол: колбаска, сыр, омлет, картошка, творог – на завтрак. Напитки бесплатно. Ужин тоже хороший, но за напитки приходилось платить. Сразу купили упаковку воды.



Холодильником не пользовались. Из фруктов каждый день арбузы, дыня, бананы, абрикосы. На десерт торты, мороженое. Решили, что посмотрим местные достопримечательности, будем налегать на купание, походим по разным пляжам (прочитали, что они в этих местах лучшие на Кипре) и обязательно совершим хотя бы одно большое путешествие.


Номер и вид с балкона отеля Polycarpia Hotel 4*

   Утром в отеле и вечером находился представитель «Библио-Глобуса». Помогала с решением любых вопросов. Она нас и просветила, куда и как лучше добраться, что посмотреть. Вначале отправились в Напу на самый известный пляж Нисси-Бич. Белый песок, теплое море, мелко. Но очень шумно. Грохочет музыка. Когда вода спала, ходили на островок, из-за которого и получил свое название пляж. Там было потише. На следующий день отправились на пляжи Протараса. Были везде. Особо понравился в бухте Коннос. Миниатюрный. Спуск к нему - тропинка по крутому берегу. Идешь между сосен, вдыхаешь аромат моря и хвои. У подножия горы – узкая полоска с чистым белым песком. Залив фигового дерева, Фламинго – тоже неплохо. Лума, крошечный, далеко, и как говорят, насыпной.

 

 

   Хочу рассказать про главное событие нашего пребывания на Кипре – Киккос. Из Протараса тронулись в 7-30. Это была долгая поездка, на целый день. Ехать примерно 200 км. Через Ларнаку и Лимассол, а потом уже свернули в сторону гор. Сначала сделали остановку в туристической деревушке Пано-Платрес, в самом начале подъема. То есть это нижний Троодос, дорога туда комфортная, без серпантина и горных перевалов. Перекусили, погуляли. После Платреса двинулись дальше вверх по горному серпантину до монастыря Киккоса. Крутые виражи и перепады. Местами были такие высоты, что мы были выше облаков! Очень жалею, что не доехали до Олимпуса, говорят там прекрасный водопад.

    К 16-00 были у монастыря. Монастырь Киккос сейчас самый известный на Кипре в честь Пресвятой Богородицы. Чистый, прохладный горный воздух. При входе тем, кто приехал в шортах, мини-юбке или майке, дают специальный синий халат с капюшоном. Длина моей юбки, закрывающей колени, вполне устраивала смотрителей, плечи тоже закрыты. Голову я повязала платком. Мы прошли на территорию. Большая, благостная и ухоженная.

   Потрясли мозаичные галереи. На стенах выложены иконы Иисуса Христа, Божьей Матери, евангельские и библейские сюжеты. Высота потолочных арок около 5 метров. Мозаики не только на стенах, но и на сводах. Выглядит это впечатляюще! Зашли в храм. В центре иконостаса у входа в алтарь чудотворная Киккская икона Божьей Матери «Милостивая». По преданию написанная самим апостолом Лукой еще при жизни Богородицы. Оправленная в оклад икона Милостивая-Киккская с древности наполовину закрыта пеленой, так что лика Богоматери и Божественного Младенца никто не может увидеть. Тот же, кто дерзнет взглянуть на икону без покрывала, ослепнет. Справа от святой иконы, хранящейся в монастыре уже более 900 лет, можно увидеть слепок отсохшей руки в напоминание о человеке, пытавшемся осквернить святыню. Но нас поразила другая икона, рядом с Киккской Божьей Матерью. Это чудотворная икона «Отрада и Утешение». Несколько лет назад она начала мироточить. Взгляд Богоматери проникает в душу. Мы предупредили гида, что хотим задержаться здесь и не пойдем в музей.

   Посидели на стульях немного. Написали записочки с именами родственников и близких. отдохнуть и подумать о жизни. Проведенные нами в храме минуты были искренним желанием души. Мечтаем с сыном теперь снова вернуться на Кипр. Побывать в Ларнаке в храме св. Лазаря и мужском монастыре св. Георгия, посетить святыни в Пафосе и Фамагусте. Благодарны всем, кто организовал для нас эту прекрасную поездку.

 

 

Добавить комментарий

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss