Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Вьетнам | Туристическая фирма "Ar-Tur"

05.09.2018

видео Вьетнам  | Туристическая фирма

Куда поехать отдыхать во Вьетнаме

Территория Вьетнама всегда находилась под влиянием трех религиозных течений - конфуцианства, индуизма, буддизма (ислам здесь получил не очень широкое распространение). Наряду с этим особенностью местного религиозного сознания является крайнее почтение к предкам и уверенность в том, что духи предков живут в одном мире с живыми и способны влиять на события. Большинство вьетнамцев считают, что предки принимают прямое участие во всех делах своих потомков - прежде всего, защищая их и предупреждая о грозящей опасности (обычно во время сна). Вообще хранить память о своих предках и всячески почитать их считается в этой стране нравственным долгом каждого человека.



В целом можно сказать, что вьетнамский менталитет склонен к религиозному синкретизму. В нем странным образом сочетаются индуистский, конфуцианский и буддийский компоненты. В качестве непременной его составляющей выступает также специфический национальный культ предков. Это находит свое очевидное выражение в частности в деревенских храмах, где находится как правило несколько алтарей, на которых представлены местные духи покровители, а также обязательный Будда, Бодхисатва, Конфуций и прочие религиозные и исторические персонажи. Подобное эклектическое соседство не кажется вьетнамцам странным. В деревенских домах обычно имеется как минимум два алтаря - первый посвящен предкам-покровителям, второй -какому-нибудь божеству.


Вьетнам - 1 выпуск (1080p HD) | Мир Наизнанку

"Верховный дворец" с "гармонией и благородством".

Отдельно следует упомянуть две интересные секты, возникшие во Вьетнаме в начале ХХ в. В районе дельты Меконга, где шли активные процессы колонизации, культурный обмен с европейцами был особенно насыщенным. Извечное стремление вьетнамцев к синкретическому осмыслению разных религиозных течений привело тогда к достаточно незаурядным результатам - возникли две секты, совмещающие в себе элементы европейской и восточной религиозной философии. Первая из них называлась "Каодай", что в переводе означает "верховный дворец". Это течение основывалось на учениях Будды, Христа, Конфуция, Виктора Гюго, Льва Толстого и др. философских и религиозных деятелей. Руководит "верховным дворцом" собственный "папа", чья резиденция расположена в провинции Тэйнинь, в западной части дельты Меконга. Вторая секта под названием хохао ("Гармония и благородство") основной упор делала на идеи даосизма и буддизма, однако и в ней можно отметить некоторое синкретическое соположение разных идейных течений, в том числе и европейского характера. К 40 гг. эти секты стали настолько популярны и влиятельны, что правительству приходилось идти на крупные уступки, в том числе и территориального характера. Эти религиозные организации стали претендовать на некоторые светские функции - в частности, четко обозначили свои территориальные сферы влияния, организовали собственные милиции и становились все более и более независимыми от центральной власти. Лишь в середине 1950 гг., благодаря активной поддержке со стороны американцев, тогдашний правитель Вьетнама сумел подорвать их поенные и политические позиции. И все же до сих пор сохранилось значительное число последователей религий. Из них порядка 1 млн. составляют сторонники каодаизма и около 500 тысяч - исповедующие хоахао.

ПУТЕШЕСТВИЕ ВО ВЬЕТНАМ! Девушки, которые делают сладко; самая длинная канатка мира; дауншифтер Коля

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss