Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Почему не стоит приезжать на Бали в сезон дождей?

05.09.2018

видео Почему не стоит приезжать на Бали в сезон дождей?

Отдых на Бали 2018: Кута - полезные советы и лайфхаки

Кажется после этого сезона дождей на Бали я готова официально заявить: не стоит приезжать на Бали с декабря по февраль. Ну или как минимум не стоит это делать, если это ваша первая поездка на Бали или в юго-восточную азию и вы не совсем представляете, что вас тут может ждать. (А заодно что делать, если вы все-таки приехали и хотите избежать всех минусов сезона дождей).



Ну или все-таки если вы прям убеждены, что переждать хотя бы пару недель холодной городской зимы надо именно здесь, в Индонезии, то еще раз взвесьте все за и против. Я же приведу свои аргументы “против”, причем не для того, чтобы страшилками распугать всех туристов с острова, а скорее чтобы подготовить вас к тому, что вас тут может ждать и развеять некоторые иллюзии.


Отдых на Бали 2018 - полезные советы и лайфхаки для туристов

Причем, что интересно, даже год назад я бы не подумала, что своими собственными пальцами буду молотить по клавиатуаре, пытаясь донести в массы лозунг о том, что на Бали в сезон дождей лучше не приезжать. Но этот год (2016-2017) какой-то переломный, когда я четко увидела, что с каждым годом в сезон дождей на Бали становится все грязнее и грязнее, и в этом году было грязно на пляжах настолько, что даже я, уже привыкшая ко всем сторонам Бали, была в искреннем шоке.


ВПЕРВЫЕ НА БАЛИ? ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ: КАК ДОБРАТЬСЯ, ЧТО СМОТРЕТЬ И ГДЕ ЖИТЬ • BALIBLOGGER

Но давайте разберемся во всем по порядку.

Что плохого в сезоне дождей на Бали?

С декабрь по февраль (а иногда и до конца марта) на Бали сезон дождей. И хотя это не означает, что дожди будут идти каждый день – и обычно дожливых дней только половина, а то и меньше. Сезон дождей обычно отпугивает туристов и раньше мне казалось, что это большой бонус для тех, кто хочется воспользоваться более дешевым межсезоньем (новогодние праздники и рождество конечно же исключение), когда не только цены радут, но и то, то туристов везде мало, нет суеты и даже в плане серфинга как-то более просторно.

Но все эти описанные плюсы как-то сильно канули в лету в последние пару лет. А в этом году я вообще заметила, что и людей в воде много (это в плане серфинга), и пробок совершенно не меньше, чем в другие месяцы, ну и что самое главное нет ощущения, что туристов меньше, а значит гораздо меньше шансов что отели и гестхаусы будут давать скидки на жилье.

Грязные пляжи на Бали?

То есть рисковать дожливым сезоном на Бали теперь уже так уж имеет смысл. Учитывая, что в целом поездка на Бали никогда не была дешевым развлечением. Но даже это меня бы наверное не так смущало, как факт грязных пляжей и океанов.

И если раньше грязный пляж в сезон дождей – это пару пластиковых пакетиков на весь пляж и с пяток коряг и водорослей, которые выносит на берег из океана, то в последние годы – это настоящие горы мусора, который никто не чистит. Да, если пляжи и отели, которые иногда расчищают пляжи перед своей территорией, но большинство общественных пляжей (а это почти все пляжи на Бали) превращаются в отвратительные свалки пластикового и природного мусора. Про серфинг я молчу: всем приходилось грести в океане, когда на лиш наматывается пакет (или что похуже), а ныряя и делая дакдайв молишься, чтобы тебе не прилипла на лицо обертка от чипсов.

В этом год стало прям катастрофически хуже и оценивая тенденцию последних, c каждым годом не только становится хуже, но и правительство острова как будто с каждым годом все сильнее залезает в иллюзию, что делать по поводу грязных пляжей ничего не надо. Апофеозом отношения острова к этому вопросу выражается в том, что каждый год в сезон дождей на пляжах в Куты ставят такие вот таблички:

Табличка сообщает нам, что это такая “nature fhenomena”, что прибрежный океан и вся береговая линия покрыты ровным слоем пластика. Отличный природный феномен. :-)

И если раньше известным мусорным пляжем была по большей части Кута и все туристы и серфшколы просто старались избегать пляжа Куты на сезон дождей, то сейчас, например, проблема добралась и до всех других районов юга Бали: в Чангу просто жесть, и даже на Буките, буквально на неделе мусора в океане и на пляже Баланган было столько, что было неприятно идти серфить.

Про то, откуда берется пластиковый мусор именно в сезон дождей и что вообще с этим связано, я повторяться не будут – об этом смотрите мой отдельный видео-выпуск, который приведен в этой статье. Для ясности картинки, что именно имеется в виду под грязными пляжами, приведу фотографии найденные в интернете и сделанные мной. Фотографии приведены с пляжей Куты, Чангу, Ловины, Букита и островов Гили. Как вы понимаете, в сезон дождей от мусора никуда не деться.

А что делать?

Как вы уже поняли, что мой главный совет: сэкономить деньги и не приехать в сезон дождей. На Бали гораздо лучше с апреля по ноябрь, выбирайте любой месяц и приезжайте.

Если вы все-таки хотите приехать во время сезона дождей, то однозначно избегайте пляжей Куты и Семиньяка. Более ли менее чисто на пляжах в Нуса Дуа (так как там убирают), но стопроцентно чистых пляжей нет. Раньше я всегда советовала сбежать на острова Гили, но отзывы по этому году говорят, что там местное население тоже не особо париться и пляжи особенно не убирают.

Второй совет: спланируйте свой отдых на Бали таким образом, чтобы не подвязываться под пляжи. Здесь есть много других интересных вещей, я бы даже сказала, что пляжный отдых – это в принципе не фишка Бали. (Пляжный отдых гораздо лучше в Тае, на Боракае (Филиппины), в Малайзии, на Мальдивах итп).

Чем можно заняться? Можно, например, сходить на вулкан и встретить там рассвет . Можно взять машину напрокат и ездить исследовать остров (если не хотите ездить сами, то можно заказать обзорные экскурсии по острову с водителем-гидом ). Есть серфинг, например, ребята из серфшколы Surf Season одни из немногих, кто в сезон дождей не обучает в грязной Куте, а возит на более чистые пляжи восточного побережья. Есть красивые зеленые районы вроде Убуда , где можно не только наслаждаться джунглями и природой, но еще заниматься йогой, ходить на массажи и пробовать вегетарианскую еду. А можно просто тусить в хипстерском Чангу , перебираясь из одной стильной кафешки в другую; можно осваивать полудикий скалистый Букит (тут встречаются чистые пляжи); можно забраться куда-нибудь в более зеленую часть острова Бали и бродить там по рисовым полям, балийских деревням и джунглям. В общем не все так плохо :-) Есть чем заняться на Бали даже в сезон дождей.

(Больше активностей и достопримечательностей Бали есть в моем мобильном гиде для Бали, скачать его можно отсюда ).

А вообще я знаю массу людей, которые приезжали на Бали в сезон дождей и остались в восторге от поездки. От чего это зависит? В первую очередь от вас самих!

Про активный отдых на Бали можно почитать в этих статьях Балиблоггера:

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss