Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Топ 10 памятников Древнего Египта

05.09.2018

видео Топ 10 памятников Древнего Египта

10 ТАИНСТВЕННЫХ ЦИВИЛИЗАЦИЙ, КОТОРЫЕ БЕССЛЕДНО ИСЧЕЗЛИ

 

Если вы путешествуете по Египту , то вы просто обязаны осмотреть, хотя бы малую часть достопримечательностей, оставшихся от древнеегипетской цивилизации. Возникновение египетской цивилизации относится к концу 4-го тысячелетия до н. э. — времени политического объединения Верхнего и Нижнего Египта под властью первых фараонов. Просуществовав около 3000 лет, египетская цивилизация окончательно пала  в 30 г. до н. э., став римской провинцией. Многочисленные храмы, пирамиды, гробницы и прочие памятники уже более 2000 лет привлекают к себе туристов. Итак, важнейшие памятники древней культуры Египта:


10 ЗАГАДОЧНЫХ Технологий Древнего Египта!

1. Памятники Древнего Египта: пирамиды Гизы и Сфинкс

В Гизе (примерно в 25 км к юго-западу от центра Каира) расположены три знаменитые пирамиды - Великая Пирамида Хуфу (Хеопса), Пирамида Хефрена (Хафры) и Пирамида Менкаура. Каждая из пирамид представляет собой гробницу фараона. Стоит отметить, что Пирамида Хеопса (Хуфу) является единственным оставшимся памятником из семи чудес древнего мира. Высота пирамиды Хеопса составляет 138,75 м. Время постройки пирамид относится к периоду IV династии Древнего царства (правившей в 2639—2506 гг. до н. э.) .Хотя вопрос о их постройки до сих пор остается спорным. Считается, что на постройке пирамиды Хеопса работало около 20000 рабочих и было использовано около 2 миллионов каменных блоков, каждый весом в 2,5 тонны. На восточной стороне комплекса лицом на восток расположен знаменитый Большой Сфинкс. Скульптура Сфинкса выполнена из цельной скалы (считается, что Сфинкс имеет портретное сходство с Хефреном).

2. Достопримечательности Древнего Египта: Карнакский храмовый комплекс

В двух с половиной километрах к северу от современного Луксора, находится небольшая деревушка Карнак, на территории которой расположен впечатляющий храмовой комплекс, известный в древности как Ипет-Исут (Опет, Opet), который начал строиться в XX в. до н. э. и был основным святилищем Египта на протяжении всей истории Нового царства. Огромная территория храма (240 гектаров) делает храм, без всякого сомнения, крупнейшим из сохранивших храмов Древнего мира. В древности Карнакский храм соединён с Луксорским храмом мощёной камнем аллеей сфинксов. 

3. Архитектурные памятники Древнего Египта: Луксор

Знаменитые развалины Луксорского храма Амона-Ра, расположены на правом берегу Нила, в южной части Фив, в пределах современного города Луксор. Луксорский храм был построен в период  Нового царства фараоном Аменхотепом III ( приблизительно правившего в 1388 — 1351 годах до н. э.). Храм был важным религиозным центром Египта, здесь проводились основные религиозные празднества. Статуи каждого бога доставлялись на баржах, из Карнака в Луксор. Храм в Луксоре, сохранял свой статус в эллинистический и римский период, а на заре христианства был христианской церковью, а после мусульманской мечетью.

4. Древние Фивы - Долины царей и цариц

Более 500 лет, начиная с XVI век до н. э. и по XI век до н. э., Долина Царей была местом погребения фараонов Египта. Начиная с конца XVIII века территория  Долины стала центром археологических и египтологических исследований, которые не прекращаются до наших дней. Здесь расположена знаменитая гробница Тутанхамона обнаруженная Говардом Картером в 1922 году.  Гробница Тутанхамона ,единственная из гробниц фараонов, избежавшая разграбления.

Долина Цариц расположена в южной части некрополя. Это место служило местом упокоения членов семьи фараона. Все захоронения относятся к 18-й, 19-й либо 20-й династиям (ок. 1550—1070 гг. до н. э.) На данный момент для широкой общественности открыт только четыре гробницы. Если вам придется выбирать, то мы советуем вам посетить величественную гробницу жены фараона Рамзеса II, Нефертари, в которой прекрасно сохранился обширный комплекс полихромной фресковой живописи.

5. Памятники культуры Древнего Египта: Абу-Симбел

Один из самых узнаваемых памятников древнего Египта, знаменитый храм Абу-Симбел. Абу-Симбел представляет собой скалу на западном берегу Нила, в которой во время правления Рамзеса II (прибл. 1298—1213 до н. э.), были  высечены два знаменитых древнеегипетских храма. Расположен храм в Нубии, в 280 км южнее Асуана. В 1960-х годах в результате строительства асуанской плотины, возникла угроза затопления памятника. Чтобы спаси памятник, было принято решение о его переносе. В период с 1964 по 1968 год, памятник был разрезан на блоки весом до 30-ти тонн (в среднем 20 тонн), перенесен на новое место и собран заново. Новое местоположение храмов — в 65 метрах выше и в 200 метрах дальше от реки.

 

5. Храм Исиды в Филе

Х рам Исиды в Филе, расположен на острове в озере Насер. Главный храм комплекса посвящен Исиде, богини материнства, магии и плодородия. Так же на территории комплекса расположен ряд небольших храмов. Строительство первого храма в Филе относится к 370 г. до н.э. Храм Исиды в Филе долгое время оставался одним из центров хранения египетских религиозных традиций после принятия христианства в Римской империи. Святилище привлекало многих греческих и римских паломников, которые приходили, чтобы помолиться Исиде об исцеление от болезней.

6. Ступенчатая пирамида Джосера в Саккаре

Саккара —  небольшое село, расположенное примерно в 30 км к югу от Каира, где находится древнейший некрополь столицы Древнего Царства — Мемфиса. Именно здесь около 2650 г. до н. эю архитектором Имхотепом была возведены первая египетская пирамида - Ступенчатая пирамида Джосера, фараона 3-й династии. Хотя царские захоронения производились здесь ещё во времена 2-й династии. Высота пирамиды Джосера составляет 62 м. Всего в Саккаре насчитывается одиннадцать царских пирамид, большей частью 6-й династии, среди них выделяются погребения фараонов Тети, Пепи I и Пепи II. Гробницы фараонов были разграблены еще в древности, однако уже более 3000 лет они привлекают туристов и паломников со всего света.

7. Эдфу - храм Гора

Храм Гора в Эдфу считается наиболее хорошо сохранившимся из храмов Древнего Египта. Строительство началось при Птолемее III Эвергете в 237 г. до н.э. и было полностью закончено при Птолемее XII Неосе Дионисии в 47 г. до н.э. Культ бога Гора, сына Осириса и Исиды,  изображаемого в виде крылатого диска, сокола, иногда человека с головой сокола, был чрезвычайно популярен в Египте, так как Гор считался покровителем фараонов.  Храмовый комплекс огромен, имея 137 метров в длину, 79 метров в ширину, при высоте пилонов в 36 метров, он считается вторым по размерам храмом после Карнака. Знаменитые надписи храма Эдфу, рассказывающие об истории строительства храма имеют большое значение для египетской филологии, так как представляют собой одно из самых больших собраний иероглифических текстов греко-римского времени. Эдфу, находится примерно на полпути между Асуаном и Луксором, и очень часто посещается туристами во время круиза по Нилу.

8. Памятники искусства Древнего Египта: Ком-Омбо

В Ком-Омбо расположен двойной храм. Одна часть храма посвящена Себеку, богу изобилия и творцу мира, почитавшемуся в облике крокодила. Другая часть храма посвящена сокологоловому богу Хароерису (Хоруру или Хору Старшему). Строительство храма было начато Птолемей VI Филометор (191—146 гг. до н. э.). Храмы построены из песчаника, украшены замечательными иероглифами, резными колоннами и рельефами. На территории небольшого святилища, ранее посвященного богине Хатхор, ныне находится музей мумий крокодилов.

9. Храм в Дендере

На западном берегу Нила в Дендере, расположен один из наиболее хорошо сохранившихся древнеегипетских храмов, Храм Хатхор.  Хатхор была богиней любви, материнства и радость, обычно изображалась в виде коровы с солнечным диском. Строительство храма началось в эпоху Птолеемеев и было законченно в период правления римского императора Тиберия (14-37 гг. н.э.) . Храмовой комплекс огромен  и занимает площадь около  40000 квадратных метров. Храм возведён из песчаника, имеет 79 метров в длину и окружён кирпичной стеной. Внутри находится огромный гипостильный зал с 18 колоннами, увенчанными изображениями Хатхор. В храме имеется ряд великолепных картин и рельефов, в том числе изображения Клеопатры и ее сына Цезариона.

10. Эсна - храм Хнума

Эсна - один из последних великих храмов, построенных  древними египтянами. Храмовый комплекс расположен на западном берегу Нила в 54 км к югу от Луксора.  Главный храм Хнума, находится в центре города, но на площадке, которая ниже окружающей её местности на 9 метров. Культ Хнума был очень почитаем в Египте. Хнум - бог-творец, создающий человека на гончарном диске, хранитель Нила; изображался в виде человек с головой барана со спирально закрученными рогами. Строительство величественного храма началось при Птолемее VIII и было завершено во времена римского владычества, при императоре Веспасиане (69-79 гг. н.э.).

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss