Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Перу

05.09.2018

видео Перу

Перу. Золотой глобус - 25

Столица

Столица Перу – Лима.

Время

От Московского времени отстает на 7 часов летом, на 8 часов – зимой.

Язык


Непутевые заметки. Перу. Выпуск от 30.10.2016

Государственными языками в стране являются кечуа и испанский. Во всех внутренних районах, особенно горах и Сельве, испанский язык понимают почти все, однако говорит на нем не каждый. Английский язык распространен в основном только в туристической сфере, найти местного жителя, говорящего на английском, в провинции практически невозможно.


Куско (Перу). Орёл и Решка. Перезагрузка. АМЕРИКА (English subtitles)

Валюта

Денежной единицей в стране является Новый соль (PEN).

Свободное хождение в стране имеет также доллар США. К оплате не принимаются банкноты номиналом в 100 USD выпуска 2001 года серии СВ. Также существует заниженный курс на некоторые серии старых банкнот. К оплате могут быть не приняты мятые новые купюры.

Работа банков производится по будним дням с 9:00 до 17:00, в субботние дни – с 9:00 до 13:00 (в летнее время график может меняться). В провинции большинство банков имеет индивидуальный рабочий график.

Обменять валюту можно в специализированных обменных пунктах, магазинах, отелях и банках. Долларам США в стране отдается особое предпочтение, обмен валюты других стран возможен только в крупных банках Лимы. Также к обмену часто не принимаются ветхие либо поврежденные купюры. После обмена квитанцию следует сохранять до выезда из страны.

Дорожные чеки и кредитные карточки обслуживаются только в Лиме и туристических районах, однако курс обмена, как правило, достаточно невыгоден.

Во время обмена валюты рекомендуется просить мелкие купюры, так как в магазинах, такси и ресторанах зачастую крупные купюры отказываются принимать за отсутствие сдачи.

Довольно удобным и выгодным способом обмена является «Черный рынок», однако производить обмен на улицах не рекомендуется – часто попадаются мошенники среди менял, также не редки грабежи.

Еще одним неплохим способом для обмена валюты служат крупные супермаркеты Лимы. При покупке товара на кассовом чеке отбиваются две суммы – в солях и долларах США. По этому чеку можно расплатиться долларами, а сдачу получить солями.

Интернет

В крупных городах стране достаточно много интернет-кафе. Подключение к сети Wi-Fi доступно в Hotel Laguna Seca Cajamarca. У российских операторов нет GPRS-роуминга.

Телефонная связь

В стране относительно современная система телекоммуникаций, которая продолжает достаточно быстро развиваться. Многочисленные телефоны-автоматы расположены повсеместно. Стоимость минуты на международный звонок составляет до 6 соль, в зависимости от дня недели и времени суток сумма может значительно колебаться. Минута разговоров в черте города составляет до 35 сантимов. Также в столице имеются карточные телефоны-автоматы, стоимость карты составляет 30 PEN.

51 – Международный телефонный код страны. 00 – Международный исходящий код.

Телефонные коды некоторых городов Перу:

Лима – 1, Куско, Пуэрто-Мальдонадо – 84, Трухильо – 44, Камана, Арекипа, Мольендо – 54, Тарма, Икитос – 94.

Транспорт

Автобусный транспорт является достаточно обычным и недорогим способом передвижения на дальние расстояния. Во время междугородних переездов иностранцам необходимо наличие паспорта, так как на дорогах часто встречаются полицейские посты. Стоимость проезда рассчитывается исходя из расстояния, также о цене на многих маршрутах можно с водителем договориться заранее. Для международных рейсов билеты рекомендуется приобретать заранее на автостанциях.

Важнейшим видом транспорта в районе Сельвы являются моторные катера и лодки каноэ, обслуживающие весь регион. Катера и каноэ работают как такси, также можно за умеренную плату воспользоваться услугами грузовых судов.

Железные дороги в стране связывают между собой Лиму, Сьерро-де-Паско, Арекипу, Ороя, Уанкайо, Куско, Уанкавелику и побережье Титикака. Поезда являются самым дешевым транспортом в Перу, по этой причине они часто переполнены. Действует несколько видов вагонов, иностранным туристам рекомендуется передвигаться в вагонах 1-го и 2-го класса.

Городские автобусы достаточно дешевы, медлительны и постоянно переполнены. Стоимость проезда составляет 1 PEN, но стоит помнить, что о цене проезда часто можно договориться. Остановка автобуса может быть произведена в любом месте.

Такси в городах повсеместны и многочисленны. О цене с водителем следует договариваться до посадки в автомобиль. Рекомендуется пользоваться такси желтого цвета либо маршрутными такси «таксис коллективос», которые можно «поймать» в любом месте. Ни в коем случае нельзя соглашаться на дополнительные требования водителей, ожидающих пассажиров у аэропорта, вокзалов и других мест.

Также в городах популярен такой вид транспорта как мото- и велорикши, которые обходятся значительно дешевле такси. Стоимость проезда по договоренности.

Аренда авто

Аренда автомобиля производится в крупных международных прокатных агентствах, офисы которых располагаются в аэропорту и работают круглосуточно. Возраст арендатора должен быть не моложе 25 лет, при себе необходимо иметь международные права, депозит на определенную сумму аренды либо кредитную карту, оплаченную страховку.

Срок действия иностранных водительских прав на территории Перу составляет 30 дней. Для продления прав необходимо получить специальное разрешение в автомобильном и туристическом клубе Перу.

Правила вождения

Самостоятельное передвижение по стране в автомобиле крайне неудобно – в горных районах дороги часто находятся в ужасном состоянии, практически отсутствуют разметки и указатели, также почти нет ограждений от оползней и камнепадов. Некоторые дороги в Перу платные.

В городах также почти полностью отсутствуют дорожные знаки, почти нет светофоров, а правила движения практически не соблюдаются, — поэтому иногда, гораздо проще воспользоваться услугами такси.

Чаевые

В лучших ресторанах и гостиницах различные сборы и налоги автоматически добавляются в счета. В более дешевых заведениях в счета обычно не добавляют дополнительных сборов. В барах, отелях, ресторанах чаевые, как правило, уже включены в счет. Выдача чаевых таксистам необязательна – стоимость поездки обычно согласовывается заранее. Чаевые гидам составляют от 3 до 5 USD в день.

Безопасность туристов

Перу имеет один из наиболее высоких в мире показателей по числу ограблений и краж. Предельную осторожность необходимо проявлять в поездах, на вокзалах, на улицах и в общественном транспорте.

Носить при себе крупные денежные суммы крайне не рекомендуется, также не следует без присмотра оставлять личные вещи и одежду, следует воздержаться от посещений районных трущоб.

Украшения, документы и деньги необходимо хранить в специальных сейфах в отелях.

Следует быть предельно осторожным во время использования автоматов АТМ – часто рядом с ними наблюдаются случаи карманного воровства и грабежей.

Определенную проблему на улицах представляют также попрошайки и местные жители, желающие продать что-либо туристу. Таких моментов необходимо избегать и ни в коем случае не вступать в торги, иначе существует риск собрать вокруг себя большую толпу таких «продавцов».

Для съемки индейцев необходимо получить разрешение, так как местные жители не желают фотографироваться бесплатно и, как правило, за снимок требуют 1 PEN.

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss