Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Достопримечательности, экскурсии по Челябинской области для гостей города

05.09.2018

видео Достопримечательности, экскурсии по Челябинской области для гостей города

Екатеринбург, Пермь и Челябинск сольются в один город

Сугомак



Три природных сокровища города Кыштым объединяет одно общее название - Сугомак. Гора Сугомак (высота 591 м.) имеет 3 вершины. С самой высокой точки открывается панорама на Кыштым, Озерск, Касли и Уральские горы. Легенда рассказывает о истории любви богатыря Сугомака и красавицы Есказы, против союза которых были родственники. Обратились влюбленные к богам за помощью, а те превратили их в камни. И теперь никто и ничто не разлучит любящие сердца, они навсегда вместе. На полянке у подножия горы каждый путник непременно останавливается у родника "Марьины слезы" и заглядывает в Сугомакскую пещеру . Пещера уникальная: вода промыла подземные ходы не в известняке, как в большинстве других, а в мраморе. Длина пещеры 123 м., в ней три грота. Первый обычно посещают все - от мала до велика, второй покрыт влажной глиной, а третий частично заполнен водой. Неподалеку в оружении вековых сосен раскинулось озеро Сугомак . Площадь водоема чуть меньше 4 кв.км., максимальная глубина - 3м. Озеро признано памятником природы.

Гостевые маршруты Челябинска

Таганай

Горный хребет Таганай протянулся на 25 км. с юго-запада на северо-восток. Название массива относят к тюркскому Таган-Ай - "подставка Луны". С 1991 году Таганай является национальным парком. Популярные туристические маршруты проходят через приюты Белый Ключ, Гремящий Ключ, Таганай, Таганай-Гора, два кордона: Таганайский и Киалим. Наивысшая точка - гора Круглица - имеет высоту 1178 м.

Зюраткуль

Окрестности озера Зюраткуль считаются самым экологически чистым местом Челябинской области. На его берегах были найдены стоянки людей каменного века, предметы быта и остатки древних жилищ, кремниевые и яшмовые поделки, обломки сосудов с орнаментом. По территории национального парка "Зюраткуль" проложены туристические маршруты разной степени сложности.

Айские притесы

Сплав по реке Ай за один-два дня позволяет изучить достопримечательности долины реки: пещеру Кургазак, скалы по берегам или "притесы", как их принято называть. Река Ай - левый приток Уфы, ее длина составляет 550 км. Ай (в переводе "лунная река") по берегам обступают лесистые горы, скалы, в которых встречаются пещеры. Одна из таких пещер - Кургазакская. Ее глубина - 16 метров, общая длина ходов - 530 метров. Большие притесы - совершенно отвесная скала протяженностью 2 км. и высотой 90 м.

На 29 км. в верхней части берегового склона путешественники встречают Сикияз-Тамакский пещерный комплекс. Это пещерный ансамбль-город, включающий десятки пещер, гротов, скальных навесов, мостов и арок. Для туристов здесь предусмотрены оборудованные тропы и смотровые площадки.

Урочище Пороги

Челябинская область, Саткинский район

Название Пороги поселок получил по каменным порогам реки Большая Сатка, которые находились здесь до постройки плотины. Два порога завершались водопадами высотой около 4 метра. В Порогах в хорошем состоянии сохранился заводской комплекс начала XX века: гидроэлектростанция, научная лаборатория и электрометаллургический завод по производству ферросплавов, построенные в 1910 году. Печи завода были остановлены в 2001 году, но ГЭС по-прежнему действует, снабжая электроэнергией поселок.

Озеро Тургояк и остров Веры

Ближайший ориентир - г.Миасс

Озеро Тургояк расположилось в глубокой межгорной котловине между хребтами Урал-Тау и Ильменским, к северо-западу от города Миасс, на высоте 320 м. над уровнем моря. Местные красоты нередко сравнивают с европейскими ладшафтами: берега обрывистые и высокие, западная сторона изрезана заливами и мысами. На восточном побережье в основном преобладает мелкая галька, а с запада - россыпи крупных валунов. Несмотря на то, что вода в озере обычно холодная, сюда с удовольствием приезжают отдыхать на один день или несколько, останавливаясь в местных базах отдыха или санатории "Жемчужина Урала" . Тургояк входит в список ценнейших водоемов мира - это еще раз доказывает исключительную чистоту воды в озере.

Остров Веры - самый крупный из островов Тургояка. Название отсылает к истории о девушке Вере, которая укрылась здесь, не желая вступать в брак с нелюбимым человеком, и основала на острове старообрадческий скит. Длина острова всего 700 метров, а ширина - 400. Несмотря на такие небольшие габариты, природа острова разнообразна и сильно отличается в разных его частях: когда на севере острова дуют пронизывающие ветра, на юге можно спокойно купаться и загорать.

Впервые каменные сооружения острова описал в 1909 году екатеринбургский архитектор Н.Филянский. Как удалось выяснить, еще в середине XIX века здесь жила старообрядческая община - около 20 человек. Именно с этим периодом ученый связывает "пещеры" и каменные сооружения на острове. В начале XXI века археологи пришли к заключению, что "пещеры" - мегалитические культовые сооружения каменного века. Аналогичные уральским сооружения есть только в Ирландии, Южной Англии и в устье реки Луары во Франции.

Также на острове Веры привлекают внимание старинная каменоломня, остатки староверческого скита, большой портальный домен и основное культовое место - останец с крестом.

Аркаим. Страна городов

Челябинская область, Брединский район

Ближайший ориентир - г.Магнитогорск

Музей-заповедник "Аркаим" расположен в междуречье Тобола и Урала, на юге Челябинской области. Его площадь составляет около 40 кв. км. Древний город на юге области, окруженный холмами, был открыт археологами в 1987 году на месте, где планировалось создание Большекараганского водохранилища. Конструкция поселения представляет собой два круга, один, вписанный в другой. Внешний круг состоит из 35 жилых помещений, а внутренний вмещает на 10 меньше. Круг поделенный на сектора радиальными стенами отдаленно напоминает колесо со спицами. Ученые пришли к выводу, что Аркаим является пригоризонтной обсерваторией высокой точности. Поблизости расположены еще около двух десятов поселений эпохи бронзы. Открытие ученых получило название "Страна городов". Археологи заключили, что именно жители Аркаима изобрели боевую двухколесную колесницу, одомашнили лошадь и построили первую металлическую печь для выплавки меди.

По одной из версий, именно здесь находится родина легендарных ариев, авторов первой мировой религии - зороастризма.

Но 4 тысячи лет назад местные жители покинули свои дома, заставив нас сегодня только догадываться о причинах своего "бегства". О жизни этой цивилизации сегодня рассказывает археологический комплекс-заповедник, исторический парк с родовыми кладбищами эпохи поздней бронзы и аллеей менгиров, курган Темир, где воссоздана родовая усыпальница знатного представителя сарматского рода, поселок меднокаменного века с жилищами в натуральную величину.

Для заинтересованных в Аркаиме проводятся мастер-классы, где можно сплести пояс-оберег, сшить без ниток и ножниц куклу, изготовить корзину из ивовой лозы.

Кроме того, свои экспозиции представляют Музей древних производств, Музей человека и природы, монгольская юрта и настоящая ветряная мельница.

Многие приезжают в Аркаим, что посетить холмы, которые принято называть "горами". Считается, что каждая из них наделена своим "талантом": Шаманка выполняет желания, Поклонная гора отпускает грехи, есть также гора Разума, куда принято подниматься босиком, и гора Любви.

Стоимость экскурсий в музеях - от 100 руб. Проживание в Аркаим рассчитано, в основном, на летний сезон: палаточный городок, вагончики и небольшая гостиница. На Аркаиме широко отмечаются дни зимнего и летнего солнцестояния, весеннего и осеннего равноденствия.

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss