Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Apsny.ru | Отдых в Абхазии: что, где, почем?

05.09.2018

видео Apsny.ru | Отдых в Абхазии: что, где, почем?

Как дешевле отдохнуть на Черном Море в Одессе

Абхазия… Девственная природа, умиротворяющая тишина, прекрасное море, экологически чистые продукты и доброжелательные местные жители. Пережив смутные времена, Абхазия вновь становится центром притяжения для туристов. Чем сегодня может привлечь Абхазия белорусов? С какими проблемами они могут столкнуться и какие преимущества получить? Обо всех плюсах и минусах отдыха в Абхазии «Ежедневнику» рассказала директор ООО «Одиссея-Тур» Светлана Викторовна Волгина.



Границу придется пройти пешком

Белорусские туристы, планируя отдых в Абхазии, так или иначе должны приехать в Адлер – самолетом, поездом либо на личном транспорте. Ориентировочная стоимость: перелет туда-обратно - 280 евро, проезд поездом в одну сторону, плацкарт-700-800 тыс. бел.руб., купе-1,1-1,9 млн. бел. руб. в зависимости от типа поезда. Посчитать, во что выльется дорога на автомобиле, несложно, учитывая расстояние 4000 км туда и обратно.


Экскурсии Сочи Хоста Адлер Абхазия 2017

Расстояние от Адлера до пос. Веселое, где находится пограничный пункт пропуска на территорию Абхазии, всего 27 км. Этот путь можно проехать за полчаса, а может и двух часов не хватить: «пробок» на дорогах Адлера из-за строящихся олимпийских объектов много.


КПП "Псоу". Абхазия. Автовокзал

Из Адлера в Абхазию можно попасть разными способами. Практически все здравницы Абхазии организуют для своих клиентов трансфер стоимостью 500-800 рос.руб. Это будет легковой автомобиль или микроавтобус. Туриста встретят у вагона поезда или у трапа самолета и отвезут до абхазской границы, т.е. в пос. Веселое. После прохождения границы его снова встретят на абхазской стороне и отвезут в здравницу.

Самостоятельно добраться до любого курорта Абхазии можно на электричке Сочи- Адлер– Сухуми. Она отправляется ежедневно в 7.30 утра, стоимость билета – 200 рос.руб. с человека.

Самым популярным транспортным средством, доставляющим туристов до границы, являются маршрутные такси, которые регулярно курсируют между Адлером и пос. Веселое. Билет - 30 рос.руб. с человека. Есть еще частные такси, но здесь цена по договоренности, где-то 30-40 долларов за машину. Дороги в Абхазии неплохие, во всяком случае, до столицы.

Кстати, ж/д вокзал Адлера сейчас реконструируется, в нем нет обменных пунктов, как и в целом на территории Абхазии. Только в крупных городках – по одному банку. Поэтому белорусским туристам нужно заранее позаботиться о наличии российских рублей.

Отправляясь в Абхазию, нужно быть готовым к сложностям, связанным с прохождением границы. Любой транспорт, на котором вы приедете в пос. Веселое, довезет вас до конечной остановки либо, в лучшем случае, до пограничного шлагбаума перед пешеходным мостом. Все, и не только туристы, переходят границу с личными вещами пешком. За 100-200 рос.руб. можно воспользоваться тележкой и услугами носильщиков, но только до пограничного шлагбаума, а там еще метров 300 - пешком. Если вы пересекаете границу на личном автомобиле, пассажиры выйдут и будут переходить границу через пешеходный мост, а водитель с автомобилем - отдельно, причем на автомобиль оформляется солидный пакет документов.

Виза не нужна, но застраховаться попросят повторно

Гражданам Беларуси, отправляющимся в Абхазию, виза не нужна, достаточно действующего белорусского паспорта. Однако, если турист находится в Абхазии более 3-х суток, у него должна быть регистрация, которая обычно производится в отелях или здравницах по месту проживания.

Также стоит знать, что при въезде в страну вне зависимости от того, есть у туриста своя страховка или нет, необходимо повторно застраховаться в абхазской страховой компании «Абхазгосстрах». Как правило, страхование проводится на границе. Стоимость страхового взноса при длительности поездки от 4 до 30 дней – 250 рос. рублей.

Расчетной единицей в Абхазии является российский рубль. Стоит также учесть, что пока расчеты с применением пластиковых карточек в Абхазии запрещены, соответственно, нет и банкоматов.

С мобильной связью проблем нет. В Абхазии два основных оператора, карточки которых можно приобрести сразу после пересечения границы.

Путевки лучше покупать уже с питанием

В большинстве абхазских здравниц питание трехразовое – шведский стол. Есть двухразовое, встречается и комплексное. И, надо отдать должное, довольно хорошее. Блюд национальной абхазской кухни немного, в основном это привычная для нас славянская и европейская еда. Можно приобрести путевку только с завтраками, но основная масса туристов покупает отдых полностью с питанием, так как поесть на улице в местных кафе или ресторанчиках достаточно проблематично: инфраструктура на курортах развита недостаточно. Вариантов размещения в апартаментах с кухней практически нет, если только речь не идет о частном секторе, но такой отдых турфирмы обычно не организуют.

Все санатории очень хорошо охраняются

Если в Гагре и Пицунде следы войны, которая прокатилась по Абхазии 20 лет назад, менее заметны, то в Сухуми можно увидеть много полупустых обстрелянных домов. Порой заброшенные сожженные здания находятся рядом со здравницами, по пути на пляжи.

Обычно желающих поехать на отдых в Абхазию волнует вопрос безопасности. Местное население очень доброжелательно и гостеприимно. Все здравницы в Абхазии хорошо охраняются, везде предусмотрено видеонаблюдение. Практически во всех пансионатах есть сейфы для хранения денег и ценных вещей туристов, а при их отсутствии свой сейф для хранения предоставляет администрация. Полиция добросовестно и корректно несет службу на дорогах.

Дача Сталина, дайвинг и огромные водопады

По всей стране предлагается более тридцати экскурсий. Самые знаменитые - «Тридцать три водопада» (500 рос.руб./чел.), где туристу покажут горные вершины с тающим снегом и огромные, низвергающиеся со скальных уступов водопады, главный из которых- Гегский. Популярна у отдыхающих и экскурсия в город Новый Афон(750 рос.руб./чел.) с посещением Новоафонского Симоно-Канонитского мужского монастыря и близлежащего рынка, где туристы обычно приобретают сувениры. В этом же городе можно съездить и в карстовые пещеры.

Своеобразной визитной карточкой Абхазии является озеро Рица. Каждый турист, приезжающий сюда на отдых, считает своим долгом посетить этот привлекательный и знаменитый природный объект (700 рос.руб./чел.). Естественно, предлагается и поездка в столицу – Сухум. А во время экскурсии под названием «По следам великосветского курорта Гагра» можно посетить дачу Иосифа Сталина (500 рос.руб./чел.).

Любители активного отдыха также найдут в Абхазии много интересного. В стране достаточно распространены конные прогулки (500 рос.руб./чел.). Можно также отправиться в сплав по реке (700 рос.руб./чел.) или заняться дайвингом (2000 рос.руб./чел.) в окрестностях Гагры, прокатиться на джипах (1250 рос.руб./чел.).

Из Абхазии везут мед, орехи и лаврушку

Очень полезным приобретением для любителей бани станет эвкалиптовый веник, который в Абхазии ничего не стоит – веточки можно нарвать самому, благо эвкалиптовые рощи в стране явление повсеместное. Лаврушка в Абхазии как кустарник тоже растет везде, поэтому собрать ее можно самостоятельно.

Многие советуют привозить из Абхазии особый мед, известный далеко за пределами страны. В сезон стоит везти из Абхазии и всевозможные цитрусовые, которые здесь очень дешевы. Прямо возле границы есть недорогой мини оптовый рыночек.

Орехов самых разных сортов здесь - в изобилии, причем по ценам раза в четыре ниже белорусских. Можно приобрести различные лечебные травы и чаи, сушеную хурму. Очень вкусный белый домашний хлеб.

Клубов, баров, дискотек на каждом шагу в Абхазии нет

В Абхазии за последние лет пять построено много новых туристических объектов, особенно небольших частных пансионатов. Реконструируются и старые здравницы (кстати, первый санаторий начал принимать отдыхающих в 1952 г.). Большинство здравниц имеет на своей территории красивые ухоженные парки на берегу моря. Сервис в них достаточно высокий. Цены не низкие, но доступные. Отдых в здравницах того же уровня в Краснодарском крае, в Крыму будет стоить дороже.

Наиболее популярны у белорусских туристов, конечно, Гагра и Пицунда. И хотя вдоль всего побережья в Старой Гагре проходит шоссе и железнодорожная ветка, практически везде построены подземные переходы на пляж.

Море открытое, практически везде без волнорезов. Пляжи гравийные, есть мелко и крупногалечные, чистые, бесплатные и очень широкие с мягким входом в море. Лежаки, зонтики в крупных здравницах обычно входят в стоимость путевки. Либо предусмотрен недорогой прокат. В Абхазии очень хорошие условия для отдыха с детьми.

Баров, ресторанов, ночных клубов и заведений быстрого питания здесь мало. На пляже в лучшем случае можно встретить два-три бара. Также в Абхазии не так много водных развлечений. Мини-аквапарк на берегу моря есть в Гагре. Хорошо обустроена инфраструктура набережной только в Сухуме.

Однако нельзя считать, что Абхазия не место для отдыха молодежи. В некоторых новых отелях инфраструктура очень развита, не уступит турецкой. Бытует мнение, что отдых в Гагре - одном из основных курортов Абхазии – подходит лишь для ностальгирующего по СССР старшего поколения. Это уже давно не так.

Размещено: Apsny Online

Источник: www.rest.ej.by

Количество просмотров: 14325

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss