Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Новые киевляне: от иглы до медузы

05.09.2018

Мы никогда не могли себе даже представить, что в Днепре смогут жить морские обитатели. Если три года назад рыбу-иглу и медуз можно было встретить только в дельте Днепра и на Каховском водохранилище, то сегодня они в изобилии встречаются прямо в столичных заливах — стали привычными обитателями.

По словам главы Ассоциации рыболовов Украины Александра Чистякова, объясняется это тем, что реку перегородили дамбами, лишив естественного течения. В каскаде Днепровских водохранилищ за все эти годы образовалась своя экосистема, отличная от речной. По берегам стоят мегаполисы, металлургические, химические гиганты со своими сливами. Земельный и Водный кодексы четко регламентируют расстояние природоохранной прибрежной территории, на которой категорически запрещена хозяйственная деятельность, кроме рекреации. Несмотря на это, поля вплотную подошли к водоемам, и после обильных дождей вся химия с них попадает в водоемы. По дренажным каналам, малым рекам она следует в Днепровские водохранилища.


Дизель Шоу - 31 полный выпуск — 01.09.2017 | ЮМОР ICTV

Добавим еще то, что фактически все автомойки сбрасывают отходы своего производства в ливневки, по которым, минуя очистные сооружения, грязная вода, насыщенная автомобильными маслами и автохимией, беспрепятственно попадает прямо в Днепр. Это далеко не полная картина безобразного отношения к главной реке Украины, из которой пьет воду 2/3 населения страны. По утверждению ученых, вода в водохранилищах уже напоминает коктейль из элементов всей таблицы Менделеева. Из-за этого соленость воды повысилась, что и дало возможность поселиться в каскаде Днепровских водохранилищ обитателям морских лиманов.

Днепр катастрофически зарастает и мелеет. Только в столичной акватории 57 мелей, которые через три — пять лет могут превратиться в острова, если не принять экстренных мер.

Украине давно уже нужно было разработать новую водную политику. Пресную воду необходимо признать стратегическим ресурсом страны и подходить к ее охране и использованию со всей ответственностью, считает Ассоциация рыболовов Украины.

Новости по теме:  Минздрав предупреждает: пляжи опасны для вашего здоровья

Читайте последние новости экологии и все о ситуации в Украине на страницах «2000» и в социальных сетях  Facebook ,  Twitter ,  Livejournal , а также  Telegram

Поделитесь

Теги: Днепр , Киев

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить об этом редакции.

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss