Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Арнемленд - родина австралийских аборигенов

05.09.2018

Расположенный севере Австралии полуостров Арнемленд довольно часто называют родиной австралийских аборигенов. Арнем-Ленд не имеет четко фиксированных границ, так как существует несколько традиций разграничений данной территории. Географически полуостров является частью Северных территорий. Общая площадь полуострова составляет  97 000 квадратных километров. Население полуострова составляет чуть более 16000 жителей.  На территории полуострова расположен Национальный парк Какаду, являющийся объектом Всемирного наследия.

История полуострова Арнемленд в Австралии

Название полуострова происходит от голландского корабля "Арнем", команда которого под руководством Мэтью Флиндерса в 1623 году исследовала данное побережье. Согласно археологическим данным, заселение полуострова людьми произошло около 35500 лет назад. Регион отличается большим разнообразием языков австралийских аборигенов, всего здесь зафиксировано 7 из 14 австралийских языковых семей, а также 8 неклассифицированных языков. С  1931 года на территории полуострова существует резервация австралийский аборигенов, являющаяся крупнейшей на территории Австралии. Аборигены из резервации Арнем-Ленда являются наиболее сохранившими исконные традиции. Северо-Восточный район Арнем-Ленда является домом для представителей народа Yolngu, крупнейшего из коренных народов Австралии.

Основную часть полуострова составляет плато, расположенное на высоте от 180 до 400 метров. Плато рассечено реками на массивы. Северная часть полуострова окружена обширной равниной, тянущейся до побережья океана. Береговая линия полуострова сильно изрезана. Территория в долинах рек покрыта тропическим лесом, на горных склонах вершинах массивов растительный мир представлен саванной и эвкалиптовым лесом.

Климат  полуострова Арнемленда   тропический муссонный с влажным и сухим сезонами. Температура колеблется в течении года от +15 в сухой сезон  (с апреля по сентябрь) до  + 33 в сезон дождей (с октября по март).

Стоит отметить, что не все территории Арнем-Ленда открыты для свободного посещения, так что для посещения отдельных участков может потребоваться специальное разрешение.

 

Наиболее доступной частью Арнем-Ленда является  Центр искусств и ремесел в Oenpelli   (Gunbalanya), в который вы можете попасть по дороге из Ubirr в  Национальный парк Какаду. Если вы путешествуете на собственном автомобиле на свое усмотрение, то для посещения Центра вам необходимо получить разрешение на посещение от Северного Земельного совета. Так что, возможно, наиболее удобным вариантом посещения Арнем-Ленда будет туристическая экскурсия с гидом, в большинстве случае являющихся представителями племен местных аборигенов. Принять участие в экскурсии вы сможете в  Darwin или Jabiru.

В центре искусств и ремесел в Oenpelli вы сможете посмотреть (а также купить) подлинные произведения искусства австралийских аборигенов, начиная от картин на бумаге и древесной коре до плетеных корзин. Также в центре вы сможете наблюдать процесс работы австралийских ремесленников. В любом случае посещение Центра искусств и ремесел в Oenpelli позволит вам окунуться в культуру и повседневную жизнь австралийский аборигенов.

Путешествуя из Дарвина с экскурсионной группой, вы можете также осмотреть ряд природных достопримечательностей полуострова, а также увидеть  наскальные рисунки древних аборигенов .

Получив разрешение, вы сможете посетить расположенные на севере полуострова Sandy Creek и Wunyo Beach, где в окружении нетронутой природы вы сможете заняться рыбалкой. Однако, не стоит забывать о безопасности, так как в данном районе довольно часто можно встретить морских крокодилов, нападение которых может быть не мотивировано вашим поведением. При этом стоит помнить, что морские крокодилы находятся под охраной государства и вы не сможете причинить им вред.

В расположенный на востоке полуостров Gove город Nhulumbuy вы можете попасть без разрешения на самолете. Также вы можете свободно передвигаться без разрешения по суше из Katherine.

Помните, что  практически все независимые путешествия по территории п-ова Арнемленда требуют получения разрешения от Northern Land Council . Для получения соответствующего разрешения вы можете обратиться по почте, однако это может занять до четырех недель, прежде чем вы получите одобрение.

Если вы предпочитаете путешествовать в рамках туристического тура, то вы можете объединить в один тур посещение Национального парка Какаду и Центра искусств и ремесел в Oenpelli.

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss