Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Япония

05.09.2018

видео Япония

Япония. Интересные Факты о Японии

Телефон

Для связи в Японии удобнее всего воспользоваться телефонами-автоматами международного образца. Их легко узнать по серому или зеленому цвету (в них действуют карточки номиналом в 1000 и 5000 иен) или жёлтому и голубому (тут можно воспользоваться ещё и монетами в 10 и 100 иен). Также имеются местные телефоны красного цвета, работающие по монетам в 10 иен. С правилами пользования можно ознакомиться в будке.



Туристам нужно помнить, что мобильная связь российского стандарта GSM в Японии не работает вовсе. Поэтому стоит взять мобильник напрокат. Пункты проката расположены в международных аэропортах, для получения телефона нужно предъявить паспорт с визой. Оплачивается прокат кредитной картой.


Япония - страна сакуры и трудоголиков. Мир наизнанку - 1 серия, 9 сезон

Телефоны для экстренных ситуаций:

110 — полиция; 119 — пожарная служба, скорая помощь

Вызов бесплатный, на уличном телефоне-автомате перед набором нажимается специальная красная кнопка.

Шопинг

В Японии каждый любитель шопинга найдёт товар по себе. Здесь огромное количество как вещей мировых брендов, так и необычных сувениров национальной тематики.

Необычностью отделки и вполне адекватными ценами славится японская бижутерия и ювелирные изделия из жемчуга и многого другого. Стоит отметить, что и коллекции одежды лучших дизайнеров Европы в первую очередь направляются именно в магазины Токио.

Японцы чрезвычайно ценят и любят всевозможные аксессуары. Поэтому здесь их огромный выбор, от шляпок и шарфов до оригинальных гольфов и проч.

Среди популярных японских сувениров можно выделить несколько самых интересных. Японские куклы, немного похожие на русских матрёшек, одеты в национальные наряды и порадуют детей. Любителям изысканных чаепитий подойдёт набор для традиционной чайной церемонии: «японский садик», столик, чайник и маленькие чашки. Конечно же, сувенирные магазины изобилуют аутентичными наборами для поедания суши со всем необходимым.

Можно также приобрести панно с иероглифом, японскую головоломку, яркое кимоно, меч самурая или изящный веер.

Сувениры можно приобрести как в городских лавочках, так и прямо в аэропорту перед вылетом, цены отличаться не будут.

Туристу нужно помнить, что в Японии не положено торговаться вообще.

Оплата чаще всего производится по кредиткам. Существует налог с продаж в 5%. Чек с товаром нужно будет показать работнику таможни при выезде из страны.

Чаевые

Чаевые в Японии не только не положены, но и могут быть расценены как оскорбление. Туристам обычно вежливо отвечают, что и так получают хорошую зарплату. Поэтому оплата производится строго по счёту. Исключение составляют отели и рестораны, но и тут оплата обслуживания включена в счёт сразу.

Размещение

Японские отели любой престижности являются образцом прекрасного сервиса. Существуют следующие варианты размещения:

Бизнес-отели для приехавших с деловыми целями. Расположены близко к станциям и вокзалам, цены невысокие;

«Капсульные» отели самые экономичные. Состоят из ряда небольших боксов с кроватью, светильником и радио, удобства в коридоре;

Классические гостиницы Японии «Рёкан». Обставлены в японских традициях, с ватным матрасом вместо кровати, татами на полу и общественными ваннами для неспешного омовения;

Хостелы для молодёжи, которые, однако, доступны чаще всего лишь членам Федерации молодежных гостиниц;

Пансионы «Минсюку» для семей, с домашним питанием;

Гостиницы международного образца.

Валюта

Национальной денежной единицей является иена. В хождении находятся монеты в 1, 5, 10, 50, 100 и 500 иен и банкноты в 1000, 5000 и 10000 иен.

Обмен валюты можно произвести в банках, которые работают ежедневно с 9:00 до 15:00 и до 17:00 по будням, а в первую и последнюю субботу месяца с 9:00 до 12:00. По воскресеньям и праздникам банки закрыты. Удобнее менять деньги в аэропортах и крупных магазинах, а также на почте, в гостиницах, т.е. там, где часто бывают иностранцы. Однако в отелях не меняют суммы более 300 долларов. Удобнее решить вопрос с обменом валюты сразу по прилёту, в аэропорту.

Магазины

Крупнейшие универмаги работают ежедневно с 10:00 до 21:00, а по воскресным и праздничным дням с 10:00 до 19:30.

Магазины сети Convenience store не закрываются круглые сутки. Частные же лавки, а также пригостинничные магазины работают по индивидуальному графику.

Транспорт

Самые распространённые способы передвижения по Японии — это железнодорожный транспорт и морские перевозки. Главным железнодорожным предприятием страны является компания Japan Rail. Национальная сеть путей и линии суперэкспрессов «синкансен» находятся под её контролем. Также существуют поезда «токкю», самые быстрые, а также «кюко» («экспресс»), «кайсоку» («скорый») и местные поезда «фуцу» («обычные»).

Для более удобных поездок можно приобрести общий билет Japan Rail Pass, дающий возможность неограниченно передвигаться не только на поездах, но и на автобусах и паромах компании Japan Rail. Автобусное сообщение развито в Японии на высоком уровне, рейсы работают с 7:00 до 21:00.

Разветвлённые линии метро есть лишь в самых крупных городах, интервал хождения поездов составляет около 5 минут. Такси взять легко, но весьма дорого. А с 23:00 до 6:00 плата ещё увеличивается на 30 %.

Есть вариант аренды автомобиля, если турист обладает международным удостоверением водителя и японской страховкой. Но для европейца, незнакомого с японским языком, от самостоятельного вождения больше неудобств, поэтому к такому способу прибегают редко. Движение на дорогах левостороннее.

Электричество

Напряжение в сети составляет 100V. Для бытовых приборов понадобится переходник, который, впрочем, легко купить.

Безопасность

Главная трудность туристов, решивших поехать в Японию, состоит в том, что на международном английском здесь почти никто не говорит, поэтому сложно, скажем, спросить дорогу, если заблудился. В таком случае нужно обратиться к полицейским, в их обязанности входит провожать туристов в их отель. Надписи в метро и дорожные указатели дублированы латиницей.

Время

Часовой пояс Японии: GMT+9 (+6 часов с Москвой).

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss