Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Датчик протечки воды: схема — Asutpp

05.09.2018

Своевременно  обнаружить течь в системе водоснабжения и тем самым минимизировать ущерб от аварии Вам поможет датчик протечки воды. В зависимости от конструкции и назначения, устройство может работать автономно или быть подключено к системе, позволяющей оперативно отключить водоснабжение.

На рисунке показан пример реализации такого решения.

Рисунок установленной системы обнаружения утечки

Датчики (они помечены зеленым цветом) устанавливаются в проблемных местах, как правило, это:

места подключения сантехнического оборудования (душевая кабинка, ванна, смеситель и т.д.); возле бытовой техники, подключенной к системе водоснабжения (стиральные и посудомоечные машины); под батареями отопления.

Когда сухой контакт датчиков намокает (замыкается),  подается сигнал  на блок управления системы контроля протечки воды (отмечен на рисунке желтым цветом),  и он включает кран аварийного отключения водоснабжения (красный цвет).

Во всех современных системах контроля протечки воды, например: Нептун (Neptun), Гидролок (Gidrolock), Flair, Jablotron, Gira, Waterguard и т.д., используются датчики. В набирающей популярности концепции «Умный дом» также нельзя обойтись без этих устройств.

Типы

В зависимости от назначения, эти устройства могут быть следующих типов:

автономный, такой датчик функционируют самостоятельно, он подает звуковой сигнал при обнаружении протечки воды (например, сирена AL 150 и SW001 Neptun), есть также устройства с модулем GSM, отсылающим SMS при аварии (датчики SapSan); проводной, для подключения к блоку управления используется сигнальный провод или сеть 1-wire (WSP, Pic, SW003 Neptun, О-контакт, Астра 361 и т.д.); беспроводной датчик (например, радиодатчик RSW или детектор TX-3FS), обнаружив протечку воды, посылает радиосигнал на пульт управления.

Если необходимо контролировать определенную площадь, то для этой цели используется ленточный датчик.

В том случае, если в настоящее время у вас нет свободных средств на покупку системы контроля утечки воды или автономных устройств оповещения, их можно сделать самостоятельно.

Самодельные сигнализации

Собрать своими руками простой бытовой электрический датчик, подающий сигнал при обнаружении протечки воды, может практический любой человек, хоть раз державший в руках паяльник, в любом случае, это будет дешевле, чем купить готовое изделие.

Заметим, что мы специально сделали акцент на слове «электрический». До того как стала доступна широким кругам населения система, базирующаяся на электромеханической запорной трубной арматуре, наши умельцы делали много различных механических устройств с подобным функционалом.

В качестве основного механизма использовалась пружина, а обычный кусок листа из школьной тетради использовался в качестве датчика протечки. То есть, при размокании он отпускал пружину, которая закрывала заслонку. Ниже показан такой механизм во взведенном состоянии и после срабатывания.

 

Взведенный механизм

Сработавший механизм:

Фото: сработавший механизм

Мы привели такое устройство в качестве примера, собирать его не имеет смысла из-за низкой надежности, громоздкости и, собственно, архаичности, да и установка такого механизма в современной квартире вызовет массу трудностей.

Сейчас есть масса простых, более элегантных решений, ниже представлена схема одного из них.

Электрическая схема: автономный сигнализатор протечки

 

Принцип, по которому работает этот звуковой автономный сигнализатор защиты довольно простой: как только вода замыкается контакт (датчик), срабатывает пищалка (бузер), и включается светодиод. Стоимость элементной базы будет существенно дешевле, чем цена готового датчика с подобным функционалом.

Как именно будет реализован датчик – неважно, желательно, чтобы материал, используемый для его изготовления, был устойчив к коррозии (например, нержавейка). За счет низкого энергопотребления такая схема может работать на батарейках АА в режиме ожидания до 3-4 месяцев, при срабатывании до двух суток (зависит от элементов питания).

Достоинства данной схемы:

низкая стоимость элементной базы; размер собранного датчика довольно миниатюрен, поэтому ограничений по месту его установки нет. В частности, такой датчик можно установить под ванной или трубой, на которую установлен хомут, чтобы убедиться в полном устранении течи; правильно собранный датчик в настройке не нуждается.

Проводной самодельный датчик

При небольшом изменении выше опубликованной схемы датчик можно сделать проводным, в частности, его можно подключить системам Аквастоп и Аквасторож, управляющими аварийными клапанами. Во время монтажа следует учесть, что длинный сигнальный кабель может привести к затуханию сигнала.

Электрическая схема: проводной сигнализатор

Собственно, различие с предыдущей схемой заключается в том, что убран бузер, и вместо него прибор подключается к блоку управления, от которого он и получает питание. В некоторых системах предусмотрено подключение датчиков к автономному питанию, но это уже детали.

Видео: Датчики протечки воды h2o-Контакт.

Единственно, что потребуется, так это настройка уровня выходного сигнала, в соответствии с теми, что прописаны в паспорт системы контроля протечки воды, там же есть схема подключения датчиков и детальная инструкция.

Примеры схем датчиков на базе микроконтроллера мы рассматривать не будем, поскольку для их реализации потребуется программатор, соответственно, и навыки работы с ним. Такая тема требует отдельной статьи, тем более что перед датчиками, где используется контроллер, – будущее.

Анализ цен простого проводного устройства

Для подведения итога давайте рассмотрим среднюю стоимость в различных городах Российской Федерации проводного датчика h2o-Контакт исп. 1 (первого исполнения), сигнализирующего о протечке воды. Цена приводится в USD.

Город Стоимость, USD Город Стоимость, USD
Алматы 5,75 Новосибирск 6
Екатеринбург 5,65 СПб (Петербург) 5,7
Москва 5,5 Омск 5,72

Учитывая, что большинство компаний могут выслать товар практически в любой регион, то стоимость этого устройства в Краснодаре, Красноярске, Воронеже, Тюмени или любом другом городе будет примерно в этих пределах.

Учитывая, что для самодельного датчика можно использовать недорогую элементную базу, можно с уверенностью констатировать,  что такая конструкция будет значительно дешевле.

Выбирая датчик протечки воды, следует учесть, что системы отечественного производства, в частности,  компании «Альянс Техническая Безопасность»,  во многом превосходят некоторые немецкие и израильские модели, не говоря уже о китайских аналогах.

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss