Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

ЭКЗОТИЧЕСКАЯ КОЖА - Одежда, обувь, аксессуары - Каталог статей и интернет-ресурсов - Статьи о многом

05.09.2018

ЭКЗОТИЧЕСКАЯ КОЖА это «хорошо забытый» материал. Кроме своей необычайной красоты, экзотическая кожа часто превосходит обычную кожу (кожу коровы и свиньи) по прочности и долговечности. Например, акулья кожа выдерживает усилие на разрыв до 500 кг/кв.см, тогда как кожа свиньи только 300кг/кв.см. А сумочки из кожи крокодила или морского ската невозможно порезать ножом или бритвой, что особенно актуально в наших метро или автобусах. Аксессуары из кожи страуса прослужат около 30 лет, тогда как обычная кожа приблизительно всего 5-6 лет.

И вот снова трендом весны-лета 2011 стали аксессуары из крокодиловой и змеиной кожи, обещающие превратить самый простой городской ансамбль в очень дорогой и продуманный наряд. Важно выбрать правильный «природный» оттенок – песка, мутной воды, редких пород дерева. Впрочем, нарочито яркие цвета тоже приветствуются.

КОЖА КРОКОДИЛА. Ее свойства оценили по достоинству еще в седые времена восхода человеческой цивилизации, когда кожей этих рептилий обтягивали щиты и барабаны, делали доспехи и броню, отличавшиеся долгим сроком службы и устойчивостью к внешним воздействиям.

В Древнем Египте существовало поверье, что, если человек наденет кожу крокодила, то станет сильным, богатым и счастливым. И в наши дни также престижно иметь какую-либо вещицу из кожи крокодила

Уже более чем 100 лет крокодил используется для изготовления предметов кожгалантереи.

При производстве аксессуаров применяют в основном кожу «брюшной» части крокодила, снятую цельным куском. Спинная часть покрыта рубчатой чешуей, и считается грубой для «изящного» бизнеса. Кожа аллигаторов и крокодилов чрезвычайно гибкая, она гораздо гибче изделий из кожи копытных. Исключение составляет кожа каймана, которая покрыта ороговевшими пластинками. При изготовлении сумок из крокодиловой кожи нельзя использовать автоматизированное производство, ведь у каждого кусочка кожи особенный узор чешуек, характерных для природного покрова животного и именно из-за этих чешуек работать с такой кожей очень сложно. Выбор кожи – очень ответственный этап потому, что именно тогда, пусть и косвенно, но уже создается образ сумки. Узор отдельных чешуек кусочка кожи диктует дизайн и композицию будущего готового изделия, которое впоследствии изменит свой внешний вид только под влиянием выбранного типа шлифовки.

Именно поэтому среди мастеров-ремесленников ходит шутка, что мертвый крокодил еще страшнее живого, потому что, если допустить ошибку во время процесса разрезания кожи или ее дубления, она будет безнадежно испорчена, а огромное количество денег потеряно.

Весь период - от выращивания крокодила до появления шедевра в виде сумочки в ваших руках – это очень длительный и трудоемкий процесс, поэтому кожа становится действительно не дешевой. Но высокая цена оправдана весьма редким сочетанием пластичности, прочности и красоты фактуры, и в нашем случае - очень высоким качеством выделки.

КОЖА ПИТОНА, КОБРЫ, ЗМЕИ. У змеи в мировой истории не самая хорошая репутация. Она раз и навсегда укоренилась в нашем сознании как символ опасного соблазна, повлекшего за собой тяжкую расплату, но кожа змеи так хорoша, что роскошный образ одерживает верх над угрызениями совести, а высокая ее стоимость вынуждает расплачиваться, не задумываясь о последствиях.

По разнообразию окраски и рисунка змеи — одни из самых удивительных представителей фауны, у змеиной кожи потрясающая текстура, что, разумеется, делает ее одним из самых желанных и привлекательных объектов для модной индустрии.

Красота фактуры настолько самодостаточна, что дизайнеры зачастую не стремятся дополнить ее декораторскими изысками, предлагая очень простые по форме и отделке вещи и аксессуары.

Выбранный вами аксессуар из питона и змеи, подчеркнет вашу индивидуальность, ведь рисунок кожи змеи – неповторим, как отпечатки пальцев человека. Вы не найдёте в природе двух питонов или иных змей с одинаковым узором.

Для цельной кожи питона характерны округло-ромбовидные чешуйки, которые расположены продольными и диагональными рядами, и обычно передние чешуйки слегка налегают на задние. У некоторых видов змей чешуя может иметь шестигранную и треугольную форму и располагаться водной плоскости, без налегания (это относится к морским змеям)

Кожа питона является очень гибкой и прочной на разрыв, ведь не зря благодаря растяжимости кожных покровов тела, змеи могут заглатывать добычу в 2-3 раза толще их самих.

Факт прочности этой удивительной кожи, кроме продления срока службы аксессуара интересен ещё и тем, что с возрастом изделие из змеиной кожи становится ещё красивее: она размягчается, не истираясь, точнее формируя контур изделия. С возрастом чешуйки змеиной кожи на Вашем кошельке или сумочке раскрываются, и рисунок становится ярче.

КОЖА СТРАУСА. На рынке мировой моды кожа страуса появилась довольно давно: в начале, страусиная кожа мелькала только в качестве отделки, но потом стала использоваться и как самостоятельный материал для изготовления элитных и модных аксессуаров. Сейчас кожу страуса уже нельзя назвать редкой, но то, что страусиная кожа — экзотическая — неоспоримо.

Кожа страуса набрала мгновенную популярность в высокой моде в Европе и Соединенных Штатах, где первоначально она использовалась для ковбойских сапог. Примечательно, что в течение 1980-х годов, спрос был очень высоким именно в США, в течение этого периода последние стали оказывать давление на Южную Африку в виде торговых санкций на вывоз и ввоз кожи страуса. Братья Маллеры монополизировали импорт страусиной кожи и на протяжении многих лет до самого 1993 года, и держали железный контроль над единственным жизнеспособным источником получения страусиной кожи.

Качество кожи напрямую зависит от питания страуса, если страус с дикой среды обитания, то высокое качество кожи остается неоспоримым. А для хозяев страусиных ферм, забота о качестве кожи является стимулом, так как это напрямую связано со спросом производителей на их продукцию.

Помимо высоких потребительских качеств - износостойкость, гибкость, устойчивость к намоканию, страусиная кожа привлекает дизайнеров и производителей своей неповторимой фактурой. Ее гладкая поверхность украшена крохотными, равномерно разбросанными бугорками - фолликулами, образующимися у основания пера. Настоящие фолликулы возвышаются над поверхностью кожи и при поглаживании издают характерный скрип. Размер и толщину кожи, а также развития фолликула зависит от зрелости развития птиц. При изготовлении более изящных и утонченных аксессуаров используют кожу с ног птицы, она имеет свою неповторимую чешуйчатую фактуру. В коже страуса содержится множество натуральных масел, поэтому она не пересыхает, не трескается, не деревенеет.

Необычайной красоты и изысканности изделия из кожи страуса вы сможете найти на сайте http://www.redikul.ru/catalog/shop/6/

КОЖА СКАТА. Эти мирские крылатые призраки морской глубины эволюционировали от акул более 200 миллионов лет назад.

Египетские мастера ценили красоту и прочность кожи ската создавая бронь и декоративные элементы, они были обнаружены в гробницах фараонов. В Японии кожа ската использовалась, как украшение рукоятей катана – самурайских мечей.

Затем кожа ската имела большую популярность в Европе среди французской аристократии при Людовике ХV.

В настоящее время ей нашли более практичное применение – из кожи ската изготавливают одежду, обувь, женские сумки и кошельки, мужские ремни и портмоне, которые, несомненно, привлекают внимание окружающих.

Кожа ската – один самых распространенных материалов из семейства рыбьих. Для кожи ската характерны такие уникальные свойства, как шероховатая поверхность и светлый узор в центре шкуры в виде «глаза». Это «гербоподобное пятно» - остатки от спинного хребта ската. И чем больше находится таких «пятен», тем дороже это изделие, поскольку это означает, что на него пошло больше кусочков кожи.

Кожа ската, в первую очередь поражает своей структурой, она напоминает расшитое бисером умелой мастерицей полотно. Но, не смотря на необыкновенную красоту и изящность изделий, изготовленных из кожи ската, они очень прочные и долговечные. Она выдерживает не только стандартные испытания на разрыв и истирание, но и на проколы, порезы и даже попытку повреждения открытым огнём.

В настоящее время существую три вида выделки кожи ската: классический, - при котором полностью сохраняется первозданный вид кожи и хрящевых бугорков; полная полировка, - полное удаление с поверхности кожи хрящей, после чего поверхность становится абсолютно гладкой и глянцевой; особый, - срезается тончайший, самый верхний слой хрящей что, с одной стороны позволяет сохранить оригинальную структуру кожи ската, с другой — добиться так называемого визуального эффекта «чёрной икры».

Данную статью подготовил для вас сайт www.redikul.ru , где вы сможете приобрести неповторимые изделия из кожи крокодила, кожи питона, кобры, страуса и другой коже экзотических животных.

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss